Создать аккаунт
Главные новости » Эксклюзив » Провокация Хельсинки: действия финнов могут не оставить России выбора
Эксклюзив

Провокация Хельсинки: действия финнов могут не оставить России выбора

0



Российская Федерация не оставит без ответа возможную провокацию Финляндии с Аландскими островами.


Москва будет вынуждена жестко отреагировать, если финские власти примут решение об отказе от демилитаризованного статуса данного района, нейтрализовав российское консульство. К такому выводу пришел известный российский журналист Юрий Городненко. В авторской статье на сайте информационного издания RenTV он рассказал о возможных решениях Хельсинки, а также объяснил, какие действия финнов могут не оставить России выбора.


Юрий Городненко не исключил, что финские власти уже в ближайшее время могут поднять вопрос об изменении статуса Аланских островов, которые уже довольно продолжительное время являются демилитаризованной территорией, находящейся под присмотром российских дипломатов. На фоне вступления в НАТО Финляндия может поднять вопрос о нейтрализации российского консульства, что станет опасным международным прецедентом.


Журналист выразил уверенность, что после ликвидации российского консульства на Аланских островах Хельсинки получат возможность устраивать различные военные провокации НАТО в Финском заливе. Россия, в свою очередь, будет вынуждена жестко отреагировать, на такие выходки. Действия финнов могут не оставить Москве выбора – ей придется отстаивать свои внешнеполитические интересы в регионе с применением различных средств воздействия.



«Аландские острова контролируют вход в Финский залив, по одну сторону которого расположен Хельсинки, а по другую Таллинн. Нейтральный статус Аланд не позволяет Финляндии и Эстонии перекрыть залив и закрыть России путь в Балтику. В функции российского консульства входит контроль за соблюдением соглашения о демилитаризованном, нейтральном статусе архипелага», — резюмировал специалист.


0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт fact-news.ru вы принимаете политику конфидициальности.
ОК