Создать аккаунт
Главные новости » Эксклюзив » Аэрофлот обновляет юбилейное меню в классах Бизнес и Комфорт
Эксклюзив

Аэрофлот обновляет юбилейное меню в классах Бизнес и Комфорт

2

В юбилейное бортовое питание входят салат табуле, цыплёнок с баклажанами и томатами, чилийский сибас, изысканные десерты и многое другое



Аэрофлот обновляет юбилейное меню в классах Бизнес и Комфорт

Рыбное ассорти. Фото: Аэрофлот

Аэрофлот с 1 мая обновляет меню в классах Бизнес и Комфорт на рейсах длительной продолжительности и частично в классе Бизнес на рейсах средней продолжительности.


Для перелётов длительностью свыше 6 часов в классе Бизнес из Москвы рацион поменяется полностью. Начать трапезу можно будет с пикантного аперитива: абрикоса со сливочным сыром и крошкой из тыквенных семечек. В качестве закуски, в зависимости от времени вылета, пассажирам предложат изысканное рыбное ассорти из лосося, палтуса, угря, мяса краба, гребешка или фуа-гра в глазури с цитрусами. Любителям лёгких и питательных блюд придётся по вкусу салат табуле с томатами, кинзой, лимоном и чипсами из бобовой фунчозы и заправкой из оливкового масла с лаймом. Также в классе Бизнес можно будет отведать суп из щавеля.




Табуле. Фото: Аэрофлот


В качестве горячего на рейсах длительной протяженности пассажиры классов Бизнес и Комфорт смогут выбрать: цыплёнка с баклажанами и томатами и соусом из жёлтого перца либо чилийского сибаса с брокколи, морковью, грибами Шиитаке и морковным соусом на кокосовом молоке или овощные биточки с соусом Буррата.


На десерт пассажирам класса Бизнес предложат новинку — шоколадные трюфели.


На рейсах продолжительностью от 3 до 6 часов из Москвы в завтраках будут представлены два новых сырных ассорти, в состав которых вошли: Горгонзола Дольче, Кабош, Бюш в манго, Том с грибами и с козьим сыром с белой плесенью, Пармезан, Раклет с трюфелем, Шевр в травах. На рейсах в Москву пассажиры смогут попробовать десерты: морковное пирожное и бисквитное пирожное с карамельным кремом “Восточная сказка”.




Десерт “Восточная сказка”. Фото: Аэрофлот


Юбилейное бортовое питание в честь 100-летия Аэрофлота предлагается в классах Бизнес и Комфорт с 1 марта. Бренд-шеф АО “Аэромар” Владимир Соколовский создал ко Дню рождения авиакомпании блюда с ярким вкусом и акцентным оформлением, которое отсылает к популярному художественному направлению начала XX века — авангарду. Именно это прогрессивное течение в искусстве взято за основу логотипа 100-летия Аэрофлота.

0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт fact-news.ru вы принимаете политику конфидициальности.
ОК