Создать аккаунт
Главные новости » Эксклюзив » Донбасс сегодня 5 мая 2023. Карта боевых действий, новости с фронта, сводки СВО, где идут бои, спецоперация России на Украине, ЛДНР 5.05.2023 итоги
Эксклюзив

Донбасс сегодня 5 мая 2023. Карта боевых действий, новости с фронта, сводки СВО, где идут бои, спецоперация России на Украине, ЛДНР 5.05.2023 итоги

4




Содержание

  1. Спецоперация России на Украине сегодня 5 мая 2023. Карта боевых действий, сводки с фронта СВО, новости, обзор событий, Донбасс ЛДНР
  2. Сводки сегодня 5 мая 2023. Карта боевых действий, новости с фронта спецоперации России на Украине, где идут бои, Донбасс ЛДНР
  3. Новая карта боевых действий, новости спецоперации России на Украине 5.05.2023. СВО сводки с фронта, Донбасс ЛДНР. Карта Украины сегодня
  4. Сводки СВО 5 мая 2023: Варгонзо — новости спецоперации России, где идут бои сегодня: Фронтовая сводка на утро
  5. Главная новость беспилотник атаковал Воронежскую область
  6. События на Украине 5 мая 2023: новости СВО, сводки, новая карта боевых действий, ЛДНР, Донбасс сегодня.
  7. Карта боевых действий на Украине сегодня, к утру 5 мая 2023 г. Спецоперация России на Украине, спецоперации РФ:
  8. Какая сейчас обстановка в Артёмовске? Новости СВО, обстановка на фронте в зоне проведения спецоперации на 5 мая
  9. Карта боевых действий на Украине сегодня, обстановка на 5 мая 2023 года. Бои за Артёмовск
  10. Карта боевых действий на Украине сегодня, обстановка на утро 5 мая 2023 года. Бои за Авдеевку
  11. Карта боевых действий на Украине сегодня, Общая обстановка на утро 5 мая 2023 года
  12. Новости СВО, Украина, Донбасс сегодня 5 мая: Опубликованы первые кадры общения Михаила Мизинцева и командования ЧВК «Вагнер»
  13. Заявление начальника пресс-​центра группировки «Восток»
  14. Составы с техникой и бойцами ВСУ стягиваются в сторону Приднестровья
  15. Зеленский сделал заявление после атаки дронов на Кремль
  16. Прогнозы сбываются: доброволец НМ ДНР Тесля-Герасимов об активной подготовке ВСУ к прорыву

Спецоперация России на Украине сегодня 5 мая 2023. Карта боевых действий, сводки с фронта СВО, новости, обзор событий, Донбасс ЛДНР


Сводки сегодня 5 мая 2023. Карта боевых действий, новости с фронта спецоперации России на Украине, где идут бои, Донбасс ЛДНР


Последние новости Донбасса 5 мая мы для Вас подготовили последние новости главная тема Артемовск (Бахмут) на Украине. На сегодня, карта боевых действий и наступление армии РФ, собрали актуальные новости по Украине. Военной спецоперации армии РФ на Украине по денацификации и демилитаризации страны. Стало известно на Запорожском направлении. Беспилотник атаковал Воронежскую область


Новая карта боевых действий, новости спецоперации России на Украине 5.05.2023. СВО сводки с фронта, Донбасс ЛДНР. Карта Украины сегодня



Сводки СВО 5 мая 2023: Варгонзо — новости спецоперации России, где идут бои сегодня: Фронтовая сводка на утро


На херсонском направлении наблюдается взаимная активность российских и украинских войск на острове Большой Потёмкин. Это уже на левом берегу основного русла Днепра. Ранее эта территория была в «серой зоне». Также обе стороны проводят перемещение войск и на ряд других островов в дельте Днепра. Так что вероятность прямых наземных боестолкновений велика. Артиллерия Вооружённых Сил РФ обстреляла Кизомыс, Днепровское, Херсон, Антоновку, Никольское, Львово, Козацкое, Качкаровку, Дудчаны и Золотую Балку. ВСУ нанесли удары по Алёшкам и Новой Каховке.




На запорожском направленииукраинские войска пытались вести разведку боем в направлении Мирного. Вооружённые Силы РФ били по позициям ВСУ в Каменском, Новоандреевке, Новоданиловке, Малой Токмачке и Белогорье.




На донецком фронте российские войска сумели продвинуться в западной части Марьинки. В свою очередь, ВСУ попытались контратаковать в направлении Старомихайловки. Вооружённые Силы РФ также сумели выбить украинские войска с ряда позиций на подступах к Первомайскому. Российская артиллерия вела обстрелы Новомихайловки, Победы, Георгиевки, города Красногоровка, Карловки, Нетайлова, Тоненького, Северного, Авдеевки, Новокалинова и Южного. ВСУ били по Донецку и Горловке.




К юго-западу от Бахмута Вооружённые Силы РФ при поддержке артиллерии атаковали в направлении Предтечина, а ЧВК «Вагнер» вели штурмовые действия на подступах к Ивановскому, в южных западных и северных районах самого города. На последнем участке есть продвижение. У Богдановки ожесточённые встречные бои. Вооружённые Силы РФ нанесли артиллерийские и авиаудары по Константиновке, Часову Яру, Хромовому, Григоровке, Новомаркову, Орехово-Васильевке и Васюковке.




Главная новость беспилотник атаковал Воронежскую область


В четверг утром на территорию Воронежской области прилетел БПЛА, его удалось сбить системой противовоздушной обороны. Глава региона Александр Гусев выдал информацию о том, есть ли пострадавшие.




Губернатор Воронежской области Александр Гусев взял ситуацию под личный контроль. По его словам, никто из гражданского населения не пострадал, жилые дома остались целыми.



«Система ПВО обнаружила и успешно уничтожила БПЛА. Жертв и разрушений нет. Жизни и здоровью жителей региона ничто не угрожает», – проинформировал глава региона в телеграм-канале «Гусев».



Ранее ВС РФ отбили атаку украинских дронов на Херсонскую область. Беспилотники направлялись прямо на жилые кварталы, их удалось вывести из строя при подлете к целям.


События на Украине 5 мая 2023: новости СВО, сводки, новая карта боевых действий, ЛДНР, Донбасс сегодня.



Обстановка под Артёмовском


ЧВК «Вагнер» наступает в южных, западных и северных районах Бахмута, также сообщается о штурмовых действиях «оркестра» на подступах к Ивановскому. Интенсивные встречные бои идут в районе Богдановки.


Под обстрелы попали позиции ВСУ в Константиновке, Часовом Яре, Хромово, Григоровке, Новомарково, Орехово-Василевке и Васюковке.


Ситуация на других направлениях


ДНР


За прошлые сутки в ДНР зафиксировали 76 фактов ведения огня со стороны ВСУ. Под обстрелы попали районы 19 населенных пунктов. Получили ранения 3 мирных жителя, повреждены 6 жилых домостроений и объект гражданской инфраструктуры.


ЛНР


В ЛНР с начала суток зафиксировали один обстрел со стороны ВСУ. Под огонь попал Алчевск, по которому украинские формирования выпустили 2 снаряда из РСЗО HIMARS. Разрушено 2 помещения мясоперерабатывающего цеха, повреждено остекление 3 многоэтажных жилых домов.


Карта боевых действий на Украине сегодня, к утру 5 мая 2023 г. Спецоперация России на Украине, спецоперации РФ:


 



Какая сейчас обстановка в Артёмовске? Новости СВО, обстановка на фронте в зоне проведения спецоперации на 5 мая


Новости СВО: Актуальные данные за прошедшие сутки



Минувшей ночью два украинских беспилотника атаковали Московский Кремль. Произошедшее квалифицировано как террористический акт и покушения на жизнь президента РФ Владимира Путина.



На Украине сразу же начали открещиваться от атаки, думая, что поможет. Слишком красная линия. Тем более в преддверии ожидаемого украинского наступления.


Обстановка на фронтах за уходящие сутки:


Сватово-Кременное направление. ВС РФ под прикрытием артиллерии продвигаются в направлении Белогоровки и в Серебрянском лесничестве. Также ВС РФ атаковали вражеские позиции в Новоселовском.


Артемовское (Бахмутское) направление. В западной части Артемовска «оркестранты» успешно продвигаются вдоль улицы Победы, расширяя зону контроля. К тому же российская армия штурмует вражеские опорники на улице Освободителей Донбасса.


Донецкое направление. На Авдеевском участке российская армия атаковала в районе Северного. Продолжается штурм Первомайского. В Марьинке войска продолжают выбивать боевиков в малоэтажной застройке. На юге города ВС РФ сумели прорвать вражескую оборону в районе «Горгаза».


Запорожское направление. ВСУ предприняли попытку наступления в районе Орехова, но боевиков встретили: российская разведка, мотострелки и артиллерия. Также ВС РФ не пожалели снарядов для отступающего противника.


Карта боевых действий на Украине сегодня, обстановка на 5 мая 2023 года. Бои за Артёмовск



Карта боевых действий на Украине сегодня, обстановка на утро 5 мая 2023 года. Бои за Авдеевку



Карта боевых действий на Украине сегодня, Общая обстановка на утро 5 мая 2023 года




Новости СВО, Украина, Донбасс сегодня 5 мая: Опубликованы первые кадры общения Михаила Мизинцева и командования ЧВК «Вагнер»


Новый заместитель командира ЧВК «Вагнер» Михаил Мизинцев прибыл в лагерь доподготовки «музыкантов». Кадры с места событий показал военкор Симонов




Командир провел в лагере подготовительные занятия и задал бойцам вопросы, касающиеся тактики ведения боя в определенных условиях. Также поинтересовался, как более опытные «музыканты» делятся опытом с новичками.



«Мы все свои тактические приемы отрабатываем мгновенно. Вчера у нас был бой, сегодня мы этот бой уже разобрали полностью, до мельчайших деталей», –пояснил один из бойцов.



Собеседник Мизинцева объяснил, что изучаемые тактические приемы следует сделать универсальными и применимыми к любым условиям боя, а главное — наиболее эффективными. Важной частью занятий является и работа над ошибками


Заявление начальника пресс-​центра группировки «Восток»


◽️ На Южно-​Донецком направлениипередовыми подразделениями группировки «Восток при поддержке миномётной батареи пресечена деятельность разведгруппы противника, ликвидированы четыре боевика.


Расчётами ЗРК «Тор и «Оса-​АКМ» сбиты БПЛА «Валькирия» и «Лелека».


В рамках контрбатарейной борьбы комплексом артиллерийской разведки вскрыта и уничтожена расчётом РСЗО «Град» гаубица противника американского производства в районе населённого пункта Шахтёрское.


◽️ На Запорожском направлении в ходе ведения воздушной разведки вскрыты и уничтожены противотанковыми управляемыми ракетами два опорных пункта противника в районе населённых пунктов Левадное и Каменское, ликвидированы 7 боевиков.


В ходе контрбатарейной борьбы расчётами САУ «Мста», «Гиацинт» и «Гвоздика» уничтожены станция контрбатарейной борьбы американского производства в районе Каменского, гаубица в районе Бурлацкое и миномёт в районе Дорожнянки.


Составы с техникой и бойцами ВСУ стягиваются в сторону Приднестровья



СМИ сообщают о том, что в районе Приднестровья ВСУ стягивает свою боевую технику. Так, там замечают составы с военной техникой, артиллерийскими орудиями, включая гаубицы, и боеприпасами.



Как пишет «Русская Весна», туда же, на приграничные территории, перебрасывается живая сила противника.



Авторы поста отмечают, что боевая техника помечена крестами.


Напомним, что ранее Topnews сообщал о 4 000 солдат, которые были переброшены в Одесскую область, чтобы подготовить провокацию в Приднестровье.


Так, источник СМИ пояснил, что в период с 9 по 15 мая в операции будут задействованы две группировки.


Зеленский сделал заявление после атаки дронов на Кремль



Президент Украины Владимир Зеленский прокомментировал обвинения российской стороны в атаке дронов на Кремль.


По словам украинского лидера, Киев не имеет никакого отношения к случившемуся. По его мнению, Россия таким образом пытается “манипулировать общественным мнением”.



Зеленский заявил, что президент РФ Владимир Путин нуждается в том, чтобы “делать что-то резкое”, и поэтому Москва каждый день “будет придумывать те или иные шаги”.


“Все решается проще: не надо никого запугивать, не надо использовать оружие, нужно выйти с нашей территории”, – цитирует его “МК”.



Напомним, что попытка нападения БПЛА ВСУ на Кремль была предпринята в ночь на 3 мая. Россия оценила случившееся, как теракт и объявила о том, что готова дать ответ.


Прогнозы сбываются: доброволец НМ ДНР Тесля-Герасимов об активной подготовке ВСУ к прорыву




В зоне проведения СВО участились обстрелы населенных пунктов со стороны ВСУ, также, как и попытки украинских диверсионно-разведывательных групп совершить точечные прорывы обороны. Об этом рассказал доброволец НМ ДНР, актер и режиссер Георгий Тесля-Герасимов.


Он отметил, что прогнозы военных экспертов относительно того, что с приходом теплых и сухих дней в Донбасс, ВСУ перейдут к более активным действиям, сбываются.

0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт fact-news.ru вы принимаете политику конфидициальности.
ОК