Создать аккаунт
Главные новости » Эксклюзив » «Терять по два миллиарда долларов законных никто не хочет», — заявил Зеленский
Эксклюзив

«Терять по два миллиарда долларов законных никто не хочет», — заявил Зеленский

2





Интереснейшее заявление президента Украины Владимира Зеленского прозвучало на брифинге после саммита Украина-ЕС. Вот оно оказывается как всё должно быть, законно. И сразу мне вспомнилось ещё одно заявление украинского президента.



«И я убежден: без сильной международной политики, без такой «наглости» никто не будет видеть шагов Украины вперед», — заявил Зеленский.



Шагов так и не видно никаких, а вот наглости в международной политике у Зеленского действительно хватает. Украинский президент рассуждает о вещах, которые в принципе его страны не касаются. Например, сегодня он сделал пару интереснейших заявлений.



«Мы сегодня обсуждали возможность использования Третьего энергетического пакета относительно «Северного потока – 2» и отдельной санкционной политики относительно «Северного потока – 2», – поделился Зеленский.



Мы, простите, это кто? Как давно Украина находится в ЕС? Украина не может применять Третий энергопакет, вообще, совсем, никак. Это прерогатива чиновников из ЕС. Как и отдельная санкционная политика Украины против «Северного потока — 2». Выглядит смешно и нелепо: Украина введет санкции против нового российского газопровода. Ну введет и что? ЕС просится поддержать сражу же? Конечно нет. Венгрия откажется от закупки российского газа в обход Украины? Ну конечно же нет. Дальше больше. Зеленский выдал просто шикарную фразу.





«Для нас важно сохранить тот транзит газа, который идет по нашей территории, потому что терять по два миллиарда долларов законных никто не хочет. Поэтому мы обращаемся по разным направлениям из-за этой опасности» — заявил президент Украины Владимир Зеленский на брифинге после саммита Украина-ЕС.



Простите, два милларда законных долларов? А можно узнать, где такой закон написан, обязывающий Россию транзитировать газ через украинскую территорию? Есть контракт, который Россия выполняет, но он истекает в 2024 году и продлевать его никто не обещает, тем более никто не может предсказать объемы потенциальной прокачки. Будут это 10 или 20 млрд кубов в год или меньше, а может и больше.


Что будет с экономикой Европы к 2024 году, что будет с ГТС Украины к этому времени — никто этого не знает. Так что строить прогнозы по меньшей мере рано.




Никаких законных поводов продлять транзит и платить два миллиарда долларов США за это нет и быть не может. Видимо Зеленский таким образом развивает свою предыдущую мысль о «наглой» политике, стремясь озвучиванием подобных утверждений о «законности» транзита стать заметным в ЕС.

0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт fact-news.ru вы принимаете политику конфидициальности.
ОК