Создать аккаунт
Главные новости » Эксклюзив » Укрепление китайско-российских отношений не подвластно конъюнктуре – Пяо Янфань
Эксклюзив

Укрепление китайско-российских отношений не подвластно конъюнктуре – Пяо Янфань

0

Они выстоят перед любыми испытаниями, заявила Генеральный консул КНР во Владивостоке на круглом столе в столице ДФО



Укрепление китайско-российских отношений не подвластно конъюнктуре – Пяо Янфань

Генеральный консул КНР во Владивостоке Пяо Янфань. Фото: ИА PrimaMedia
Предыстория:
Наибольший потенциал – у агронауки, особое внимание властей – экологии и биоразнообразию

Об исторической миссии Китая и России создать сообщество человечества единой судьбы рассказала Генеральный консул КНР во Владивостоке госпожа Пяо Янфань на круглом столе “Российско-китайские отношения: на пути к построению нового мира (региональный ракурс)” (12+), состоявшемся в рамках дискуссионных мероприятий (12+), организованных Приморским отделением Союза журналистов России и Дальневосточным отделением РАН. При этом укрепление стратегического взаимодействия между Китаем и Россией коснется и Приморского края, сообщает ИА PrimaMedia.


— Жизнь неоднократно показала, что злоба дня сегодняшнего мира — это борьба между развитием и сдерживанием развития, между справедливостью и гегемонией. Укрепление стратегического взаимодействия между Китаем и Россией отвечает потребностям отстаивать международное равенство и справедливость, диктуется стремлением построить сообщество человечества единой судьбы и имеет мировое значение, превышающее двусторонние рамки. Китайско-российские отношения зрелые и прочные, они обладают мощной внутренней движущей силой, способной выстоять перед испытаниями каких бы то ни было международных перемен. Как подчеркнул председатель Си Цзиньпин, укрепление и наращивание китайско-российских отношений — это стратегический выбор, сделанный Китаем на основе своих собственных коренных интересов и мега тенденций развития международной ситуации. Он не будет колебаться из-за конъюнктурных изменений, — заявила госпожа Пяо Янфань в ходе своего выступления на круглом столе.


В последние годы все углубляются политическое взаимодоверие, синергия интересов и сближение сердец народов между Китаем и Россией, уверенно набирает обороты сотрудничество в торгово-экономической, инвестиционной, энергетической, гуманитарной областях, а также взаимодействие между регионами.


В частности, кооперация на региональном уровне представляет собой костяк китайско-российских отношений, приграничное сотрудничество и дальше будет играть пилотную роль в построении сторонами сообщества единой судьбы, считает Генконсул КНР во Владивостоке.


Следует активизировать практическое сотрудничество в процессе модернизации на благо двух народов. Следует наращивать и объем, и качество сотрудничества, создавать благоприятные условия для торговли и инвестиций, защищать безопасность и стабильность производственных цепочек и цепочек поставок. Усиленно развивать транспортно-логистическую систему и общими усилиями защищать энергетическую безопасность обеих стран. Наряду с укреплением и расширением сотрудничества в традиционных областях надо и углублять сотрудничество в таких новых сферах, как информационные технологии, цифровая экономика, сельское хозяйство, торговля услугами и так далее. Следует и дальше расширять обмены между провинциями-побратимами, городами-побратимами, интенсифицировать сотрудничество в областях образования, науки и техники, культуры, медицины, спорта и СМИ.




На круглом столе "Российско-китайские отношения: на пути к построению нового мира (региональный ракурс)" (12+). Фото: ИА PrimaMedia


В области науки, техники и инноваций стороны должны расширять кадровые перемены, раскрывать потенциал в сферах фундаментальных исследований, прикладных исследований и коммерциализации научно-технических разработок, проводить совместные исследования по вопросам передового научно-технического потенциала и общих для глобального развития проблем, таких, как противодействие изменениям климата и адаптации, искусственный интеллект, интернет вещей, пятое поколение мобильной связи, цифровая экономика, низкоуглеродная экономика. Следует и дальше усиливать сотрудничество в океанологии и полярных науках.


— В новых исторических условиях открыта новая страница китайско-российских отношений. Всесторонне внедряя важные договоренности между председателем Си Цзиньпином и президентом Владимиром Путиным, сегодня сплачиваются силы в пользу отстаивания принципов международных отношений и укрепления взаимовыгодного сотрудничества с тем, чтобы вливать позитивную энергию и стабилизирующую силу в международную ситуацию и тем самым вносить большой вклад в дело прогресса человечества, — сказала госпожа Пяо Янфань.


Напомним, прошло уже достаточно времени после встречи в Москве лидеров России и КНР, чтобы в спокойной обстановке оценить ее результаты и последствия. Эксперты высоко оценивают значение саммита для мировой политики, экономики, безопасности, российско-китайских отношений. Нас, жителей Приморья, больше интересует, как встреча двух лидеров повлияет на обстановку в том регионе, где мы живем: российско-китайское приграничье, Тихоокеанскую Россию, Северо-Восточную Азию. Станут ли достигнутые на встречи договоренности толчком к расширению экономического и углублению гуманитарного сотрудничества. Какие административные, таможенные, бюрократические, психологические и прочие барьеры нам предстоит преодолеть, чтобы приграничные и межрегиональные связи действительно стали опорой и движущей силой российско-китайского стратегического взаимодействия на долгую перспективу.

0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт fact-news.ru вы принимаете политику конфидициальности.
ОК