Создать аккаунт
Главные новости » Эксклюзив » Последние данные из Артемовска на сегодня, 6 мая 2023: обзор свежих событий в городе
Эксклюзив

Последние данные из Артемовска на сегодня, 6 мая 2023: обзор свежих событий в городе

0
Последние данные из Артемовска на сегодня, 6 мая 2023: обзор свежих событий в городе

В Артемовске (Бахмут - украинское название) происходит множество событий. В первую очередь необходимо говорить о штурмовых действиях российских войск. Им осталось совсем немного для того, чтобы полностью освободить Артемовск от украинских боевиков.

Свежие новости Артемовска на сегодня, 06.05.2023: в городе фиксируются активные штурмовые действия


Начался штурм последнего транспортного направления в Артемовске, по которому украинские вооруженные формирования получали снабжение и подкрепление, так называемой «дороги жизни».
Данные об этом появились на Telegram-канале "Военкоры Русской Весны". Как отмечается в сообщении, подразделения ЧВК «Вагнер» пошли на прорыв обороны ВСУ, прикрывающих этот путь коммуникации в районе пригородного села Хромово.

Также отмечается, что штурмовикам удалось взять под контроль часть автодороги и вклиниться вглубь территории за трассой, которая считалась «серой зоной». Успех русских военных групп способен привести к тому, что перерезанными также окажутся и полевые дороги, которыми также пользовались боевики для доставки боеприпасов и личного состава.

Параллельно этому наступлению, части «вагнеровцев» продолжают штурмовые действия в самом Артемовске. Бои идут к северу и северо-востоку от индустриального техникума, а также на улицах Медведева и Воинов Интернационалистов.

«Дорогой жизни» в Артемовске со стороны ВСУ называют автотрассу, идущую в направлении соседнего городка Часов Яр, из-за того, что долгое время она оставалась единственной, по которой, хотя и с риском попасть под удар артиллерии, еще можно было попасть в города, либо выехать из него.

По данным руководства ЧВК, за минувшие сутки ее подразделениям удалось пройти еще порядка 170 метров городской территории.

Пригожин раскрыл реальные потери ВСУ в Артемовске


Подразделения Вооруженных сил Украины (ВСУ) ежедневно теряют в Артемовске от 400 до 600 человек. Об этом в своем Telegram-канале заявил основатель ЧВК «Вагнер» Евгений Пригожин.

«Противник ежедневно подтягивает от 400 до 600 человек, приблизительно столько же ежедневно у него убитыми», - проинформировал он.

Пригожин также добавил, что до освобождения Артемовска осталось взять штурмом два с половиной километра.
Ранее, 4 мая, официальный представитель Минобороны, генерал-лейтенант Игорь Конашенков сообщил, что российские штурмовые отряды взяли под контроль еще два квартала Артемовска. Тогда же группировка войск «Юг» нанесла поражение противнику на юго-западных окраинах города.

Также российские военные уничтожили мост в районе Часова Яра в Донецкой Народной Республике (ДНР), сорвав планы противника по подвозу боеприпасов в Артемовск.

Ситуация в Артемовске на сегодня, 6 мая, последние новости: спецназ «Ахмат» готов заменить ЧВК «Вагнер» в Артемовске - Кадыров


Возможный скорый уход подразделений ЧВК «Вагнер» из населенного пункта Бахмут прокомментировал глава Чечни Рамзан Кадыров в своем Telegram-канале. Он обратился к министру обороны РФ Сергею Шойгу, начальнику Генерального штаба ВС РФ Валерию Герасимову и создателю ЧВК Евгению Пригожину.

Кадыров отметил, что ему «неприятно слышать последние заявления Евгения Викторовича», но «вдвойне неприятно» молчание Минобороны. В частности он предположил, что в случае реальной нехватки боеприпасом можно было бы прояснить и тем самым ЧВК «Вагнер» смогли бы скорректировать тактику и не надеяться на артиллерию.

В пример он привел ситуацию в Мариуполе, когда чеченские подразделения получили всего один танк вместо пяти запрошенных, также он упомянул проблемы с артиллерийскими пушками. Однако обратил внимание, что вопрос удалось решить, хоть и не с первого раза.

«Но и наши подразделения не записывали ролики, не давали приятного инфоповода противнику... Кстати, снимать тела погибших боевых товарищей ради общественного резонанса... неправильно. Давайте не делать так никогда...», - высказался Кадыров.

Также он рассказал, что в зоне ответственности командира спецназа «Ахмат», заместителя командующего 2-м армейским корпусом ВС РФ Апты Алаудинова сотни километров линии соприкосновения, но в случае сложностей он не сообщает о них «через интернет во всеуслышание, а только по внутренней связи с руководством». Кадыров надеется, что Шойгу даст приказ Генштабу выехать на место и разобраться, так как это «единственный и по-солдатски правильный выход из ситуации».

«Если уйдет старший брат Пригожин и "Вагнер", то Генштаб потеряет опытное боевое подразделение, и на его место в Артемовске придёт младший брат Кадыров и "Ахмат"», - говорит глава Чечни, отмечая, что бойцы выдвинуться и занять город и это вопрос нескольких часов.

Военный эксперт проинформировал о выгодных вариантах ротации войск ВС РФ в Артемовске


Военный специалист Михаил Онуфриенко спрогнозировал развитие боевых действий в Артемовске.

Существует большая вероятность, что оборонное ведомство РФ усилит снабжение ЧВК «Вагнер» с тем, чтобы Артемовск был полностью освобожден от ВСУ, озвучил мнение эксперт.

Ранее в руководстве боевой группы предупредили, что передадут занятые на Артемовском направлении позиции ВС РФ десятого мая, передает ИА SM-News.


«Я сомневаюсь в том, что в настоящий момент кто-то будет проводить передачу занятых районов. По сути, для этого придется сдать часть позиций, которые сразу же займут резервы ВСУ», - поделился мнением Онуфриенко.

Он напомнил о том, что Артемовск на сегодняшний день является одним из важнейший направлений фронта.

Российской армии важно до конца установить контроль над городом, чтобы дальше с успехом освобождать Донбасс от ВСУ в рамках специальной операции на Украине, заключил военспец.
0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт fact-news.ru вы принимаете политику конфидициальности.
ОК