Создать аккаунт
Главные новости » Эксклюзив » Рябков посоветовал Лондону учесть предупреждение Путина
Эксклюзив

Рябков посоветовал Лондону учесть предупреждение Путина

2




Замглавы МИД России Сергей Рябков разочарован безответственностью властей Великобритании, посылающих эсминцы к Крыму.


Упомянув о выходке английского эсминца Defender, которого пришлось отгонять от Севастополя с помощью предупредительной стрельбы, Рябков подчеркнул: «Я сказал и подтверждаю вновь, что мы не «будем» наносить удар, а мы «можем» нанести удар. Да, мы в состоянии нанести удар, мы можем нанести удар, но будем ли мы это делать — это вопрос отдельный, это вопрос политического выбора. Вопрос очень серьезный, применение силы к нарушителю государственной границы — это всегда вопрос политического решения», сообщает журнал «Международная жизнь».


Как пояснил Рябков, «не претендуя на знание соответствующих алгоритмов, или, как принято говорить, «протоколов» принятия такого рода решений, могу сказать, что то, что прозвучало на прямой линии у президента, по-моему, исчерпывающим образом просигнализировало об архисерьезности всего этого дела. Я думаю, что в Лондоне прежде всего сфокусировались на этом сигнале, а не на каких-то других оценках и соображениях, высказывавшихся на рабочем уровне ранее».


По мнению Рябкова, «высокая конфликтогенность этой темы очевидна для всех, при столь очевидной диспозиции, когда речь идет о нарушении госграницы под предлогом, что эта территория не принадлежит России, как это утверждают в Вашингтоне и Лондоне, просто говорит о том, что люди, занимающиеся такого рода делами, — провокаторы, независимо от того, какие должности они занимают».


Ранее Рябков заявил, что «с провокаторами нужно говорить максимально прямо, предметно, объясняя на пальцах, почему в следующий раз им лучше свои провокации оставить в стороне и сюда не соваться, потому что по носу они получат», Россия не должна снисходительно относиться к покушениям на свою территориальную целостность и суверенитет, так как постепенно «риски конфликтов могут повыситься еще больше. Черное море – это не то место, где такие игры допустимы».


Андрей Мельников

0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт fact-news.ru вы принимаете политику конфидициальности.
ОК