Создать аккаунт
Главные новости » Эксклюзив » Бойцы ПО “АвиаПоиск” в Приморье обнаружили ручные гранаты времен Второй мировой войны
Эксклюзив

Бойцы ПО “АвиаПоиск” в Приморье обнаружили ручные гранаты времен Второй мировой войны

1

Общественники известили об опасной находке военных



Бойцы ПО “АвиаПоиск” в Приморье обнаружили ручные гранаты времен Второй мировой войны

Опасные находки. Фото: Поисковое объединение “АвиаПоиск”

Огромное количество старых боеприпасов времен Второй мировой войны обнаружили бойцы приморской региональной общественной организации “Поисковое объединение “АвиаПоиск” имени Героя Российской Федерации майора Романа Филипова в ходе очередного разведывательного выезда в район озера Хасан. Общественники проводили работы по рекогносцировке и изучению местности будущего туристического комплекса. Об опасной находке извещено начальство пограничной заставы, сообщает ИА PrimaMedia со ссылкой на поисковое объединение “АвиаПоиск”.


Как рассказали в Поисковом объединении “АвиаПоиск”, в ходе планомерного прочёсывания местности в районе сопки Заозёрной был обнаружен рубеж атаки советских войск. Здесь в линию располагаются стрелковые ячейки и позиции бойцов, которые готовились к штурму высоты. На позициях был обнаружен пункт боепитания — огромное количество ручных гранат Ф-1 и РГ-14 в снаряжённом состоянии.


“Гранаты должны были выдаваться красноармейцам перед штурмом высоты. Мы допускаем вероятность того, что рядом, на этом склоне, могут находиться пропавшие без вести воины Красной Армии, которых засыпало при попадании японских снарядов по нашему рубежу, так как ящики со снаряжённым боекомплектом не могли быть просто так оставлены и брошены в ячейке”, — рассказали общественники.



Об опасной находке было сообщено начальству пограничной заставы в присутствии сопровождающих сотрудников погранслужбы ФСБ России. Поэтому опасные находки ждет уничтожение. 


“Учитывая, что район озера Хасан — территория активных боевых действий 1938 года, мы со своей стороны, согласно Устава организации, стараемся оказать максимальное содействие органам власти и силовым структурам в её обезвреживании, чтобы сделать полностью безопасной для посетителей”, — отметили в Поисковом объединении “АвиаПоиск”.


Напомним, работы проводятся в рамках социально значимого проекта “Помнить будут самураи бой у озера Хасан”, получившего поддержку от департамента внутренней политики Приморского края в 2022 году по итогам конкурсного отбора СО НКО края.

0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт fact-news.ru вы принимаете политику конфидициальности.
ОК