Создать аккаунт
Главные новости » Эксклюзив » В МИД Франции объяснили звонки Макрона Путину просьбами Зеленского
Эксклюзив

В МИД Франции объяснили звонки Макрона Путину просьбами Зеленского

1




Беседы проходят в координации с союзниками Парижа, это нужно, чтобы поддерживать канал для диалога с Россией, сообщила представитель МИД Франции. В частности, благодаря звонку Макрона Путину на ЗАЭС направили наблюдателей МАГАТЭ


Президент Франции Эмманюэль Макрон звонит президенту России Владимиру Путину в основном по просьбе украинского лидера Владимира Зеленского, сказала в интервью RTVI пресс-секретарь французского МИДа Анн-Клер Лежандр.


В частности, по просьбе украинской стороны Макрон обсудил с Путиным ситуацию на Запорожской атомной электростанции в Энергодаре. Лежандр отметила, что страны Запада обеспокоены из-за обстановки на АЭС, и именно благодаря этим звонкам на станцию удалось направить наблюдателей из МАГАТЭ.


По словам Лежандр, Франция инициирует телефонные разговоры с Россией в координации с союзниками Парижа, это нужно, чтобы поддерживать канал для диалога. «Зачем он [Макрон] это делает? Мы хорошо видим, что сегодня разговор идет посредством оружия, время переговоров еще не пришло. Но наступит момент, когда, учитывая ту поддержку, которую мы оказываем Украине на местах, украинцы решат, что наступил момент для переговоров, чтобы добиться возврата своей территориальной целостности и своего суверенитета», — сказала представитель МИДа.


Макрон описал «парадокс Путина»


Макрон рассказал, что, несмотря на политические противоречия, в личных беседах с российским президентом последний не производит неприятного впечатления




Президент Франции Эмманюэль Макрон в интервью французской телепрограмме Les Rencontres du Papotin рассказал о своем видении конфликта на Украине и опыте своих бесед с Владимиром Путиным.


«Когда вы с ним встречаетесь, он не кажется неприятным человеком. Вот в чем парадокс», — рассказал он.


По мнению Макрона, военные действия на Украине были начаты для того, чтобы «чтобы вернуть территории и расширить границы России до границ империи, которая когда-то существовала».


The Telegraph отмечает, что интервью для проекта Les Rencontres du Papotin было записано еще в ноябре, до того, как Макрон «публично изменил» свою политику по украинскому конфликту. Изначально президент Франции был одним из главных сторонников продолжения переговоров с Москвой и лично Владимиром Путиным. Однако в последние недели политика Парижа изменилась. Франция стала первой страной, поставившей на Украину танки западного производства — легкие колесные танки AMX-10 RC (иногда классифицируются как бронемашины, несмотря на наличие орудия 105 мм).


В ООН прокомментировали решение Германии и Франции передать Украине БМП


Всего за 2022 год Франция направила Украине €200 млн в качестве гуманитарной помощи, в ближайшее время Париж выделит Киеву еще €76,5 млн на восстановление энергоснабжения, говорил Макрон в середине декабря. Кроме того, этой зимой Франция начала передачу Украине систем противовоздушной обороны.


5 января глава МИД Франции Катрин Колонна сообщила, что Париж по-прежнему считает необходимым сохранение диалога с Россией. «У нас есть контакты с Россией на всех уровнях, и мы хотим сохранить эти контакты с Россией. Я имела возможность говорить с [главой МИД России] Сергеем Лавровым, мы пересекались на международных конференциях, например на полях G20», — сказала она.

0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт fact-news.ru вы принимаете политику конфидициальности.
ОК