Создать аккаунт
Главные новости » Соцпортал » Праздники » 27 апреля 2023 года отмечают день святого Мартина: приметы и поверья

27 апреля 2023 года отмечают день святого Мартина: приметы и поверья

0

Приметы 27 апреля в старину помогали нашим предкам узнать, какой будет погода весной и летом, когда можно заниматься высаживанием семян и молодых ростков. По-народному и церковному календарям, на эту дату выпадает день святителя Мартина, сообщает rsute.ru.

История святого Мартина


Он был исповедником и рано начал увлекаться Евангелие, так что ребенок рос благочестивым и богопослушным мальчиком. Родители его только способствовали этому, так как они сами были набожными христианами. Жили они безбедно, однако родные Мартина рано оставили его одного на белом свете и тогда он отправился в путешествие по разным городам и странам, чтобы нести людям слово божье.

А когда он вернулся на родину в Рим, то устроился преподобным отцом, и продолжил дело свое проповедь христианской веры. Многие к нему прислушивались и перешли в христианство, и это очень не понравилось императору Константу 2, бывшему у власти. И он решил жестоко расправиться со служителем Бога, люди еще обращались к нему с просьбой исповедать их.

27 апреля 2023 года отмечают день святого Мартина: приметы и поверья


Сначала солдаты императора ему угрожали, а затем и вовсе посадили в темницу, где условия содержания были ужасными, а пища скудная. Паломник решил, что свои дни он кончит взаперти, в этом мрачном и унылом месте, и он не ошибся, так как спустя несколько лет заключения и страданий его казнили мечем.

Тело мученика похоронили, как доброго и верного христианина, по всем правилам. А затем Православная Церковь возвела Мартина в лик святых. С тех пор ему молятся о защите семьи и детишек от тяжелых болезней. И поговаривают, что молитва святому покровителю делает чудеса.

Когда кто-то слег от лихорадки, то ему давали чай с медом, а также несколько раз в день поили настоем из шиповника, в котором так много витаминов и полезных веществ для укрепления иммунитета. А затем молились святому Мартину, дабы он поднял на ноги больного и придал ему сил.

Приметы о животных и птицах на 27 апреля


В былые времена крестьяне наблюдали за животными и птицами, дабы по их поведению понять, чего им ждать от матушки природы. Согласно приметам, лисы себе новую нору роют. А вороны вьют гнездо.



Если коровы мычат на лугу, то это к теплой весенней погоде и к щедрому летнему урожаю. Когда голуби кушать просят, то это сулит холодную весну, но не затяжную. Если к кому-то на окно прилетела сорока, то это означает, что у него в этом году будет щедрый урожай ягод и фруктов.

На стол по обычаю хозяйки ставили компот уз сухих лесных ягод, а бывало, варили молочный кисель. Трапеза также не могла обойтись без первого горячего блюда, то есть супа, в него добавляли картофель, морковь, лук, специи, и чтобы суп был наваристым кусок мяса.

В этот день охотники не спешили идти в лес за добычей, так как приметы говорят, что тот, кто на охоту сегодня пойдет, он этим разгневает Бога и вернется с пустыми руками. Поэтому мужчины выполняли другую работу по хозяйству, к примеру, вспахивали землю, дабы она уродила щедрый урожай.

Поверья и обычаи, связанные с 27 апреля




В народе, считалось, что если кто-то этого дня что-то забыл или потерял какую-нибудь вещь, то этот человек страдает рассеянностью, и чтобы такого больше не произошло, ему надо было прочитать «Отче наш» и три раза окрестить себя знамением.

Домохозяйки и девушки в этот день перебирали сундуки с вещами, так как у них должно быть все выстирано, почищено, заштопано и аккуратно сложено. и чтобы в доме царил порядок, е если это не будет выполнено, то тем самым можно разгневать святого покровителя. И если в доме есть девушка на выданье, то она в этом году замуж не выйдет, так как из нее плохая хозяйка выйдет.

Вечером 27 апреля молодежь и старики устраивали посиделки, старые со старыми, молодые с молодыми. Это было очень занятное времяпровождение, так как в те далекие времена люди верили в нечистую силу и это послужило почвой для создания многих сказаний и легенд про нечисть и чертовщину. Эти истории не только развлекали, но и устрашали людей, что было весьма характерно для того времени.

У крестьян в старину полночь считалась самым страшным временем суток, когда нежить особенно лютует, поэтому с ним связаны многие мистические обряды, заговоры и гадания. А если кто-то в двенадцать часов ночи услышит стук в дверь, то это означает, что пришли по его душу другие духи.

Народные приметы в день Мартина




В народе родилось множество разных примет, связанных с 27 апреля, по ним пытались предсказать погоду и урожайность.


Если кто-то в лесу услышит дятла, то это сулит теплую погоду в ближайшую неделю.
Когда куры в курятнике раскудахтались, то это к ненастью и дождливой погоде.
Если на лугах появилась мошкара, значит погода теплая установится, а лето подарит хороший урожай.
Когда в это время вокруг много цветов, то это означает, что весна будет теплая, а осень урожайная.
Если ночью в небе взошла Луна, то это к теплой и жаркой погоде, а когда небо тучами затянуто, то это к пасмурному и похмурому следующему дню.

Те, кто появились на свет 27 апреля, это очень находчивые и предприимчивые люди, они часто притворяются и все время выкручиваются, про таких говорят, юлит, как вьюн.
0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт fact-news.ru вы принимаете политику конфидициальности.
ОК