Создать аккаунт
Главные новости » Эксклюзив » Во Владивостоке торжественно встретили ретро-поезд под паровозной тягой “Победа”
Эксклюзив

Во Владивостоке торжественно встретили ретро-поезд под паровозной тягой “Победа”

1

Его приезд знаменует старт праздничных мероприятий в Приморье в честь 78-й годовщины Победы в Великой Отечественной войне



Во Владивостоке торжественно встретили ретро-поезд под паровозной тягой “Победа”

Во Владивостоке торжественно встретили ретро-поезд под паровозной тягой “Победа”. Фото: ИА PrimaMedia

Поезд “Победа” торжественно встретили во Владивостоке в пятницу, 5 мая. В честь празднования 78-ой годовщины Великой Победы Дальневосточная железная дорога организовала в Уссурийске, Владивостоке и Хабаровске маршруты ретро-поездов под паровозной тягой. Составы укомплектованы платформами с военной техникой времен Великой Отечественной войны. Именно такой поезд сегодня прибыл на вокзал приморской столицы, сообщает ИА PrimaMedia.


Торжественным митингом и оркестром на перроне встретили ретро-поезд “Победа” во Владивостоке. У вокзала собрались сотрудники железной дороги, ветераны, представители краевой и городской власти. 



Поздравить ветеранов, жителей и гостей города от лица губернатора и правительства Приморского края пришел заместитель председателя регионального правительства края Валерий Прокопчук.


“От имени губернатора, правительства Приморского края и себя лично поздравляю вас с наступающим праздником, с 78-летием победы над фашистской Германией. Дальневосточная железная дорога, Владивосток, приморцы явились настоящей опорой стране во время Великой Отечественной войны. По железной дороге перевозились военные грузы, техника, шло снабжение. Многие железнодорожники, которые участвовали в этой работе, были отмечены высокими заслуженными наградами. Сегодня железная дорога продолжает стойко выполнять свое стратегическое назначение. Думаю сегодня, спустя десятилетия, актуален тот лозунг, который звучал во времена Великой Отечественной войны: “Наше дело правое, враг будет разбит, победа будет за нами!” С праздником!”, — обратился к собравшимся Валерий Прокопчук.




Валерий Прокопчук, зампред правительства ПК. Фото: ИА PrimaMedia


Обращаясь к ветеранам, труженикам тыла, жителям и гостям города Владивостока, от имени руководства ДВЖД с наступающим праздником Великой Победы поздравил заместитель начальника ДВЖД филиала АО РЖД по владивостокскому территориальному управлению Евгений Ляшенко.


“78 лет прошло со дня победы наших бойцов над фашистской Германией. Мы преклоняемся перед стойкостью, самоотверженностью наших людей, приближавших эту победу. Десятки тысяч железнодорожников сражались на передовой, сотни тысяч трудились в тылу, осуществляя перевозки в непростых условиях, обеспечивая фронт боеприпасами, продуктами питания. И сегодня мы с честью стараемся исполнять свой долг. Нам есть на кого равняться, чем гордиться, и нам совесть не позволит жить и работать по-другому. В этот знаменательный день, уважаемые наши ветераны, низкий вам поклон, поздравляю вас с наступающим днем Великой Победы, желаю здоровья и мирного неба над головой”, — сказал Евгений Ляшенко.


После завершения торжественного митинга праздничная программа продолжилась в сквере дома культуры железнодорожников. Для гостей организовали дегустацию солдатской каши, музей под открытым небом, фотозону, а также большой праздничный концерт.



Отметим, ретро-поезд включал в себя пассажирские вагоны для ветеранов, платформы, на которых разместились исторические реконструкции и экспозиции военной техники времен Великой Отечественной войны. В Приморье был задействован паровоз серии Л с бортовым номером 4287. Восстановленный в 2016 году локомотив регулярно используется в составе праздничных ретро-поездов.


В столице Приморского края праздничные мероприятия в честь 78-ой годовщины Победы начнутся 5 мая в 11:00 с прибытием ретро-поезда на вокзал Владивостока. После торжественного митинга на перроне праздничная программа продолжится в сквере дома культуры железнодорожников (Партизанский проспект, 62-а). Для гостей организуют дегустацию солдатской каши, музей под открытым небом, фотозону, а также большой праздничный концерт.

0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт fact-news.ru вы принимаете политику конфидициальности.
ОК