Создать аккаунт
Главные новости » Эксклюзив » “Свобода слова является для нас базовой ценностью” – парламентарий Александр Хинштейн
Эксклюзив

“Свобода слова является для нас базовой ценностью” – парламентарий Александр Хинштейн

0

Как живется журналистике России в новой реальности обсудили на первом медиафоруме в рамках XIII ЕЭФМ



“Свобода слова является для нас базовой ценностью” – парламентарий Александр Хинштейн

Медиафорум “Работа СМИ в условиях новой политической, экономической и международной реальности” (12+). Фото: XIII ЕЭФМ,

Что такое— новая реальность для медиа? Какова значимость журналиста в России сегодня? Есть ли в современных медиа свобода слова? Как проявляется  государственная поддержка журналистов в России? Как адаптируются СМИ к новым реалиям? Об этом представители органов власти, десятков СМИ и пресс-служб гвоорили на пленарном заседании медиафорума “Работа СМИ в условиях новой политической, экономической и международной реальности” (12+). Он проходит на площадке XIII Евразийского экономического форума молодежи (ЕЭФМ) в Екатеринбурге, сообщает ИА PrimaMedia. 


Содержание

  1. Вступление
  2. Кризис — время возможностей
  3. Власть и журналистика
  4. Блогеры и журналисты
  5. Об ограничениях
  6. Итоги

Вступление


Как отметил Яков Силин, ректор Уральского государственного экономического университета, на территории которого и проходит медиафорум, основная его задача обсудить ключевую тему XIII ЕЭФМ “многополярность современного мира” с представителями СМИ, и то, как это будет преподнесено широкой общественности. 


“Мы выносим в качестве темы для разговора то, что волнует наше общество, нашу Россию, нас как граждан и наших друзей за рубежом. Тех, кто в этой необычной, вновь формируемой действительности понимает, что такое добро, справедливость, кто хочет, чтобы дети и внуки жили в прогнозируемом, стабильном мире. Мы как Россия, как великая держава испокон век были приверженцами добра, справедливости мира, способности и умения защитить свой народ и своих друзей”, — сказал Яков Силин.


Кризис — время возможностей


Как отметила Олеся Носова, главный редактор медиагруппы “Комсомольская Правда”, время кризиса, начавшегося с пандемией, стало для СМИ еще и временем возможностей. Изменившаяся реальность заставила и сами медиа иначе взглянуть на свю роль и способы работы. Так пугающее явление думскроллинга, которому стали подвержены многие россияне в период пандемии, стал поводом для “КП” более отчетливо оценить свои преимущества.


“Думскроллинг привел к тому, что нам, профессиональным СМИ, надо было что-то противопоставить этому потоку непонятной и непроверенной информации, который лился отовсюду. Именно тогда мы ощутили свою необходимость для людей. Когда людям страшно, они начинают искать опору в проверенных источниках информации. “КП” же могла обращаться к лучшим экспертам, переводить их слова на понятный всем язык и доносить максимально широкой аудитории”, — говорит Олеся Носова.


Гораздо изобретательнее пришлось стать российским медиа и в организационных аспектах. С началом пандемии “КП” пересмотрела способы распространения печатной версии и возможность эффективной работы сотрудников на удаленке, а также опцию удаленной связи с гостями на радио, что позволило “дотянуться” до гораздо большего числа экспертов. В итоге в период пандемии количество новостей в “КП” в среднем возросло на 40%, а аудитория на 30%. 




Медиафорум “Работа СМИ в условиях новой политической, экономической и международной реальности” (12+). Фото: XIII ЕЭФМ,


Олеся Носова также отметила, что в сложные времена люди все чаще вновь обращаются к старым, проверенным временем источникам информации, таким как печатные издания и радио. За 2021-2022 у печатной версии ежедневной “КП” аудитория выросла на 13%, а у “толстушки” на 9%. Радио “КП” также не теряет актуальности. 


Идею о том, что кризис  — время возможностей для российской журналистики поддержал и Сергей Салыгин, директор редакции “Российской газеты”, журналист и авторитетный общественный деятель.


“Времена изменились, изменилось медиапотребление и инструменты донесения информации до аудитории. Я глубоко убежден, что самые профессиональные коллективы работают в СМИ. Блогер будет хайповать, работать на клики и свою рекламу, а в профессиональном СМИ журналисты не будут этого делать. У них есть ответственность перед своей аудиторией”, — считает Сергей Салыгин.


Власть и журналистика


О том, каким государство видит состояние российской журналистики рассказал председатель комитета Госдумы по информационной политике Александр Хинштейн




Медиафорум “Работа СМИ в условиях новой политической, экономической и международной реальности” (12+). Фото: XIII ЕЭФМ,


Говоря об ужесточении законодательства и распространении фейков, Александр Хинштейн обратил внимание на то, что антифейковое законодательство в России появилось на фоне ковида. Его целью было успокоить и удержать общество от излишних потрясений и не допустить распространения фейков как ложной общественно значимой информации. Принятые к настоящему моменту меры, по его мнению, были необходимы ввиду жесточайшей информационной войны, ведущейся в реальном времени. 


“По сути, информационная война сегодня идет, может быть, более ожесточенная, нежели чем реальные боевые действия на местах сражения. Мы видим, какие огромные и весьма профессиональные  усилия предпринимают наши противники. Мы видим, как разгоняются различные фейки. В такой ситуации ужесточение законодательства казалось объективно необходимо”, — считает Александр Хинштейн.


По его мнению, принятые в сфере цензуры меры позволили достичь поставленных целей и волна фейков в российских СМИ существенно спала. В результате не в обществе не возникает страхов и паники, которые бы всячески провоцировались, если бы законодательство не менялось. Александр Хинштейн также выразил надежду на то, что ужесточения и ограничения, касающиеся работы СМИ, носят временный характер и будут сняты после завершения СВО.


“Свобода слова является для нас базовой ценностью. Сегодня она не страдает, потому что свобода слова не означает абсолютную вседозволенность. В любом случае, каждый все равно минимизирует объем информации. Иногда это происходит в интересах государства”, — сказал председатель комитета Госдумы по информационной политике.


Он также обратил внимание на то, что вместе с принятыми ограничениями, государство в то же время поддерживает авторитет и ценность журналистики в России. 


“С точки зрения закона журналисты выведены в отдельную категорию. Есть даже отдельный состав уголовного преступления — статья 144 “Воспрепятствование профессиональной деятельности журналиста”, потому что журналисты представляют собой важнейший общественный институт”, — сказал Александр Хинштейн.


Он также выразил готовность прислушаться к предложениям журналистов о иных мерах поддержки, которые им сегодня необходимы. 


Блогеры и журналисты


О современной роли журналиста в России сегодня и его отличиях от блогеров рассуждал Алексей Вишневецкий, председатель Союза журналистов России. Несмотря на стремительный рост и развитие блогерства в России, Алексей Вишневецкий уверен, что блогер с тысячной аудиторией — все еще не журналист, ведь это гордое звание может носить тот, кто профессионально умеет работать с информационным потоком. 


Если блогер, считает председатель СЖР, обращается к зрителю напрямую и передает свое личное отношение к ситуации, то журналист — это, прежде всего, сотрудник зарегистрированного СМИ, который стремится выдать проверенную и объективную информацию, которая прошла сквозь редактора, корректора и других членов команды. 


“Интересы и право людей на получение достоверной информации превыше интересов журналиста, его амбиций, тяги к славе, и его удовлетворения творческих запросов. Наш читатель, зритель, слушатель главнее, чем мы. Это очень важно.  Блогер же всегда говорит: “Я — это я”, — считает Алексей Вишневецкий.


Как только на любую платформу заходят профессиональные СМИ, блогерам там делать нечего, считает председатель СЖР.


Говоря о разнице между журналистом и блогером, председатель Свердловского творческого союза журналистов Александр Левин отметил, что именно этический журналистский кодекс и наличие цензуры отличается профессионала.


“Журналиста без цензуры быть не может. Цензор должен быть, потому что мы прекрасно знаем, что слово может как пуля убить человека. Время, коллеги, сегодня действительно новое.  Реальность меняется. Журналистика, правда и достоверность ставятся на первое место. Но журналистика была, есть и будет”, — сказал Александр Левин.


Об ограничениях


Директор по цифровому развитию ТАСС Дарья Качилова рассказала о том, как агентство, по которому страна, словно по курантам, сверяет время, работает в период ограничений и информационной войны. Ввиду потери части площадок и, соответственно, аудитории, ТАСС пришлось в срочном порядке искать новые выходы на своих читателей, сохраняя при этом такой же высокий уровень качества. Кроме того, в течение всего прошло года в ТАСС проделали огромную работу по поиску замены многим технологическим инструментам, которые стали недоступны.




Медиафорум “Работа СМИ в условиях новой политической, экономической и международной реальности” (12+). Фото: XIII ЕЭФМ,


Высокий статус ТАСС как агентства при правительстве РФ, ответственность перед читателем на фоне активного распространения фейков в медиа-пространстве, отмечает Дарья Качилова, привели к повышенному стрессу среди журналистов.


“Наверное, как и в большинстве СМИ, у нас есть редакционный стандарт. Как абсолютная догма там приведено то, что достоверность всегда превыше оперативности. Лучше опоздать, но недостоверная информация просто недопустима. Мы внимательно к этому относимся”, — говорит Дарья Качилова.


Отдельно Дарья Качилова обратила внимание на трудность работы корреспондентов ТАСС за рубежом,  ведь это международное агентство, присутствующее в 67 странах. 


“Самая главная борьба и надежда заключается в том, чтобы наша корреспондентская сеть сохранилась в том виде, в котором она есть. Нам удаётся это на данный момент, но… Я считаю, что работа корреспондента за рубежом сейчас поистине героическая”, — говорит Дарья Качилова, отмечая, что у российских журналистов за границей резко сократился доступ к спикерам, они сталкиваются с дискриминацией и не имеют возможности аккредитовываться на мероприятия.


Итоги


Подытоживая все сказанное в ходе пленарного заседания, директор редакции “Российской газеты”, журналист и авторитетный общественный деятель Сергей Салыгин призвал собравшихся к объединению.


“Россия испытывает на сегодняшний день колоссальное давление. Сегодня мир нас испытывает. В том, что мы выстоим, и что этот мир изменится, нет никаких сомнений. Другое дело, сколько на это потребуется времени, и какова будет цена. Если мы будем вместе, объединимся, это произойдёт быстрее. СМИ как ничто иное в обществе может решать эту проблему и доносить истину”, — сказал Сергей Салыгин.


Справка. Медиафорум “Работа СМИ в условиях новой политической, экономической и международной реальности” проходит в стенах Уральского государственного экономического университета в Екатеринбурге в рамках Евразийского экономического форума молодежи (ЕЭФМ). Мероприятие собрало представителей 43 средств массовой информации из семи стран СНГ и сотрудников пресс-служб 16 администраций муниципальных образований Свердловской области.


Кроме Екатеринбурга ЕЭФМ проходит на 11 площадках, включая Калининград, Санкт-Петербург, Владивосток, Минск, Баку, Душанбе, Бишкек, Пош, Алма-Ату, Астану, Ташкент. В нем принимают участие 12 тысяч человек, более 700 экспертов, 75 дипломатов из 45 стран и 36 послов государств. 

0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт fact-news.ru вы принимаете политику конфидициальности.
ОК