Создать аккаунт
Главные новости » Эксклюзив » Глава Хакасии рассказал о достойном звания Героя России подвиге погибшего в спецоперации депутата
Эксклюзив

Глава Хакасии рассказал о достойном звания Героя России подвиге погибшего в спецоперации депутата

1


Глава Хакасии рассказал о достойном звания Героя России подвиге погибшего в спецоперации депутата

Депутату Верховного совета Республики Хакасия Дмитрию Иванову, погибшему в зоне специальной военной операции при выполнении боевой задачи, следует присвоить звание Героя России посмертно. С такой инициативой выступил глава Хакасии Валентин Коновалов, опубликовавший соответствующий пост в своем аккаунте в социальной сети.

Дмитрий Иванов родился в 1976 году, окончил Сибирский федеральный университет. Иванов был депутатом Верховного совета от Коммунистической партии Российской Федерации с 2018 года. Он также руководил управляющей компанией «Заря» в Черногорске.


Решение пойти на фронт Дмитрий Иванов принял добровольно. По информации СМИ, в прошлом Иванов имел опыт военной службы и участия в боевых действиях на Северном Кавказе.



Как сообщил Коновалов, депутат Иванов отправился добровольцем в зону специальной военной операции в феврале 2023 года. Он служил в ЧВК «Вагнер», участвовал в штурме Артемовска (Бахмута). 27 марта штурмовая группа, в состав которой входил Дмитрий Иванов, вступила в бой с превосходящими силами противника.

Иванов был контужен, но продолжал участвовать в сражении. Выстрелом из РПГ ему удалось уничтожить боевую машину пехоты ВСУ. Но от разрыва ручной гранаты, брошенной противником, Дмитрий Анатольевич Иванов погиб.


Однако группа украинских боевиков численностью в 30 человек, имевшая на вооружении 2 БМП, была уничтожена, наступление украинских сил на данном участке не состоялось.


Таким образом, депутат Дмитрий Иванов продемонстрировал невероятное мужество и отвагу, отдал свою жизнь во имя Отечества. У его земляков нет сомнений: Дмитрий Иванов совершил настоящий подвиг и достоен соответствующей награды, пусть и посмертно.


Вышел с инициативой о присвоении Дмитрию Иванову звания Героя России. Мы направим ходатайство от республики о присвоении нашему земляку, коммунисту Дмитрию Иванову звания Героя России
– написал Коновалов в социальной сети.


У Дмитрия Иванова остались вдова и пятеро детей.
Использованы фотографии:ВК / Валентин Коновалов

0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт fact-news.ru вы принимаете политику конфидициальности.
ОК