Создать аккаунт
Главные новости » Эксклюзив » Русская хитрость: в Финляндии признали, что ничего не могут сделать на границе
Эксклюзив

Русская хитрость: в Финляндии признали, что ничего не могут сделать на границе

0



Россия продолжает импортировать широкий ассортимент товаров из Финляндии, несмотря на многочисленные экономические санкции Евросоюза.


Руководство ЕС после начала специальной военной операции принялось вводить многочисленные рестрикции против Москвы. На сегодняшний день на РФ наложено 10 пакетов экономических санкций. В частности, европейцы ввели запрет на экспорт в Россию многих товаров, преимущественно двойного назначения. Однако, несмотря на это, предназначенную для рынка Евросоюза продукцию можно совершенно спокойно обнаружить в российских магазинах. О причинах такого положения дел журналистам Helsingin Sanomat рассказал руководитель отдела контроля таможни Финляндии Сами Ракшита.


С его слов, множество особо предприимчивых российских дельцов нашли способ обойти западные санкции. При помощи частных лиц, спокойно пересекающих границу РФ и Финляндии, они ввозят в страну самую разную продукцию, включая электронику, продукты питания и зоотовары. В некоторых случаях финской таможне удается пресечь «контрабанду», однако речь идет всего о каких-то 10% от общего объема.


Отметил Ракшита и хитрость «перевозчиков». Зачастую люди декларируют товары как личные, благодаря чему спокойно ввозят их в Россию. Впрочем, это не единственная уловка, помогающая обходить санкции Евросоюза. Нередки случаи, когда продукция из Финляндии транзитом через РФ отправляется в третьи страны. Вот только до конечного пункта назначения, как правило, ничего не доходит. Все остается внутри России, и ничего поделать с этим финны не могут.


Ранее стало известно, что Москва может нанести экономический удар по Финляндии в ответ на проводимую ей недружественную политику. Руководство РФ может в одностороннем порядке пойти на денонсацию договора о Сайменском канале.

0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт fact-news.ru вы принимаете политику конфидициальности.
ОК