Создать аккаунт
Главные новости » Эксклюзив » Пенсионный эксперт Киреева рассказала о новой льготе для работающих пенсионеров
Эксклюзив

Пенсионный эксперт Киреева рассказала о новой льготе для работающих пенсионеров

2

Источник фото: gorlovka-news.ru
Пенсионный эксперт Анастасия Киреева, на которую ссылается портал «Федерал.Пресс», рассказала о новой льготе, которая доступна как неработающим пенсионерам, так и тем, кто еще работает.

Что известно о новой льготе для работающих пенсионеров


«Новую возможность вводят для тех пожилых граждан, которые становятся участниками региональных программ по разнообразию досуга», – говорит эксперт.

Как пояснила Киреева, региональные программы по разнообразию досуга в настоящее время действуют почти во всех регионах страны, — пишет pronedra.ru. Если раньше организаторы предлагали пожилым людям только занятия творчеством, то теперь к этому добавятся еще и бесплатные языковые курсы, например, по английскому языку. Старт занятий во многих регионах, например, в столичном, намечен на 8 мая. Воспользоваться возможностью могут женщины старше 55 лет и мужчины, которым уже исполнилось 60 лет. Эксперт отмечает, что бесплатные занятия доступны даже тем, кто продолжает работать.

«Пенсионерам его знание (иностранного языка. – Прим. ред) тоже может быть полезным, как минимум для расширения кругозора и замедления процесса старения мозга», – заявила госпожа Киреева.

Кто в России считается работающим пенсионером


Работающие пенсионеры — это люди, достигшие пенсионного возраста, но продолжающие работать. В России пенсионный возраст для мужчин составляет 60 лет, для женщин — 55 лет. Однако, многие российские пенсионеры продолжают работать, чтобы улучшить свой финансовый статус или просто занять себя полезной деятельностью.

По законодательству России, работающие пенсионеры могут получать пенсию и заработок одновременно. Однако, сумма пенсии может быть снижена, если доход от заработка превышает определенный порог. В 2021 году порог составлял 13 873 рубля в месяц. Если доход от заработка превышает эту сумму, то пенсия снижается на 50% от суммы, на которую превышен порог.

Кроме того, работающие пенсионеры в России могут иметь право на дополнительные льготы. Например, они могут получать льготы на проезд в общественном транспорте, скидки на медицинские услуги и лекарства, а также на оплату коммунальных услуг.

Важно отметить, что работающие пенсионеры не имеют права на дополнительные отпуска или иные льготы, связанные с возрастом. Они должны работать на общих условиях с остальными сотрудниками.

В целом, работающие пенсионеры в России — это люди, желающие сохранить связь с обществом и получать дополнительный доход. Они могут продолжать работать, если им это нравится и необходимо для поддержания достойного уровня жизни. Однако, при выборе работы и оценке возможных заработков необходимо учитывать ограничения по получению пенсии и сумму возможного снижения пенсии.
0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт fact-news.ru вы принимаете политику конфидициальности.
ОК