Создать аккаунт
Главные новости » Эксклюзив » Качиньский: Польша открыта для размещения ядерного оружия США
Эксклюзив

Качиньский: Польша открыта для размещения ядерного оружия США

1




Польша открыта для размещения на своей территории американского ядерного оружия. Об этом в интервью немецкой газете Welt am Sonntag заявил заместитель премьер-министра Польши Ярослав Качиньский, сообщает ТАСС.


«Если американцы нас бы попросили разместить в Польше атомное оружие, мы были бы открыты для этого. Это существенно бы усилило сдерживание Москвы», — полагает Ярослав Качиньский. Тем не менее в настоящий момент такой вопрос не ставится, заметил он, но добавил, что «это скоро может измениться».


Ярослав Качиньский призвал создать в Польше новый командный центр НАТО. «Мы хотели бы иметь в Польше большой оперативный командный штаб НАТО, как, например, в Брюнсюме (Нидерланды), где планируются и откуда проводятся совместные операции НАТО. Это было бы ясным сигналом Москве о том, что руководящий уровень НАТО сейчас есть и на востоке», — сказал он.


Польский вице-премьер считает, что альянс должен делать больше для урегулирования ситуации в Украине. «Первое — провести миротворческую миссию. Это возможно, конечно, только при одобрении Украиной. Второе — страны НАТО должны, наконец, предоставить оружие, о котором активно просит Зеленский», — утверждал Ярослав Качиньский.


Слова польского вице-премьера о возможности размещения ядерного оружия прокомментировал председатель комитета Госдумы РФ по международным делам Леонид Слуцкий. По его словам, заявления Ярослава Качиньского не имеют ничего общего с безопасностью государства. Леонид Слуцкий отметил, что «в погоне за дивидендами» Варшава готова на безрассудные провокации, которые могут угрожать не только России, но и всей Европе. «Хотелось бы здесь напомнить, что напряжение на европейском континенте начало расти в том числе после размещения американских ПРО в Польше — шага, не имеющего тогда под собой никаких объективных оснований, кроме как продвижения вооружений США к российским границам», — добавил Леонид Слуцкий.

0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт fact-news.ru вы принимаете политику конфидициальности.
ОК