Создать аккаунт
Главные новости » Эксклюзив » Польша, вместе с суком на котором сидит, может oтпилить сeбe и нoгy. Её газовая независимость от России откладывается
Эксклюзив

Польша, вместе с суком на котором сидит, может oтпилить сeбe и нoгy. Её газовая независимость от России откладывается

1




Польша является одной из главных и непримиримых противниц «Северного потока – 2» в Европе и вот уже несколько лет, как объявила крестовый поход против «Газпрома», обещая навсегда избавиться от его газа после 2022 года.


Польша имеет непосредственное отношение к нынешнему ценовому беспределу в Европе — именно иск её PGNiG против «Газпрома» и послужил обязательством привязки стоимости газа к спотовому рынку, а не к нефтяной корзине.


В 2021 году из-за дефицита СПГ, европейские спотовые цены в разы превысили цены долгосрочных контрактов и сейчас находятся на уровне $1000 за тысячу кубометров, а если бы PGNiG не изменила условия поставок в суде, контрактная цена для нее могла бы составлять в октябре около $290 за тысячу кубометров по старой нефтяной привязке.


СПГ-терминал в Свиноуйсьце, газопровод Baltic Pipe: всё это из той же оперы — обретение «независимости» от российского газа. Но как оказалось, это обретение оказалось и колюче, и тернисто и его просто даже не наблюдается.


Из открытых источников известно, что газа в год Польша потребляет примерно 20 млрд кубометров. Львиную долю этого газа Польша получает от «Газпрома» по газопроводу «Ямал- Европа» по контракту, действующему до конца 2022 года.


5 млрд кубометров обеспечивает СПГ-терминал в Свиноуйсьце, правда когда полностью загружен, еще 5 млрд кубов – собственная добыча. Остальные 10 млрд кубометров в Польшу поставляет «Газпром».


Непонятно, как Польша собирается «обретать» газовую независимость от России? Через газопровод Baltic Pipe Польша законтрактовала поставку 2,5 млрд кубометров газа. Согласно оценке компании Gaz System, к 2023 году потребности Польши в природном газе должны вырасти до 22 млрд кубометров.


Считаем: собственная добыча — 5 млрд, терминал в Свиноуйсьце — ещё 5 млрд, Baltic Pipe -2,5 млрд. Всего 12,5 млрд кубометров. Где брать остальное? Наверное в Литве, или в Германии. Так это опять будет тот же российский газ. Ну просто нет на восточном фланге Евросоюза никакого другого невостребованного газа, кроме российского.


Поэтому в ближайшем будущем никакое «обретение» газовой независимости Польше не грозит. Наоборот, в случае если она и вправду не станет продлевать договор с «Газпромом», полякам придётся, как и украинцам, покупать тот же российский газ где-то на стороне, но совершенно по другим ценам.


Спрашивается: и чего стоило городить огород с Baltic Pipe, если всё равно надо закупать 10 млрд кубометров у «Газпрома», потому что больше желающих продавать не видно? Какие изменения случились у «Газпрома». Вот у самой Польши уже припекает.


За 10 месяцев 2021 года импортировала из России 8,8 млрд кубометров газа, полностью выбрав годовой минимум по условию «бери или плати» (take-or-pay). Не с этим ли связано письмо польской PGNiG в адрес «Газпрома» с требованием пересмотреть цену на газ в сторону уменьшения?


Но на этот раз номер не прошёл: в ответ на требование Польши снизить цену на газ Газпром впервые намерен ее увеличить. В своём ответном письме «Газпром экспорт» предложил польской стороне пересмотреть стоимость поставок газа в сторону повышения.


Так что со своей независимостью от российского газа, Польша похоже поспешила. А нам впереди предстоит наблюдать ещё многое на этом газовом ристалище. Как там у Александра Сергеевича — «О, сколько нам событий чудных…»

0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт fact-news.ru вы принимаете политику конфидициальности.
ОК