Создать аккаунт
Главные новости » Эксклюзив » Россиянам будут выплачивать денежные компенсации через «Госуслуги» за утечки данных
Эксклюзив

Россиянам будут выплачивать денежные компенсации через «Госуслуги» за утечки данных

0

Фото из открытых источников
Министерством цифрового развития предложен вариант использования портала Госуслуги в качестве посредника для реализации механизма компенсации ущерба пользователям, персональные данные которых незаконно попали в Сеть.
 
Как сообщает газета «Ведомости», об этой законодательной новации изданию рассказал глава Минцифры Максут Шадаев. Вопрос, как пояснил чиновник, обсуждается в контексте подготовки законопроекта по поводу оборотных штрафов в отношении операторов, которые допустили подобные утечки.
 
Соответствующий законопроект обсуждают около года, с весны 2022-го. В первоначальной версии документа предусматривался вариант создания специального фонда помощи пострадавшим. Затем концепцию поменяли. Не будет фонда для выплат, ответственность ложится именно на те организации, которые допустили беспечность, позволив злоумышленникам «слив» данных.
 
Проект уже в финальной стадии обсуждения, готов для передачи в Госдуму в ближайшее время.
 
Как это будет на практике? Пострадавшие после обнаружения факта нарушения их прав должны будут обращаться в Госуслуги, представив свою версию происшедшего. Портал самостоятельно связывается с оператором, выясняя у него детали утечки данных.
 
Дальше решается вопрос о компенсации, она, поясняет глава Минцифры, может выражаться не только в денежных средствах, но и в скидках, бонусах и прочих услугах со стороны оператора.
0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт fact-news.ru вы принимаете политику конфидициальности.
ОК