Создать аккаунт
Главные новости » Эксклюзив » «Северный поток – 2» способствует перезагрузке российско-германских отношений
Эксклюзив

«Северный поток – 2» способствует перезагрузке российско-германских отношений

0




Расстановка сил на мировой арене указывает России на важность партнерства с ФРГ. Но смена немецкого правительства и кадровые перестановки в бундестаге могут неоднозначно отразиться на геополитической повестке Берлина и связи с Москвой, сообщает ФБА «Экономика сегодня».


Энергетический секрет стабильности


Российская Федерация и Германия должны приблизиться к перезагрузке отношений, поскольку для стабилизации взаимодействия существует несколько сфер, заявил член бундестага ФРГ прошлого созыва от фракции «Левые», экс-глава комитета по экономике и энергетике Клаус Эрнст на российско-германской конференции по вопросам политики, экономики и общества «Потсдамские встречи». Политик подчеркнул, что «сильная Европа без России невозможна», а у немцев «только одна возможность» – это взаимодействовать, исходя из своих интересов.


«Партия «Левые» долгое время выступает против санкционной политики и демонизации Российской Федерации в международных отношениях. В целом заявление Клауса Эрнтса отражает общую политическую линию данной партии.


Под перезагрузкой член бундестага Германии прошлого созыва от партии «Левые» имеет ввиду уход эры Ангелы Меркель и формирование нового кабинета министров, возможно, с новыми подходами, в том числе к двусторонним германо-российским отношениям», — раскрыл смысл заявления Эрнста в беседе с ФБА «Экономика сегодня» ведущий научный сотрудник Центра германских исследований Института Европы РАН Александр Камкин.


«Углубление взаимодействия возможно по разным направлениям, в частности через интенсификация экономических отношений. Речь идет об энергетике, модернизации российской экономики с использованием немецких технологий, а также совершенствование политики безопасности.


Безусловно, сейчас европейские страны волнует образование новых волн мигрантов из Центральной Азии, Афганистана. На первом плане стоит обострение ситуации на белорусско-польской границе. Все это подогревает прежние опасения», — пояснил Камкин.


Германия признает важность связи с РФ


Тем не менее более 60% немцев выступают за сближение с Россией, согласно опросу, проведенного Восточным комитетом немецкой экономики. Абсолютное большинство выступает против американских санкций в отношении «Северного потока – 2», поскольку, как пояснил член бундестага ФРГ прошлого созыва от фракции «Левые» «интересы Соединенных Штатов Америки не всегда совпадают с европейскими», а строятся на базе личных целей в плане энергетической политики. Поэтому Европейский союз и Германия в частности, по мнению Клауса Эрнста «должны идти собственным путем, но только совместно с Россией».

0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт fact-news.ru вы принимаете политику конфидициальности.
ОК