Создать аккаунт
Главные новости » Соцпортал » Во вторник, 25 апреля 2023 года отмечаем родительский день Радоницу
Соцпортал

Во вторник, 25 апреля 2023 года отмечаем родительский день Радоницу

0
Во вторник, 25 апреля 2023 года отмечаем родительский день Радоницу


Источник иллюстрации / фото: Wordyou.ru

У православных началась Фомина неделя 2023 года. На этой неделе все люди ходят на кладбище, пишет w. Особый день для этого — Радоница, или как его называют среди людей, Родительский день. Он всегда приходится на 9 день после празднования Пасхи.

Правила этого родительского дня


Как считает церковь, Радоница — это день, когда православные отмечают Пасху на кладбище со своими усопшими родственниками и поминают их. Вообще, Радоницы — это имена божеств, которые призваны охранять души умерших. Им приносят угощения в этот весенний день.

Стоит отметить, что класть еду на могилы — это не церковная традиция, а языческая. Когда православие ещё было не особо распространено, люди приносили и клали на могилы блинчики и оладьи. В язычестве это символ возрождения. Сейчас же все православные в этот день приносят крашенные яйца и пасхальные куличи, однако традиция класть их на могилы осталась.

К слову, сама церковь от этого не очень довольна. По правилам православия, необходимо принести на кладбище эти продукты, однако просто поминуть ими усопших, а остальное раздать нуждающимся. Из напитков можно в этот день принести кисель или компот. Что до спиртного, церковь против, особенно православие не одобряет, если спиртными напитками поливают могилки.

Что нельзя делать?




В этот день не в коем случае нельзя что-либо делать в земле. Считается, что урожая просто не будет, да ещё и родственники могут обидеться и послать на землю ливни. А вот по дому делать всё разрешается, единственное, перед этим необходимо прочитать молитву и поставить свечку за умерших.
0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт fact-news.ru вы принимаете политику конфидициальности.
ОК