Создать аккаунт
Главные новости » Эксклюзив » Народные приметы и праздники 6 мая 2023 года в Юрьев, или Егорьев день
Эксклюзив

Народные приметы и праздники 6 мая 2023 года в Юрьев, или Егорьев день

0
Народные приметы и праздники 6 мая 2023 года в Юрьев, или Егорьев день


Представители духовенства в этот день чтут память преподобного Юрия. В народе этот день стали называть просто — Юрьев, или же Егорьев день. Самая главная примета, которая существовала у наших предков — это нельзя обижать домашних животных, ведь сегодня их именины. Животных в этот день нужно кормить лучше обычного, давать им чаще еды, чаще чистить и лелеять, а также заставить себя превратить это в привычку, ведь животные полностью заслуживают таких почестей.


6 мая – что нельзя и что можно делать в Егорьев день



  • Если верить древним легендам, то в этот весенний день запрещается брать в руки шерсть и шерстяные нитки, в противном случае волки могут утащить овец. Именно по этой же причине старикам в этот день нельзя надевать платки и пояса из овечьей шерсти, даже если они их носят каждый день, почти не снимая, против радикулитных болей.

  • В этот весенний день запрещается грубить пастухам, а также отвечать на их просьбы отказом. В народе говорят, что они являются помощниками преподобного, память которого чтут в этот день. В этот день их необходимо очень хорошо накормить, подарить подарки или же вручить денежные средства. В народе говорили, что тот, кто плохо будет относиться к пастухам, будет обречен на плохую жизнь, у него начнутся беды, которые будут преследовать его до конца земных дней.

  • Запрещается в этот день росу топтать. Если ослушаться запрета, то можно навлечь на себя кожные заболевания. Дело в том, что роса шестого мая обладает целебной силой, её, наоборот, необходимо собирать и умываться, если хотите быть красивыми и здоровыми.

  • В древней России дамы в этот день всегда набирали росу в емкости про запас, ее использовали для того, чтобы протереть лицо перед свиданием, а также чтобы покорить парней своей привлекательностью.

  • Запрещается в этот день представительницам слабого пола стричь волосы, а также их расчесывать. Наши предки в этот день даже боялись смотреть на гребень, не говоря уже о том, чтобы брать его в руки. Люди считали, что тот, кто ослушается запрета, будет вынужден восстанавливать свои волосы в течение целого года.

  • Запрещено вывешивать на ночь постельное белье. В народе говорили, что в него запросто может залететь весенняя лихорадка, которая вместе с постелью проникнет в дом и будет там устраивать беды.

    Недуг может забрать силы у всех, кто проживает в доме. Выгнать лихорадку можно только росой, которую вы можете собрать ранним утром шестого мая, этой росой необходимо окропить каждый гол в дом




Народные приметы и праздники 6 мая 2023 года



  • Тепло в этот день — жди хмурое и дождливое лето.

  • Если застал в этот день стаю птиц — это к хорошему урожаю зерна.

  • Домашний скот требует много корма — к скудному урожаю.

  • Солнечные лучи светят очень ярко и прямо в глаза — это к теплой неделе.

  • В народе говорили, что утренняя роса, которую собирают в этот день, обладает целебными свойствами.

  • Наступил на росу — целый год страдать будешь.

  • Волосы расчесал — жди проблем с кожей.

  • Гром прогремел в этот день — лето будет дождливое.

  • Если в это время еще снег застали — значит, скоро будет очень тепло.

  • Это отличный день для того, чтобы отправится на охоту и рыбалку, в народе очень любили подобные занятия, поэтому необходимо воспользоваться моментом и испытать удачу.

  • Деревья зашумели — грядет плохая погода.

  • Рассвет яркий — жди дождя.

  • Нельзя ругаться и конфликтовать в этот день — может убить грозой.


Юрьев день: традиции празднования


Как мы уже говорили, этот день больше всего отмечали пастухи. Их зачастую кормили яичницей и задабривали различными вещами, иногда им просто давали деньги. Восточные славяне этот день называли самым главным скотоводческим торжеством в году. Именно в это время впервые выгоняли животных на пастбище. Южные славяне в эту дату проводят ритуальное доение овец, а также делают первый замер молока. Овца, которая предназначена для первого доения, становится главной «королевой» бала — ее украшают венком из цветов и трав. На котёл, в который ее доили, обычно вешали отдельный венок.

Этот день считается магическим. Именно шестого мая народ обычно проводил заговоры, обряды и пытался привлечь удачу в дом. Отметим, что крестьяне также молились преподобному, чью память чтут в этот священный день. Преподобный Юрий был покровителем скота, поэтому и просьбы были соответствующие. Люди просили у него помочь животным с едой, а также сделать так, чтобы они всегда были довольны и не создавали проблем своим хозяевам.

Люди обращались к преподобному и по личным просьбам, например, просили вылечить их от тяжелых заболеваний. Представители духовенства рекомендуют отправиться в ближайшую церковь и отыскать там священный лик преподобного Юрия, возле которого нужно встать и молиться. Также народ собирал утреннюю росу и отправлялся на кухню, дабы заварить чай из росы и нескольких веточек травы. Говорят, что такой чай способен снять воспаление и отлично помогал при различных заболеваниях. Такой чай также давали попробовать животным, само собой, в теплом виде. После этого животные становились более продуктивными и всегда радовали своих хозяев.
0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт fact-news.ru вы принимаете политику конфидициальности.
ОК