Создать аккаунт
Главные новости » Эксклюзив » Православная церковь 6 мая 2023 года отмечает день Георгия Победоносца
Эксклюзив

Православная церковь 6 мая 2023 года отмечает день Георгия Победоносца

1
Православная церковь 6 мая 2023 года отмечает день Георгия Победоносца

В эту субботу, 6 мая 2023 года, православные россияне будут отмечать День памяти Георгия Победоносца. С давних пор в народе принято эту дату называть Юрьев день. Православная церковь чтит память святого Георгия, который пострадал за веру.

Жизнь великомученика Георгия за часы правления Диоклетиана


Георгий Каппадокийский родился в семье местного военачальника, который также был сенатором. Мать святомученика была из знатного рода, которые проживали на территории малой Азия, ныне современная Турция.

Рано овдовев, мать вместе со своим сыном Георгием, это было в середине 3 века, переезжает в Лидду. Юноша вырос физически сильный и закаленный духом патриотизма, что привлекло внимание правителя Диоклетиана. Он предложил Георгию поступить на военную службу, стать блестящим воином и грамотным военачальником.

Верная служба и поклонение поразило правителя, он стал приближать Георгия к себе, присматриваться к его трудолюбию и стремлению преуспевать в бойцовском деле. В знак признания, Диоклетиан назначил мужчину командовать подразделением.

Казнь великомученика Георгия за веру в Иисуса Христа


Оставшись круглым сиротой, Георгий стал обладателем круглого состояния. В свои 20 лет он мог жить, и не в чем не нуждаться. Однако, молодой человек принял решение раздать все деньги бедным христианам, тем самым вызвал массу недовольства со стороны правителя и его придворных.

Георгий больше не намерен был скрывать свою принадлежность к православной церкви и веру в Единого Господа. Мужчина решил сам прийти к императору, и объявить о своих намерениях бороться за христианство. Диоклетиан приказал схватить еретика, и объявить врагом народа.

Долгое время Георгия подвергали мучительным пыткам. Император добивался отрешения Георгия от Креста, приказал исколоть его копьями. К удивлению тирана, как только палачи вонзили в тело святого копья, они сломались, как спички. Диоклетиан пришел в ярость. Тогда император принял решение придать Георгия самым позорным и мученическим пыткам – колесованием.

Святомученика привязали к столбам, возложили на грудь каменную глыбу, и провезли по улицам города, волоча за колесницей. Крупные кости после такого колесования ломались, тело изувечивалось на брусчатке. Искалеченное тело, зияющее алой кровью, осталось висеть на шесте до самого утра.

Воскрешение из мертвых великомученика Георгия


Силы Георгия уже были на исходе, его тело не подавало никаких признаков жизни. В этот момент небо озарилось, и к святомученику спустился Божий посланник в образе ангела, чтобы забрать боль, причиненную еретиками и залечить смертельные раны.

Императорские слуги, придя за телом святого Георгия, буквально свалились с ног от увиденного: Георгий был цел и невредим, а на теле не было ни одного следа от ран. Разъяренный правитель приказал закрыть предателя в яме, перед этим сломав ему кости рук и ног, и залить негашеной известью. Но и в этот раз все попытки убить слугу Господа, были тщетными.

Долгие 8 дней и ночей Георгия подвергали самым изощренным пыткам, однако ничто не могла умертвить его. На восьмой день император приказал отрубить Георгию голову. Услышал о таких чудесах исцеления, императрица стала прислушиваться к православным проповедникам, в конечном итоге приняла Иисуса Христа.

Народный праздник Юрьев день: традиции, обряды


Православный праздник святого Георгия в народе называют Юрьев день, его отмечают ежегодно 6 мая, в день смерти святого Георгия Лиддского.

Праздник символизирует окончательный переход в лето, заканчивается дождливая весенняя пора. Особое значение имеет егорьевская роса, после нее начинает бурно расти вся зелень, поля покрываются зеленой пеленой озимой пшеницы, на пастбище выгоняют скотину.

Традиционно, в Юрьев день принято начинать посев летних растений. В канун праздника, ничего нельзя давать с дома, чтобы не утекала удача. Каждый хозяин перед тем, как пойти спать, проверял все калитки, чтобы все было закрыто, особенно хлев со скотиной.
0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт fact-news.ru вы принимаете политику конфидициальности.
ОК