Создать аккаунт
Главные новости » Эксклюзив » Активная застройка Екатеринбурга привела к нехватке рабочей силы
Эксклюзив

Активная застройка Екатеринбурга привела к нехватке рабочей силы

2

Уральская столица нуждается в трудовых мигрантах, своих рабочий рук городу уже не достаточно



Активная застройка Екатеринбурга привела к нехватке рабочей силы

Новостройка. Фото: Антон Балашов, ИА PrimaMedia

Бурное развитие уральской столицы в последние годы, в том числе в преддверии 300-летнего юбилея, способствовало одному из самых низкий в истории Екатеринбурга уровней безработицы, а также нехватке рабочего ресурса. Об этом на пресс-конференции с российскими и зарубежными СМИ в ходе медиафорума (12+) на площадке XIII Евразийского экономического форума рассказал мэр Алексей Орлов, сообщает ИА PrimaMedia.


“Уровень безработицы сегодня на исторически низком уровне — меньше 4%, если я не ошибаюсь, 3,7%. Есть колоссальная нехватка рабочих в строительном комплексе из-за обилия строительных площадок, а также во всем, что касается дорожных работ. Сегодня реализуются масштабные проекты по поручению президента. Например, скоростная автодорога от Москвы через Казань на Екатеринбург. Там тоже очень острая нехватка кадров”, — поделился глава уральской столицы.


Как рассказал Алексей Орлов, 2022 году в Екатеринбурге было сдано почти 1 600 000 кв. м. нового жилья и почти 800 000 кв. м. новой коммерческой недвижимости. В реализации таких строительных проектов зачастую принимают участие трудовые мигранты, для которых город старается создать привлекательные и комфортные условия.


Сегодня в уральской столице более 20 дипломатических миссий, в том числе генеральное консульство Республики Таджикистан, с которой у Екатеринбурга хорошие, конструктивные отношения.


“В прошлом году как раз по инициативе наших дипломатов мы сформировали Совет глав дипломатических миссий при главе Екатеринбурга. Такого коллегиального органа ранее никогда не было. Он предназначен в том числе для решения вопросов трудовых мигрантов, помощи в регистрации, в получении необходимых документов, в трудоустройстве. Такие советы мы проводим на регулярной основе”, — рассказал Алексей Орлов.


Мэр Екатеринбурга обратил внимание на то, что в большей степени с вопросами, касающимися миграционного законодательства, взаимодействует субъект Российской Федерации, то есть правительство Свердловской области. Полномочия муниципалитетов в этой сфере весьма ограничены. Однако, город старается следить за судьбой трудовых мигрантов во взаимодействии с дипломатическим корпусом. Администрация города не пускает эти вопросы на самотек и совместно с областными коллегами, с миграционной службой и работодателями прикладывает усилия для того, чтобы трудовые мигранты прибывали в город и при этом могли рассчитывать на комфортные для себя условия.

0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт fact-news.ru вы принимаете политику конфидициальности.
ОК