Создать аккаунт
Главные новости » Эксклюзив » Отказаться сложно: выдержит ли Европа без российских энергоресурсов
Эксклюзив

Отказаться сложно: выдержит ли Европа без российских энергоресурсов

0

Источник фото: proprikol.ru
Страны Евросоюза вводят ограничения на поставки энергоресурсов из России в рамках санкций, усиленных из-за конфликта вокруг Украины. При этом члены блока не всегда сразу готовы единогласно поддержать новые меры. Отказаться от российских энергоресурсов сложно, учитывая их долю на мировом рынке. Европе удалось сформировать достаточные запасы для прошлой зимы. При этом блок остается под действием энергетического кризиса, сообщает Al-Eqtisadiya.

Ситуация на рынке осложнилась еще до обострения геополитического конфликта, отмечают в СМИ. Еще в октябре 2021 г. цена газа на TTF поднималась до 116 евро за МВт*ч. К концу года она, на пике, приближалась к 177 евро за МВт*ч на фоне беспокойства о нехватке топлива. Сейчас ситуация несколько стабилизировалась. Цена 1 000 кубометров газа на TTF держится на уровне 453,8 доллара. Вопрос с поставками российских энергоресурсов, однако, остается темой для сложных дискуссий.

Европа ввела запрет на поставки нефти и нефтепродуктов из РФ. Некоторые страны блока, как ранее писали журналисты pronedra.ru, продолжили получать данную продукцию. Россия занимает второе место в мире по объемам производства нефти – порядка 11 млн барр. в сутки. На экспорт идет порядка 63% этого объема. Также Россия возглавляет рейтинг поставщиков газа на мировой рынок. Страна экспортирует почти 238 млрд кубометров – примерно в 1,7 раза больше, чем занимающие второе место США.

У стран блока разные возможности по поддержанию собственной энергетической безопасности. За ужесточение санкций против России выступают государства, имеющие больше альтернативных источников ресурсов. Зависимые европейские страны придерживаются осторожной позиции, защищая свои интересы, отметили в Al-Eqtisadiya. В результате все чаще наблюдается расхождение взглядов относительно санкций, добавили в СМИ.

Ситуация останется сложной, учитывая продолжение энергетического кризиса. Хотя Европа успешно прошла прошлую зиму, неизвестно, что будет в следующие отопительные сезоны, подытожили в Al-Eqtisadiya.

 
0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт fact-news.ru вы принимаете политику конфидициальности.
ОК