Создать аккаунт
Главные новости » Эксклюзив » Всех, кто планировал брать ипотеку в мае, ждет неприятный “сюрприз”
Эксклюзив

Всех, кто планировал брать ипотеку в мае, ждет неприятный “сюрприз”

1

Дешевые ипотечные кредиты станут недоступны для россиян



Всех, кто планировал брать ипотеку в мае, ждет неприятный “сюрприз”

Квартиры, жилье, дом. Фото: Илья Аверьянов, ИА PrimaMedia
Предыстория:
Обнародован перечень льгот, положенных россиянам в 2023 году

В России ипотека по минимальным ставкам прекратит свое существование с 1 мая. Об этом заявил “Прайму” (18+) доцент кафедры “Финансы и кредит” Института экономики и финансов Государственного университета управления Николай Кузнецов. Дело в том, что с начала мая Центробанк повышает надбавки к коэффициентам риска по ипотечным кредитам на покупку жилья в новостройках по договорам долевого участия.


Кузнецов отметил, что именно ипотека является основным инструментом покупки недвижимости, на нее приходится около 75% всех сделок, поэтому существенное снижение спроса на первичном рынке недвижимости неизбежно. Кроме того, девелоперам станет сложнее реализовывать строящиеся объекты.


Однако, по мнению эксперта, эти меры помогут притормозить цены на первичное жилье. Они не глобально снизятся, но и перестанут расти. 


“Кроме того, как всегда бывает при снижении спроса, существенно возрастет конкуренция. Застройщикам придется изобретать какие-то новые инструменты для стимулирования граждан на покупку квартир именно у них”, — предположил Кузнецов.

0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт fact-news.ru вы принимаете политику конфидициальности.
ОК