Создать аккаунт
Главные новости » Соцпортал » В воскресенье, 7 мая 2023 года, отмечается народный праздник Евсеев день
Соцпортал

В воскресенье, 7 мая 2023 года, отмечается народный праздник Евсеев день

3
В воскресенье, 7 мая 2023 года, отмечается народный праздник Евсеев день


Источник иллюстрации / фото: Wordyou.ru

На календаре 7 мая 2023 года, воскресенье. В эту россияне отмечают сразу несколько памятных дат. Среди них: День Президентского полка, День радио, День создания вооруженных сил России и другие события. Краткая история торжеств расскажет о истоках и важности этой даты.

День создания вооруженных сил в России


В 1992 году Указом президента России было организовано Министерство обороны и Вооруженных Сил РФ.



Современная структура Вооруженных Сил России включает в себя три основных вида: военно-воздушные силы, сухопутные войска, военно-морской флот; а также три рода войск: Ракетные, Космические, Воздушно-десантные; прочие российские войска, которые не входят в ряды Вооруженных Сил, но играют огромную роль в обеспечении государственной безопасности.

Сплоченная система Вооруженных сил РФ позволяет повысить боевую эффективность страны и обеспечить ее общую стабильность и безопасность. 7 мая служащие перечисленных войск отмечают профессиональный праздник, именуемый в российском календаре Днем создания вооруженных сил РФ.

Какой сегодня праздник: 7 мая 2023 года отмечается церковный праздник Евсеев день


7 мая 2018 года отмечается народный праздник Евсеев день. Церковь вспоминает мученика Евсевия Никомидийского.

Известно, что святой мученик Евсевий был одним из тех людей, которые присутствовали при мучениях Георгия Победоносца. Вместе с ним еще 40 человек видели страдания великомученика и его несгибаемость. Все они уверовали в Иисуса Христа.

В то время правителем Римской империи был Диоклетиан, известный своей жестокостью по отношению к христианам. Он признавал лишь культ языческих богов. Евсевия и остальных арестовали и бросили в темницу. Через некоторое время им предложили принести жертвы идолам, как того требует изданный правителем указ. Они отказались. За ослушание их предали жестоким пыткам. Мучеников били раскаленными железными прутьями до тех пор, пока не слезло все мясо и не обнажились кости. После этого их казнили – отрубили головы. Произошло это в 303 году.

Золотой закат сулит отсутствие осадков в ближайшие дни.

Если облака висят низко, и у них резкие, четкие очертания, значит, гроза совсем близко.

День радио отмечают в России


В рассматриваемую нами дату работники всех отраслей связи в России отмечают профессиональное торжество – День радио. Настигший нас информационный бум является, прежде всего, результатом упорных и кропотливых трудов многих ученых-изобретателей, которые ценой собственного здоровья трудились во благо будущего человечества, ради детей, внуков и нас с вами. Разве можно теперешний мир представить без всего этого? Вряд ли! Поэтому День радио подразумевает более широкую направленность, то есть этот день смело можно называть праздником всех работников не только радиовещания, но и телевидения, сотовой связи, связистов, почтовиков, радиолюбителей и всех тех, кто имеет отношение к отраслям связи.

Приурочено событие к особому дню, когда выдающийся российский физик-изобретатель А. Попов в 1895 году на заседании физико-химического сообщества продемонстрировал сконструированную им беспроводную радиосистему, предназначенную для информационного обмена сторон, находящихся друг от друга на далеком расстоянии, информирует сайт Wordyou.ru. Кажется, совсем недавно выдающийся изобретатель пытался «покорить» электромагнитные колебания, преобразовывая их в человеческую речь. Когда это все же произошло, люди сочли данное явление за чудо, а сегодня общераспространенная система связи воспринимается нами как неотъемлемый элемент обыденной жизни, как само собой разумеющееся.

Что произошло 7 мая в истории?   



  • 1755 год – Торжественное открытие Московского государственного университета имени М.В. Ломоносова

  • 1780 год – Екатерина Вторая официально жаловала герб Санкт-Петербургу

  • 1934 год – Появилось новое территориальное образование в РСФСР «Еврейская автономная»

  • 1936 год – День Президентского полк Комендатуры Московского Кремля

  • 1985 год – Советом Министерства СССР принято постановление «О мерах по преодолению пьянства и алкоголизма, искоренению самогоноварения»


Кто родился 7 мая из знаменитостей?



  • Павел Александров 1896 год – математик и академик

  • Рабиндранат Тагор 1861 год – индийский писатель и общественный деятель

  • Владимир Бортко 1946 год – российский сценарист и кинорежиссер

  • Петр Чайковский 1840 год – композитор, дирижер и педагог

  • Иоганнес Брамс 1833 год – пианист, композитор и дирижер

  • Игорь Безродный 1930 год – советский скрипач и дирижер

  • Эва Перон 1919 год – первая леди Аргентины

  • Николай Заболоцкий 1903 год – советский поэт и переводчик

  • Роберт Браунинг 1812 год – поэт и драматург


Кто празднует именины 7 мая? 


Сусанна, Иосиф, Сергей, Николай, Елизавета, Иннокентий, Леонтий, Валентин, Алексей.
0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт fact-news.ru вы принимаете политику конфидициальности.
ОК