Создать аккаунт
Главные новости » Эксклюзив » Не будет Питера, Лондона и Пекина: почему ученые опасаются таянья ледника Судного дня
Эксклюзив

Не будет Питера, Лондона и Пекина: почему ученые опасаются таянья ледника Судного дня

5
Не будет Питера, Лондона и Пекина: почему ученые опасаются таянья ледника Судного дня

Ледник Судного дня — это ледник на Антарктиде, который, если распадется или сойдет со своего места, может вызвать значительный подъем уровня мирового океана. Этого и опасаются ученые, которые внимательно следят за его «жизнью». Огромная глыба льда вновь начала свое движение по океану, активно таит, что угрожает стереть с лица земли десятки мегаполисов планеты, среди которых Питер и Лондон. Об этом пишет издание 1rre.ru.

Почему мы должны бояться ледника Судного дня


Ледник Судного дня — это ледник на Антарктиде. Его научное название ледник Туэйтса, который расположен в Западной Антарктиде. Ученые обеспокоены тем, что этот огромный ледник, названный в честь гляциолога (специалиста по ледникам) Фредерика Т. Туэйтса, активно разрушается. А поскольку площадь его огромна (она сравнима с Великобританией, штатом Флорида, а если говорить о России – то с Красноярским краем), его отделение от общей части антарктических льдов непременно вызовет изменение на этом континенте и ускорит их таяние, скорость которого и без того вызывает тревогу у ученых.



Поскольку, по наблюдениям ученых, за последние 30 лет лед стал таять в несколько раз быстрее, то вероятность всемирного потопа увеличивается.

Помимо того, что ледник тает со скоростью 30 метров в год, теряя при этом 50 млрд. тонн льда, он еще и движется, причем если еще в прошлом десятилетии его скорость составляла примерно километр в год, то сейчас – вдвое быстрее. Успокаивает то, что сейчас этот гигантский ледяной остров остановился. Он держится за счет своей ребристой поверхности и за счет того, что зацепился под водой за верхнюю часть гигантского выступа. Но эта опора-препятствие становится все более зыбкой, поскольку ее «подтачивают» более тёплые воды из найденных ранее термальных источников. Как только воды подточат и его, он снова начнет смещаться, а то и вовсе оторвется, что спровоцирует более быстрое таяние, тем самым приближая так называемый «Судный день».

Какие города может затопить ледник Судного дня


Если уровень мирового океана станет выше на 60 сантиметров и Западный ледяной щит в южном полушарии разрушится на части, это может повлиять и на остальные ледники и повлечь всемирный потоп. Уровень воды может подняться до 3 метров, а если к делу подключатся Гренландия и ледник в Арктике, то даже до 6-7 метров.

Российские города Санкт-Петербург, Калининград (кстати, он расположен всего на 2 метра выше уровня моря), Псков и Великий Новгород одними из первых окажутся под водой. В Великобритании затопит Лондон и Кембридж. Участь Атлантиды постигнет города Таллинн, Тарту, Хельсинки, Турку.

России и северо-западной Европе не позавидуешь. Примерно так будет выглядеть карта при самом неблагоприятном развитии ситуации.

Голландия, которая частично находится ниже уровня моря, а частично – выше этой отметки всего на несколько километров и уже сейчас подвержена подтоплениям, окажется затоплена вся целиком. И на нее удар тоже придется в первую очередь.

Утонут крупнейшие китайские города и экономические центры Пекин, Шанхай, Гуанчжоу. Уйдут под воду острова-курорты Бермуды и Мальдивы. Затопит Японию. Печальная участь постигнет и США: под водой окажутся некоторые города Техаса, Луизианы, Флориды, Южной Каролины.
0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт fact-news.ru вы принимаете политику конфидициальности.
ОК