Создать аккаунт
Главные новости » Эксклюзив » Украина готова засудить Россию за отказ от транзита, построенного при СССР
Эксклюзив

Украина готова засудить Россию за отказ от транзита, построенного при СССР

0




Еврооптимизм продолжает наносить серьёзные убытки украинской экономике. Теперь там почему-то решили, что если Россия построила при СССР газотранспортную трубу в Европу через Украинскую советскую республику, то и сегодня Украина должна получать огромные доходы от российского транзита газа.


Мало того, что украинские политики выполняют странные решения европейских и американских заинтересантов, так они ещё хотят на этом заработать. Не вкладывая в капитальное строительство газовой трубы, украинские компании рассчитывали получить десятки миллиардов от России, в виде кредитов.


Кредиты в России давно не раздают, а после последнего случая с украинской неплатежеспособностью — тем-более. Но украинские политики нашли способ немного подзаработать, они теперь хотят засудить российские компании за то, что Россия хочет прекратить транзит.



Украина подаст иски против Газпрома, если транзит газа через территорию страны остановится. Об этом заявил премьер-министр Украины Шмыгаль.



«Нафтогаз Украины» готовит иск на сумму 7,2 млн долларов в Стокгольмский арбитражный суд.


Такая бы сумма видимо компенсировала многомиллиардные потери, которые и вправду может ощутить украинский бюджет, в случае транзита газа в Европу в обход Украины.


Стоило бы повременить с иском. Ведь Украина ещё по действующему договору некоторое время будет получать определенную сумму, даже если по её трубам не проходит транзитный газ.


Хотя договор вскоре заканчивается, вряд-ли после запуска маршрутов в обход Украины, российские компании согласятся на прежние условия, теперь наоборот, они будут заказывать музыку.


2023 год уже скоро, когда закончится действие договора, по которому Россия ещё платит фиксированную сумму Украине, тогда и можно будет подавать иск за то, что Россия лишила Украину огромных доходов за транзит. Европа ведь не даёт денег Украине, так хоть здесь может перепадёт.


Зато украинская экономика может ощутить некий приток финансов, в связи с так называемыми «антикризисными мерами». Там уже готовятся продать часть труб, которые больше не будут участвовать в газовом транзите. Стоит учесть, что более 80% газотранспортной системы Украины находится в изношенном состоянии.


Ожидаемая потеря десятков тысяч рабочих мест, в случае прекращение российского транзита через Украину, станет серьёзным поводом для увеличения расходов из скудного украинского бюджета, теряющего доходы словно по какому-то злому графику.


Огромное количество объектов газотранспортной инфраструктуры Украины уже стали убыточными и вынужденно будут выводиться из эксплуатации. Вот за это украинские политики и хотят получить солидные дивиденды, в виде компенсаций от России.

0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт fact-news.ru вы принимаете политику конфидициальности.
ОК