Создать аккаунт
Главные новости » Эксклюзив » Нефтегазовые компании смогут получать дополнительный доход от продажи лития
Эксклюзив

Нефтегазовые компании смогут получать дополнительный доход от продажи лития

0

Источник фото: kaminia.ru
Хотя Россия обладает собственными запасами лития, промышленная добыча металла в стране не ведется. Однако, с зависимостью от импорта планируют бороться. Добычу лития можно организовать на базе осваиваемых нефтегазовых месторождений. Такие проекты к 2040 г. способны приносить до 13 млрд долларов, сообщает «Коммерсантъ» со ссылкой на экспертов «Выгон Консалтинг».


Литий из воды


К 2030 г. объемы добычи карбоната лития могут достигнуть 56 000 т. лития, считают в компании. Аналитики ожидают, что они вырастут почти в 4 раза к 2035 г., а еще через 5 лет достигнут 397 000 т. Такие объемы позволят России обеспечивать 10% потребностей мирового рынка в металле.

Использование существующей инфраструктуры позволит уменьшить себестоимость добычи. Получение тонны карбоната лития (LCE) из скважинных вод обойдется в 4 000 – 5 000 долларов. Сумма соответствует расходам на добычу соединения при схожих условиях в Аргентине и США.

Пока в России говорят только о пилотных проектах. «Газпром» планирует начать один из них на Ковыктинском месторождении в 2025 г. Доступ к литиевым ресурсам также есть на проектах:


  • «Татнефти»;

  • «Роснефти»;

  • ЛУКОЙЛа;

  • «Газпром нефти».


Компании не дали комментариев.

Рудные проекты по добыче лития


Получение металла из твердых фракций сейчас лучше проработано. «Росатом» и «Норникель» осваивают Колмозерское месторождение. Их структура получила право на объект в Мурманской области через аукцион, сообщали журналисты pronedra.ru. К 2030 г. компании намерены довести годовую суммарную добычу гидроксида и карбоната лития до 90 000 т. Всего к этому моменту с существующих проектов должно будет поступать порядка 68 000 т (LCE).

Предложение почти в 3,3 раза превысит внутренний спрос, уверены в «Выгон Консалтинг». Россия сможет направить значительный объем лития на экспорт, способствуя уменьшению глобального дефицита. К 2040 г. рынку будет не хватать порядка 1 млн т LCE при. При добыче 600 000 млн т литиевых соединений из руды и рассолов Россия покрыла бы дефицит на 60%. Доходы от экспорта превышали бы поступления от других прибыльных продуктов, вроде пшеницы и черных металлов. Среди потенциальных иностранных покупателей российского лития аналитики отметили:


  • Китай;

  • Индию;

  • Вьетнам.


Нефтегазовым компаниям уже сейчас стоит учитывать в стратегиях развития возможность добычи литиевых соединений на своих объектах, подытожил Григорий Выгон, управляющий директор «Выгон Консалтинг».

 
0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт fact-news.ru вы принимаете политику конфидициальности.
ОК