Создать аккаунт
Главные новости » Эксклюзив » Модельер Вячеслав Зайцев скончался в возрасте 85 лет
Эксклюзив

Модельер Вячеслав Зайцев скончался в возрасте 85 лет

2
Модельер Вячеслав Зайцев скончался в возрасте 85 лет

Прославленный российский модельер Вячеслав Зайцев скончался в возрасте 85 лет. Информацию о смерти модельера подтвердили в пресс-службе Российской академии художеств. Вячеслав Зайцев отметил 85-летие 2 марта.

30 апреля его доставили в больницу в подмосковном городе Щелково с желудочным кровотечением, он скончался в реанимации. Кроме того, модельер страдал болезнью Паркинсона, такой диагноз ему поставили в 2016 году, сообщают "Известия".

Также стало известно, что вместе с модельером в больницу приехал мужчина, представившийся его помощником. Он якобы пытался заснять процедуру КТ, но его попросили уйти.

Вячеслав Зайцев родился 2 марта 1938 года в городе Иваново. Он был выпускником Московского текстильного института. Советский и российский художник-модельер, народный художник РФ, академик Российской академии художеств. Модельер выпустил десятки коллекций, а также создал сценические костюмы к спектаклям.

Свою первую коллекцию спецодежды для работниц села Зайцев представил в 1963 году. Стал работать художественным руководителем экспериментально-технического цеха Общесоюзного дома моделей одежды в Москве в 1965 году. Затем он ушел оттуда в небольшое ателье, которое к 1982 году превратил в Московский дом моды.

Вячеслав Зайцев стал первым советским и российским модельером, который получил право показа своих моделей в Париже на Неделях высокой моды.
В период 2007-2009 годах Зайцев также вел на Первом канале программу "Модный приговор".

У Зайцева остались два сына и внуки.
0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт fact-news.ru вы принимаете политику конфидициальности.
ОК