Создать аккаунт
Главные новости » Эксклюзив » ВСУ на Сватовском направлении, внесудебные расправы в Херсоне
Эксклюзив

ВСУ на Сватовском направлении, внесудебные расправы в Херсоне

1




Международная редакция Федерального агентства новостей рассказывает о ситуации, сложившейся на Украине и в Донбассе к утру 29 ноября.


Россия


На Херсонском направлении российские войска ведут обстрел позиций противника на правом берегу Днепра. При этом ВС РФ укрепляют и утепляют позиции на левом берегу.


Глава российской администрации Снигиревского района Юрий Барбашов сообщил РИА Новости, что на подконтрольной Киеву правобережной части Херсонской области происходят внесудебные расправы. В частности, из-за денег там убили мать и сына. Кроме того, киевские власти, контролирующие сейчас Снигиревский район после выхода оттуда ВС РФ, арестовали как минимум двоих сотрудников местной администрации.


Член главного совета администрации Запорожской области, председатель движения «Мы вместе с Россией» Владимир Рогов в беседе с ТАСС допустил, что ситуация вокруг Запорожской АЭС может разрядиться, если Международное агентство по атомной энергии (МАГАТЭ) призовет Украину перестать обстреливать ее территорию.


Ситуация в Донбассе ДНР


Народная милиция Донецкой Народной Республики (НМ ДНР) сообщила, что за предыдущие сутки украинские войска выпустили по территории ДНР 147 боеприпасов из РСЗО HIMARS, «Ураган», «Град», ствольной артиллерии калибром 155 и 152 мм, а также 120-мм минометов.


Под обстрелы попали районы 11 населенных пунктов республики. В результате атак погиб мирный житель. Повреждены 16 домостроений и 8 объектов гражданской инфраструктуры.


Совместными действиями подразделений ВС РФ и НМ ДНР уничтожены самоходная артиллерийская установка 2С1 «Гвоздика», 4 гаубицы Д-30, 2 танка Т-64БВ, 9 единиц бронированной и автомобильной техники, в воздухе сбито 3 БПЛА противника. Потери украинских формирований составили более 60 человек.


За ночь-утро 29 ноября украинские войска обстреляли Донецк, а также населенные пункты Горловка, Пантелеймоновка, Минеральное, Каштановое, Гольмовский, Яковлевка, Майорск. Кроме того, посредством РСЗО HIMARS ВСУ нанесли удар по расположенному в 7 км от границы с Ростовской области поселку Квашино, повредив железнодорожную инфраструктуру.


ЛНР


Народная милиция Луганской Народной Республики (НМ ЛНР) в утренней сводке заявила, что за минувшие сутки украинские войска в боях с подразделениями республики потеряли до 80 человек личного состава, 2 танка, 5 бронетранспортеров, 4 артиллерийские установки, 1 БПЛА, 17 единиц специальной автомобильной техники.


Продолжается разминирование территорий ЛНР. В течение 28 ноября инженерно-саперные подразделения НМ республики расчистили от взрывоопасных предметов более 5 га в районах Новоалександровки и Богуславского.


Офицер Народной милиции ЛНР Андрей Марочко рассказал РИА Новости о неудачных попытках ВСУ совершить прорыв в направлении Сватово. По его словам, силы противника понесли колоссальные потери и вернулись на ранее занимаемые позиции.


Благодаря совместной работе министерств и ведомств ЛНР и РФ 23 защитника Донбасса вернулись в республику из украинского плена.


Уполномоченный по правам человека в ЛНР Виктория Сердюкова проинформировала, что власти республики передадут международным организациям информацию о пытках и истязаниях, которым подвергаются пленные защитники Донбасса на подконтрольной Киеву территории. По ее словам, изуверства ВСУ — не только нарушение Женевской конвенции 1949 года об обращении с военнопленными, но и уголовно наказуемое деяние.


Украина


Глава МИД Украины Дмитрий Кулеба рассказал в интервью Politico, что некоторые государства отказываются продавать оружие Украине по политическим причинам. На таких «ненадежных партнеров» не следует полагаться, отметил дипломат.


«Вместо того, чтобы рассчитывать на них и тратить месяцы на то, чтобы их убеждать, нужно запускать производство, чтобы… мы не попадали в зависимость от капризов третьих стран, у которых есть что-то на складах, но которые не хотят этим делиться», – сказал он.


Агентство Bloomberg со ссылкой на источник проинформировало, что на встрече в Бухаресте 29 ноября главы МИД стран НАТО заявят о неготовности к членству Украины в блоке. Как известно, члены Альянса с осторожностью отнеслись к повторному запросу со стороны Киева, поскольку договоренности блока по коллективной обороне могут втянуть их в прямой конфликт с РФ.


Координатор стратегических коммуникаций Совета национальной безопасности США Джон Кирби сообщил, что Вашингтон напряженно работает с союзниками над организацией поставок на Украину оборудования для восстановления энергосетей, которые пострадали от российских ударов. По его словам, часть приборов будет доставлена из США, но многое придется искать и в других странах.


Израильский 13-й канал рассказал о тайном визите украинской делегации в еврейское государство. По данным СМИ, представители Киева провели серию встреч в Минобороны Израиля и в целом с военачальниками ЦАХАЛ. Целью поездки было обсуждение создания системы раннего предупреждения. В ходе встречи украинские делегаты также выразили заинтересованность в получении оружия из Израиля. При этом израильский источник ясно дал понять, что никаких изменений по этому вопросу нет.

0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт fact-news.ru вы принимаете политику конфидициальности.
ОК