Создать аккаунт
Главные новости » Эксклюзив » Экс-мэру Владивостока Олегу Гуменюку сократили срок в колонии
Эксклюзив

Экс-мэру Владивостока Олегу Гуменюку сократили срок в колонии

0

Приморский краевой суд также уменьшил сумму штрафа



Экс-мэру Владивостока Олегу Гуменюку сократили срок в колонии

Олег Гуменюк. Фото: ИА PrimaMedia

Приморский краевой суд сократил срок лишения свободы бывшему главе Владивостока Олегу Гуменюку, который подавал апелляцию на жесткий приговор Ленинского районного суда. Вместо 16,5 лет колонии строгого режима ему предстоит 12, а сумму штрафа снизили со 150 до 140 млн рублей. В остальном приговор оставлен без изменений, сообщили ИА PrimaMedia в прокуратуре края. 


“Сегодня Приморский краевой суд, изменил приговор Ленинского районного суда в отношении Гуменюка О.В., снизив наказание до 12 лет лишения свободы со штрафом в размере 140 млн рублей, с лишением права занимать должности, связанные с осуществлением функций представителя власти, выполнением организационно-распорядительных, административно-хозяйственных функций в государственных органах, органах местного самоуправления, государственных и муниципальных учреждениях, государственных корпорациях, сроком на 9 лет”, — уточнили в надзорном ведомстве.


Приговор бывшему главе города Владивостока Олегу Гуменюку вступил в законную силу.


Напомним, что в январе экс-мэр был приговорен к 16,5 годам колонии строгого режима и штрафу в 150 млн рублей за два эпизода получения взятки в крупном размере. Еще во время первого решения Олег Гуменюк очень эмоционально реагировал на объявленное ему наказание, высказав мнение, что “это судилище”.Экс-мэр Владивостока находится в СИЗО с октября 2021 года. По версии следствия, в период с 2016 по 2018 годы Гуменюк, занимая должность директора хозуправления администрации Приморского края, получил от представителя двух коммерческих организаций взятку в размере более 3,5 млн рублей и услугу по погашению долга его сына в размере 3 млн рублей перед третьим лицом. Деньги передавались с целью ограничить конкуренцию в подрядных контрактах, заключаемых ХОЗУ, в пользу единственного юрлица, а также в последующей беспрепятственной приемке работ.


“Это судилище и вранье, пускай хоть что со мной делают”, — Олег Гуменюк после жесткого приговора

С декабря 2018 года по февраль 2021 года, уже занимая должность главы Владивостока, Олег Гуменюк, по версии следствия, на системной основе получал взятки от представителей МБУ “Некрополь” за общее покровительство деятельности бюджетного учреждения, в том числе связанное с непринятием мер к изменению устоявшегося порядка работы, назначением на отдельные должности подконтрольных взяткодателю лиц, их дальнейший карьерный рост, а также непринятие мер ответственности к учреждению и его работникам. Общая сумма полученных от представителей МБУ “Некрополь” взяток за покровительство деятельности предприятия составил более 31 млн рублей.

0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт fact-news.ru вы принимаете политику конфидициальности.
ОК