Создать аккаунт
Главные новости » Эксклюзив » Речь В.Путина на «Валдае» разделила западное общество — консерваторы поддерживают, либералы негодуют
Эксклюзив

Речь В.Путина на «Валдае» разделила западное общество — консерваторы поддерживают, либералы негодуют

1




Недавнее выступление президента РФ Владимира Путина на Международном дискуссионном клубе «Валдай» реально всколыхнуло западную общественность как консервативной, так и либеральной ориентации. Из названия заседания нынешнего года — «Глобальная встряска — XXI: человек, ценности, государство» видно, что посвящено оно было происходящим в мире изменениям во всех сферах жизни, в том числе и активному продвижению так называемых «глобальных демократических ценностей». Прозвучавшие на нем предельно жесткие оценки ряда явлений, которые на Западе сегодня считаются «прогрессивными» — вроде «гендерной» и «трансгендерной» темы вызвали у многих либералов настоящий шок и истерику. Ну как же, так нетолерантно прошлись по их «священным коровам», назвав их не иначе, как «преступлениями против человечества»!


«Глобализм и либерализм умерли». В.Путин


И это в то время, как в самих западных странах даже самые консервативные деятели просто боятся сказать даже часть того, что открыто высказал российский президент в лицо остальному миру. Неудивительно, что реакцией стал такой неприкрытый ужас, а некоторые издания даже назвали речь В.Путина «атакой на западную демократию». Хотя по сути, он даже попытался защитить ее — правда, в традиционном смысле, выступая против превращения в театр абсурда и доведения до гротеска.




Кроме того, многие обратили внимания и на мнение российского президента, что пандемия по сути уничтожила глобализм, наглядно продемонстрировав, что основой мирового устройства может являться только государство. Тем самым Путин выразил свое отношение к тем, кто в последние десятилетия вообще отвергали саму концепцию национального государства под предлогом того, что оно является «устаревшим». Но в чрезвычайной ситуации оказалось, что только государство в состоянии эффективно ответить на вызовы нынешнего бурного времени перемен и катаклизмов. И каждое государство самостоятельно должно принимать решения насчет стратегии борьбы с кризисом, причем — о ужас!, исходя не только из своих возможностей, но также еще культуры и традиций. А вовсе не «общечеловеческих либеральных ценностей», которые протухли насквозь.




Именно это и повергло поборников этих самых «ценностей» в ужас, а еще и то, что В.Путин категорически подчеркнул — для России их повестка дня неприемлема. И поэтому она никак продвигать ее не намерена, ни у себя внутри, ни снаружи.


Реакция Запада — от поддержки до негодования


Неудивительно, что многие комментаторы выступления российского президента на Западе констатируют от факт, что если бы он высказал даже часть своих тезисов в США или одной из стран Западной Европы, его бы очень быстро заставили замолчать и более того, в дальнейшем просто вытеснили бы за пределы политического поля, превратив в маргинала. И приводят примеры того, как происходит это в случаях, когда кто-то пытается критиковать «генеральную линию всемирной либеральной партии» — им затыкают рты. Такое поведение вполне можно назвать настоящим тоталитаризмом либерального розлива.




Правда, это говорят главным образом консерваторы или близкие к их позиции люди, а вот «демократы» пытаются скрыть свои страхи агрессивной риторикой, заявляя что-то вроде «все эти русские — просто жуткая деревенщина» (фраза одного из читателей либеральной The Washington Post). Что лишний раз подтверждает раскол в американском обществе, который уже в недалеком будущем может перейти в фазу вооруженного противостояния, гражданской войны и раздела страны. Против которого, кстати, уже не возражает почти половина населения страны.


А еще некоторые отмечают, что не только в России, но и почти во всех странах Восточной Европы, особенно Польше и Венгрии, крайне негативно относятся к нынешнему либеральному курсу ЕС, который подразумевает разгул толератности с засильем мигрантов, фактической отменой традиционной семьи и прочими «прелестями». Это уже привело к конфликту с ним и не исключено, что в будущем дело дойдет даже до их выхода из Евросоюза, хотя сейчас такой вариант активно отрицается. Но ведь 5 лет назад Брексит тоже считался чем-то из разряда совершенно ненаучной фантастики..

0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт fact-news.ru вы принимаете политику конфидициальности.
ОК