Создать аккаунт
Главные новости » Эксклюзив » Как повысить размер пенсии в 2023 году: комментарии российских специалистов
Эксклюзив

Как повысить размер пенсии в 2023 году: комментарии российских специалистов

1

Источник фото: RG.ru
В Государственной думе приняли законопроект, который должен стимулировать создание пенсионных накоплений. При этом уже есть способы, с помощью которых можно увеличить как уже назначенные выплаты, так и будущие. О том, кому повысят пенсию, сообщает издание Life.ru.

Что можно сделать, чтобы повысить размер пенсии


В третьем, окончательном чтении, Государственная дума приняла новый законопроект. Он предполагает повышение уровня страхового покрытия пенсионных накоплений с 1,4 миллиона до 2,8 миллионов. Это должно стимулировать людей делать накопления. Впрочем, сейчас появился целый ряд способов, с помощью которых можно повысить пенсию и даже изменить пенсионный возраст, — сообщают журналисты pronedra.ru.

«В РФ люди могут получать пенсию по старости с учетом своего стажа. Если его не хватает, то выплачивают социальную пенсию. Но те, кто хочет получать дополнительную сумму, могут вступить в систему добровольного пенсионного страхования либо оформить пенсионный договор с НПФ. Многие сомневаются в том, стоит ли это делать. Многие не понимают, что будет потом с их деньгами, которые они платили. Чтобы исправить эту ситуацию, в прошлом году был принят федеральный законопроект «О гарантировании прав участников негосударственных пенсионных фондов в рамках деятельности по негосударственному пенсионному обеспечению». Закон вступил в силу 1 января 2023 года», — говорит юрист «Европейской юридической службы» Оксана Красовская.

Люди, которые вступили в добровольное пенсионное страхование в рамках пенсионного договора и платили необходимые взносы в негосударственный пенсионный фонд, могут получить страховые выплаты. Разумеется, речь идет о ситуациях, когда наступил страховой случай.

«Допустим, аннулировали у НПФ лицензию на осуществление деятельности по пенсионному обеспечению и пенсионному страхованию. Еще один пример страхового случая — если фонд-участник стал банкротом. Таким образом, теперь государство гарантирует сохранность вложений граждан в добровольные пенсионные накопления», — отметила юрист Елена Кузнецова.

Если человек на дату наступления страхового случая еще не имеет права на пепсинные выплаты, ему могут вернуть все накопления, но нужно иметь ввиду, что есть ограничения. Страховая сумма была установлена в размере 1,4 миллиона. Законопроектом № 303198-8 «О внесении изменений в статью 10 федерального закона «О гарантировании прав участников негосударственных пенсионных фондов в рамках деятельности по негосударственному пенсионному обеспечению» гарантийное возмещение увеличено до 2,8 миллиона рублей».

Варианты для россиян


По словам экспертов, есть несколько вариантов повысить уже выплачиваемую пенсию. Сделать это могут как работающие, так и неработающие пенсионеры. В разных ситуациях по разным основаниям можно обратиться в Социальный фонд России и сделать перерасчет.

«Многие продолжают работать и после выхода на пенсию. В этом случае работодатели начисляют за них страховые взносы в систему обязательного пенсионного страхования, с учетом которых производится перерасчет размера страховой пенсии», — отметили представители Социального фонда.

Иногда человеку для выхода на пенсию по старости не хватает стажа. В этом случае он может претендовать на социальную пенсию. Нюанс в том, что выплачивают ее позже. Пенсионный возраст в этом случае наступает на пять лет позже положенного. Впрочем, можно исправить ситуацию. Если не хватает стажа, есть возможность самостоятельно перечислить добровольные страховые взносы в счет будущей пенсии. Причем сделать это можно за себя и другого человека.

Более того, можно и вовсе отказаться от получения пенсии на какой-то период. Это актуально, например, для людей, которые продолжают трудиться и получают хорошую зарплату. У них накопленные пенсионные коэффициенты будут пересчитываться в деньги в повышенном размере. Будет увеличена и фиксированная выплата. При этом размер повышения зависит от того, как долго человек работал после возникновения права на пенсию, — объяснила Елена Кузнецова.
0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт fact-news.ru вы принимаете политику конфидициальности.
ОК