Создать аккаунт
Главные новости » Соцпортал » Экономно, но качественно: как выбрать хорошие семена для дачи
Соцпортал

Экономно, но качественно: как выбрать хорошие семена для дачи

0
Экономно, но качественно: как выбрать хорошие семена для дачи


Источник иллюстрации / фото: Wordyou.ru

На что обратить внимание при выборе семян и как не потратить деньги впустую — начинающие дачники часто задают такой вопрос специалистам. Журналисты информационного портала wordyou.ru к каким хитростям прибегнуть вне магазина.

Как сэкономить дачникам на семенах


Если посмотреть на стенд с семенами в магазине, то вы увидите, что цены выросли только на семена импортные. О росте цен на них говорили и владельцы сервисов, поставляющих эту красоту. Повышение объяснимо: это и постоянно плавающий курс валюты, и проблемы в доставке иностранных товаров, зачастую созданные специально нашими зарубежными «друзьями».



Но семена овощных и зеленных культур, произведенных в России, остались все в тех же ценовых категориях. Панику разводят те садоводы-огородники, которые свято верили исключительно в импортные семена. Но у них тоже есть свои минусы, в первую очередь связанные с тем, что данные культуры могут не очень нам подходить климатически. Многие распиаренные культуры, например красавица-глициния, в нашем климате не растут такими красавицами, какими их представляют на пакетиках с семенами. Кстати, дорогие семена мы с друзьями, например, уже много лет покупаем сообща и делимся друг с другом, это очень выгодно.

Как выбрать хорошие семена


Правило 1: тщательно выбираем сорт


Дать четкие универсальные рекомендации, как выбирать сорта овощных и декоративных культур для дачного участка, достаточно сложно. И все же, независимо от того, о каком растении идет речь, существуют общие критерии выбора сортов, которых стоит придерживаться.


  • Урожайность

  • Выносливость

  • Лежкость


Правило 2: составляем план посевов


Перед тем, как покупать семена, определитесь с планом посевов — это не такой маловажный момент, как может показаться на первый взгляд. Тщательно спланировав посевы, вы определите точно, какое количество и каких именно семян вам необходимо, а значит — избежите ненужных трат.

Правило 3: сорта или гибриды — решаем заранее


«Каково семя, таково и племя», – народная мудрость напоминает, какое огромное значение имеет качество семян. Именно поэтому перед покупкой обязательно решите, для чего вам нужны семена: одно дело, если вы просто собираетесь вырастить желаемое растение, и совсем другое — если вы намерены заготавливать семена впрок. В первом случае целесообразнее покупать семена с маркировкой F1 — семена гибридов, ну а во втором — обычных сортов.
0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт fact-news.ru вы принимаете политику конфидициальности.
ОК