Создать аккаунт
Главные новости » Соцпортал » Всемирный день пингвинов 25 апреля создан для их спасения от вымирания
Соцпортал

Всемирный день пингвинов 25 апреля создан для их спасения от вымирания

73
Всемирный день пингвинов 25 апреля создан для их спасения от вымирания


Источник иллюстрации / фото: Wordyou.ru

Ежегодно 25 апреля отмечается Всемирный день пингвина. В 2023 году торжество выпало на вторник. Дата 25 апреля совпадает с началом миграции к северу от Аделаиды (Австралия) пингвинов Антарктиды. Торжество было создано для содействия уходу и защите этих не способных к полету птиц, число которых из-за экологических проблем с каждым годом все уменьшается.

Международный день пингвинов отмечают ежегодно 25 апреля


Эта прекрасная птица по праву считается символом Антарктиды. Обитают они в водах Южного полушария, одни только галапагосские пингвины предпочитают экваториальные воды.



Существует около 100 миллионов пингвинов на Земле. Среди них есть более 17 различных видов, хотя, к сожалению, некоторые из них находятся под угрозой исчезновения. За последние 100 лет их население сократилось. К примеру, насчитывается всего около 5000 галапагосских пингвинов и 1600 желтоглазых пингвинов. Таким образом, некоторые из 17 видов пингвинов, которые в настоящее время существуют в мире, рискуют исчезнуть.

Помимо естественных врагов вроде акул, касаток, тюленей и чаек, которые не прочь украсть яйцо-другое, их количество также значительно уменьшается из-за человечества и его деятельности. Загрязнение вод, уничтожение гнездовий, уничтожение больше 100 тысяч пингвинов ради их жира и опять же яйца пригодные в пищу привели к тому, что ученые, посвятившие жизнь исследованию этих морских птиц, забили тревогу.

Международный День пингвинов в США и Европе не совпадает по датам.


Согласно Global Penguin Society (GPS), этот день был придуман для создания и повышения осведомленности о сохранении этого вида животных с проведением мероприятий по всему миру анималистическими организациями, такими как Greenpeace или крупные компании, такие как Disney.

На самом деле, это один из двух дней, посвященных очаровательным птицам, которые способны плавать, но летать не могут. 25 апреля — Всемирный день пингвинов, а 20 января-День осведомленности о пингвинах. США предпочитает больше обращать внимание на вторую дату 20 января. Хотя настоящих фанатов этих птиц ничто не удержит от празднования обеих дат.

Во всемирный День пингвинов стоит узнать о них что-то новое


О том, что пингвины птицы моногамные известно уже давно. Самцы действительно в подавляющем своем большинстве хранят верность самкам. Но, вот именно, что самкам. Этот вид животных совсем не игнорирует гомосексуальные отношения и при походах на лево самцы заглядывают на мужскую часть. Иногда самцы могут создавать устойчивые пары, и тогда при первой возможности они просто воруют яйцо у более традиционной пары и высиживают его самостоятельно.

Поскольку обитают пингвины в морской воде, в которой проводят три четверти своей жизни, и на берегу появляются в основном для высиживания яиц, пьют они морскую воду. Ключ к разгадке подобного феномена в том, что у них есть специальная железа, которая позволяет пингвинам фильтровать соль из кровотока.

Первые пингвины появились более 60 миллионов лет назад. Согласно археологическим находкам, на тот момент эти птицы достигали двухметрового роста и весили полтора центнера. Сейчас же самые крупные самцы самого рослого вида императорских пингвинов достигает всего лишь 1,1 — 1,3 метра и весит в среднем 35 килограмм.

Чтобы посчитать количество Императорских пингвинов используют спутники. Они создают снимки местности, а потому уже подсчитываю количество черных пятен-птиц хорошо различимых на льдах. А находят их по помету, который производится колониями в таком количестве, что тоже отлично виден со спутников.
0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт fact-news.ru вы принимаете политику конфидициальности.
ОК