Создать аккаунт
Главные новости » Эксклюзив » Каким днем в истории было 5 мая: хроника прошлого
Эксклюзив

Каким днем в истории было 5 мая: хроника прошлого

0
Каким днем в истории было 5 мая: хроника прошлого

Важным для российской и мировой истории стал пятый день мая. К примеру, это весенняя дата основания Смольного института благородных девиц и главной газеты Советского Союза «Правды». Кроме этого в этот день начались Олимпийские игры в Швеции в 1912 году, а также был представлен знаменитый аромат духов «Шанель №5». Так же стоит напомнить, что именно 5 мая началась Пражская операция советских войск.

История основания Смольного в Санкт-Петербурге


Императрица Екатерина вторая вошла в историю России как прогрессивный реформатор общества. Много внимания она уделяла социальной политике и просветительской деятельности. Она создавала первые детские дома, благотворительные учреждения, а также институты, в которых получали образование женщины.

 

По приказу императрицы 5 мая 1764 года на базе Смольного монастыря был открыт одноименный институт благородных девиц. Екатерина даже планировала стать настоятельницей в этом монастыре, завершить здесь свой земной путь в тишине и спокойствие.

Название Смольный произошло от того, что ранее в этом месте располагался Смоляной двор. Это было место хранения смолы и дегтя для Адмиралтейской верфи. Институт благородных девиц стал первым учреждением в России и где девушки могли получить среднее образование. Оно было закрытого типа. Учиться в Смольном имели право только барышни из дворянских семей. Некоторые впоследствии становились фрейлинами при императорском дворе.

Начиналось обучение в 6 лет и заканчивалось в 18, и было очень разносторонним. Воспитанницы смольного учились математике, истории, иностранным языкам, живописи, танцам, хорошим манерам и многому другому.

Открытие Олимпийских игр 5 мая 1912 года


Летние Олимпийские игры, ставшие пятыми по счету, открылись в Стокгольме 5 мая 1912 года. Специально для этих соревнований был выстроен стадион вместительностью 32 тыс. мест. На церемонии присутствовал лично король страны Густав V.

Стоит отметить, что при строительстве стадиона была допущена ошибка, в результате чего длина беговых дорожек вместо стандартных 400 м составила 380 м 33 см. Примечательно, что во время этой Олимпиады прошло состязание в искусствах: живописи, скульптуре, поэзии и тому подобном. Единственный раз за всю современную историю тогда провели соревнования по толканию ядра и метанию копья.

На эту Олимпиаду впервые с момента их образования прибыли спортсмены со всех континентов планеты. Общей сложностью в Стокгольм приехало 2407 спортсменов. Тогда среди них было только 48 женщин.

Большую часть наград в состязаниях досталась американцам, за ними следовали шведы, а на третьем месте разместилась команда Великобритании. На этой Олимпиаде последний раз вручались медали полностью изготовленные из золота. Стоит отметить, что во время этой Олимпиады сборная России проиграла сборной Германии со счетом 0:16, что стало самым крупным антирекордом.

Первый номер «Правды» в России вышел 5 мая 1912 года


Газета «Правда» является одним из старейших изданий в России Первый его номер вышел 5 мая 1912 года. Тогда же она стала главной газетой партии большевиков. Впоследствии она стала главным печатным органом Советского Союза.

Основателем газеты стал вождь мирового пролетариата Владимир Ленин. После основания ее литературный отдел в течение нескольких лет возглавлял главный поэт революции Максим Горький. Начиная с 30-х годов работу газеты лично курировал Иосиф Сталин.

После распада Советского Союза в России установили празднование Дня печати на 13 января, при этом многие работники печати отмечают еще и неофициально свой профессиональный праздник 5 мая. Официально же празднуется этот день сейчас в Беларуси.

Презентация духов «Шанель №5» 3 мая 1920 года


В Париже 5 мая 1920 года состоялась их презентация легендарных духов «Шанель № 5». Создала их великий реформатор в мире моды Коко Шанель. Она выступала против цветочных ароматов и того, чтобы использовать духи, для того, чтобы заглушить запах немытого тела. Шанель применила здесь свое новаторское мышление.

О «Шанель №5» говорят, что это духи, которые «пахнут женщиной». Существует легенда, что в одном флаконе Шанель и парфюмер Эрнест Бо смешали 80 разных запахов. После этого она из 10 парфюмерных пробирок наугад выбрала пятую. В нее дизайнер добавила несколько капель ландыша.

Эта пробирка и была названа «Шанель №5», а затем представлена широкой публике. Впоследствии этот аромат стал самым знаменитым в 20 веке. Это самые продаваемые духи в мире и сейчас.

Пражская операция началась 5 мая 1945 года


Последней наступательной операцией времен Великой Отечественной войны в России стала Пражская операция. Началась она 5 мая, а завершилась 12 мая 1945 года. Проводилась она Украинским фронтом. Командовал армией маршал Иван Конев. В результате была освобождена столица Чехословакии город Прага.

Борьба за освобождение этой страны началась еще в сентябре 1944 года. Постепенно, город за городом, были освобождены многие города. При этом, несмотря на то, что в первых числах мая был взят Берлин, часть фашистских армий продолжали оказывать сопротивление.

Часть остатков немецкой армии «Центр» стояла на территории Чехословакии и Австрии, и они не сдавались даже после подписания акта о капитуляции. 5 мая в Праге вспыхнуло народное восстание, которое подержали советские войска.

Горожане отбивались от оккупантов до подхода Красной Армии. Танковые войска подошли в максимально сжатые сроки и дали бой врагу. Сдались размещенные здесь группировки 11 мая. Это стало днем освобождения Чехословакии от фашистских захватчиков.
0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт fact-news.ru вы принимаете политику конфидициальности.
ОК