Создать аккаунт
Главные новости » Россия » Le Monde: Россия-США-Китай. Миром правит ревность

Le Monde: Россия-США-Китай. Миром правит ревность

24




Le Monde. Миром правит ревность. Не могущественные государства, не великие идеи, не тайная ложа финансовых магнатов и не провидение правят миром, а ревность.


На днях французская Le Monde вышла со статьей Сильвии Кауфманн (директор выпуска газеты): «Одержимая Китаем американская дипломатия вынуждена прорабатывать свое возвращение в Европу, которая, как она полагала, уже осталась в прошлом» (на фр.). Согласен, название не слишком лаконичное и удобоваримое. Но на вкус и цвет, как говорится…


Что бы там не говорили, но когда пишет представительница прекрасного пола – это чувствуется. Не потому, что хорошо пишет или наоборот – плохо. Нет, просто, по-другому. Может быть, женский взгляд на вещи не всегда бесспорен и не обязательно на сто процентов истина (дорогая, это шутка), но часто, очень часто, весьма занимателен.


И пусть плод творения не «любовный роман», а статья на политическую тему, и герои не крупные бразильские землевладельцы и их изауры, а президенты США и России, все равно талантливый автор в конечном итоге способна искусно трансформировать скучную реальность в «сентиментальное политическое чтиво». А, впрочем, почему бы и нет?


Серьезная газета, серьезный автор и не менее серьезная тема. Так что шутки в сторону. Главная идея статьи: миром правит любовь, а, если точнее, ее темная сторона – ревность.


Для журналистки Ле Монд мир большой политики — это классический любовный треугольник: Россия-Китай-США, а глобальная политика – это не что иное, как политическая мыльная опера, сюжет которой предельно прост. Мы (Россия, то есть) одержимы Америкой, Америка — Китаем. Чем одержим Китай не вполне ясно, может быть, Тайванем, может быть, мировым экономическим господством, а, может, и тем и другим. Поди пойми этих китайцев.


Все беды современного мира кроятся в легкомысленном поведении Соединенных Штатов. Сложно не согласиться. Столько лет мы прожили вместе с США в совершенно искренней ненависти друг к другу, делили на двоих горести и радости, страны и континенты, вместе прошли через Берлинский и Карибский кризис, вставляли друг другу палки в колеса (вернее, «Стингеры» и «Стрелки» в самолеты) во Вьетнаме и Афганистане, породили и вывели в люди Горбачева и Трампа.


Мы отдали американцам свои лучшие годы и какую благодарность получили в ответ? США нашли себе молодую пассию – Китай. И теперь не мы, а «тысячелетняя Поднебесная Империя» для них свет в оконце и ненавистный «цветок душистый прерий».


«В 2014 году Обама, — пишет Кауфманн, — совершил большую ошибку, назвав Россию региональной державой, с тех пор Путин не устает доказывать американским правителям, что Россия остается мировым игроком». Мысль понятна: мстить за неуважение Россия будет по-ветхозаветному — до «седьмого колена израильского», президентского то есть. Уже третье пошло.


Россия так боится потерять статус главного противника Америки, что пускается во все тяжкие, чтобы доказать обратное.


Здесь я бы тоже согласился: не жизнь у наших ненадежных партнеров, а сплошной политический харрасмент, домогательство, то есть. Из Сирии, Мали, Центральной Африканской Республики мы американцев и их союзников поперли, со своими белорусскими союзниками Европу мигрантами заполонили, газопроводами весь мир по рукам и ногам связали, попутно занимаемся буллингом Украины, Польши, Прибалтики и прочего разного НАТО. А в перерывах, когда надоедает вредничать на земле, хулиганим в космосе, сбиваем старые спутники, запускаем новые — развлекаемся, одним словом, по полной. И все для чего? Правильно, лишь бы вернуть загулявшего американского супруга в семью.


Случайность или нет вам судить, но на протяжении последних 20 лет прослеживается один «почерк»: как только нашему президенту взгрустнется и ему захочется закатить холостяцкую вечеринку (саммит по-«ихнему») с равными по статусу мировыми боссами, то в мире сразу начинают происходить странные вещи.


Так, «после присоединения Крыма, — пишет Ле Монд, — Путин, устав ждать приглашения на саммит с американским президентом, в сентябре 2015 года направляет в небо Сирии российские истребители — первые ласточки вступления России в сирийскую войну, а уже 28 сентября он получает предложение о проведении саммита с Обамой – первый за два года». Согласен, было такое.


С Трампом было все проще, доказывать свою симпатии российскому президенту тому не приходилось, и так было понятно, кто ему на свете всех милее.


«С Байденом же поначалу дела не заладились, — продолжает автор. — 22 марта сего года Москва прознала, что Белый Дом отклонил предложение России о проведении виртуального саммита глав государств. Как следствие, в начале апреля американская разведка доложила о впечатляющей концентрации российских войск на границе с Украиной».


Результат не заставил себя ждать, от греха подальше,13 апреля Байден предложил провести встречу с Путиным и российские войска отошли от границы. Сама же встреча прошла 16 июня в Женеве. Ну, и стоило ли так долго ломаться, Джо?


По мне, так Байден еще дешево отделался, помнится, когда Д’Артаньян отклонил предложение кардинала Ришелье о встрече, он заплатил жизнью свой возлюбленной Констанции. Я, конечно, ни на что не намекаю, но нежные чувства нового старого президента США к нашей восточной окраинной соседке известны.


Из Женевы после встречи с хозяином Кремля постоялец Белого Дома отбыл восвояси успокоенным. «Оба очертили взаимные красные линии, и американский президент надеялся, не оглядываясь на Россию, полностью себя посвятить Китаю». Большая ошибка.


Нет, только не в коварном мире придворных интриг и дворцовых переворотов Le Monde. Байден даже провел телефонные переговоры с китайским лидером Си Цзиньпином. О-О-О-чень большая ошибка! Наивный, думал, можно так просто собрать чемодан и поминай как звали? «Чемодан-вокзал-Пекин?». Как бы не так!


«Кремль отказался следовать вашингтонскому сценарию. Поскольку, согласно логике Кремля, — заявляет Ле Монд, — раз Байден имел переговоры с Си Цзиньпином, то должен провести такие переговоры с президентом России. Одержимость китайцами Вашингтона корреспондируется с одержимостью американцами Москвы».


А посему повторился русский сценарий, известный под названием «весеннее военное обострение». Только на этот раз осенью. Вновь российские войска у украинской границы, Европа в обмороке, а американская дипломатия опять в Европе: Камала Харрис в Париже, директор ЦРУ – в Москве. И вот уже президент Финляндии Саули Нийнистё — «стреляный воробей», знаток загадочной русской души, поднаторевший в переговорах с Москвой, заявляет на форуме в Берлине, что Москва и Вашингтон находятся в стадии переговоров о проведении встречи лидеров стран. Что и требовалось доказать.


Цель достигнута. Блудливый супруг возвращается в семью, войска – в казармы, а европейские аналитики – к экранам своих телевизоров, чтобы и дальше, затаив дыхание, наблюдать, как развиваются события в мыльной опере под названием «Глобальная политика» и сожалеть о том, что в этой драме Европе не отведено даже второстепенной роли.

0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт fact-news.ru вы принимаете политику конфидициальности.
ОК