Создать аккаунт
Главные новости » Эксклюзив » Свежие данные о специальной военной операции России на Украине на сегодня, 08.05.2023
Эксклюзив

Свежие данные о специальной военной операции России на Украине на сегодня, 08.05.2023

8
Свежие данные о специальной военной операции России на Украине на сегодня, 08.05.2023

Несмотря на все заявления киевского режима о подготовке к контрнаступлению, которое якобы должно начаться в ближайшие дни, на самом деле наблюдается обратная картина. Дело в том, что российские войска активно уничтожают позиции украинских военных, а в западной прессе все чаще появляются сообщения о том, что Киеву приходится спешно пересматривать свои планы по части наступления, так как армия Украины быстро обескровливается.

Свежие новости Украины 8 мая 2023 года: стало известно об уничтожении очередного американского наемника на Украине


Американского наемника уничтожили российские бойцы под Артемовском, 7 мая сообщил член главного совета администрации Запорожской области Владимир Рогов на своем канале в Telegram.
По сообщению Рогова, ликвидирован 27-летний американец Кристофер Кэмпбэлл. Он приехал в Киев в 2022 году и затем участвовал в боевых действиях в составе «Иностранного легиона» и нацистского формирования «Азов» (организация, деятельность которой запрещена в РФ). Уничтожен Кэмпбэлл был в апреле в районе Артемовска.

Рогов отметил, что Кэмпбэлл стал по меньшей мере девятым уничтоженным за время боевых действий согласно открытым источником американским наемником в рядах вооруженных формирований киевского режима.

Ранее бежавший с Украины немецкий наемник Йонас Краценберг рассказал, что в «Иностранном легионе» киевского режима процветает коррупция и вранье, а к наемникам относятся как к пушечному мясу.

Военная спецоперация России на Украине. Самые свежие новости на 8 мая 2023 года, последние данные


Ночью ВС России совершили массированный авиаудар по объектам ВСУ на территории Украины. Было задействовано несколько десятков БЛА «Герань» и стратегическая авиация.

Поражены цели в Киеве, Одессе, Краматорске и Славянске, а также Винницкой, Черниговской и Житомирской областях.

В Черниговской области артиллерия и авиация ВС России нанесла удары по Блешне, Бучкам, Заречью и Костобоброву.

В Сумской области авиаударам ВКС России были поражены объекты ВСУ в районе населенного пункта пункта Глухов. Артиллерийским ударам подверглись позиции ВСУ в окрестностях Искрисковщины и Старой Гуты.

В Харьковской области российские силы поразили скопления противника в Удах, Волчанске и Бударках.

На Старобельском направлении артиллерия ВС РФ поразила ранее вскрытые цели противника в Берестовом, Макеевке, Невском и Новомлынске.

На Артемовском направлении артиллерия российских сил нанесла массированный удар по Часов Яру, а также отработала по скоплениям ВСУ в Новомарково и Орехово-Васильевке.

На Донецком направлении российские войска поразили позиции противника в Авдеевке и близлежащим населенным пунктам, а также в районе Марьинки и села Победа.

В свою очередь, украинские формирования беспорядочно обстреляли Донецкую агломерацию: под удар попали жилые постройки в Донецке, Горловке и Широкой Балке, передает Telegram-канал "Рыбарь".

На Южнодонецком направлении подразделения ВС РФ поразили пункты ВСУ в районе Золотой Нивы, Новомихайловки и Угледара.


В Запорожской области артиллерия и авиация российских сил уничтожили скопления противника в Гуляйполе, Чаривном и Змиевке.

На южном участке фронта подразделения ВС РФ различными средствами наносили удары по личному составу и технике ВСУ в районе Приднепровского, Янтарного и Херсона.

Украинские формирования беспорядочно обстреляли Новую Каховку, Каховку, Горностаевку, а также Таврийск и Нечаево.

В ходе боевых действий на Купянском направлении военнослужащими группировки войск «Запад» за сутки вскрыты и уничтожены две ДРГ противника из состава 14 омбр и 103 обр ТерО, а также сорваны три попытки ротации подразделений ВСУ на передовых позициях в районе н.п. Тимковка, Кисловка, Новомлынск.

Экипаж истребителя-бомбардировщика Су-34 с применением универсальных модулей планирования и коррекции авиабомб нанес удар по пункту временной дислокации иностранных наемников в районе населенного пункта Ивановка.

Кроме этого, группа специального назначения в районе населенного пункта Великий Бурлук обнаружила и уничтожила ЗРК противника «Оса-АКМ» с применением барражирующего боеприпаса «Ланцет».

В ходе контрбатарейной борьбы огнем САУ «Мста-С» уничтожена гаубица противника 2С3 «Акация» в районе балки Шевцов Яр.

В настоящее время сразу несколько ракет летит по позициям киевского режима в Павлограде, Харьковской, Сумской и Полтавской областях. Характерно, что воздушной тревоги объявлено не было.

Сейчас из Харькова сообщают о мощном прилет российских ракет, сообщает "Украина.ру". Российские самолёты заходят на цели, взрывы слышны уже в Днепропетровской области.

Судя по тому, что сирена воздушной тревоги включена не везде, боевая авиация России работает не только ракетами, но и мощными бомбами ФАБ-500 с универсальными модулями планирования и коррекции с большой дистанции. Предполагается, что целями удара опять являются логистика ВСУ, а также резервы для контрнаступления.

Новости последнего часа из Украины на сегодня, 08.05.2023: Песков назвал чудовищным заявление Буданова об убийствах россиян


Призывы главы разведки Украины Кирилла Буданова о готовности «убивать россиян по всему миру» являются чудовищными. Об этом заявил пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков в ходе общения с журналистами.

Буданов сделал соответствующее заявление во время интервью, которое дал после покушения на писателя Захара Прилепина. По словам Пескова, эти слова являются прямым подтверждением того, что киевский режим не просто спонсирует террористическую активность, но и является ее непосредственным организатором.

Россия решительно осуждает такие заявления, подчеркнул представитель Кремля. Кроме того, это высказывание подтверждает правильность решения президента РФ Владимира Путина о начале специальной военной операции на Украине.
Москва будет внимательно наблюдать за реакцией европейских столиц и Вашингтона на заявление главы украинской разведки, продолжил Песков. По его словам, такие террористические высказывания не могут остаться без осуждения.

Покушение на Захара Прилепина произошло 6 мая в Нижегородской области. Машину писателя подорвали. Водитель автомобиля погиб. Сам Прилепин получил травмы, но остался жив. Подозреваемого в совершении преступления задержали. По факту произошедшего возбуждено уголовное дело о теракте.

Ранее официальный представитель МИД РФ Мария Захарова сообщила, что слова Кирилла Буданова об убийстве россиян доказывают причастность США к спонсированию терроризма.

Украина, новости на сегодняшний день, 8 мая 2023 года: Зеленский подписал указ о праздновании 9 мая на Украине дня Европы


Президент Украины Владимир Зеленский подписал указ, согласно которому 9 мая в стране будет праздноваться День Европы. Он аргументировал это необходимостью укрепить единство европейских народов.

Ежегодно 9 мая украинцы будут отмечать День Европы – праздник мира и единства в странах Евросоюза и Совета Европы. Пока Украина не входит в состав ЕС, однако с 2022 года считается официальным кандидатом на вступление, пишет "ФедералПресс".

«Осознавая европейскую идентичность украинского народа <...> постановляю установить на Украине День Европы», - говорится в указе Зеленского.

Зеленский предупредил, что страна справит новый праздник уже в 2023 году. Он объяснил, что это необходимо для «укрепления единства народов Европы».

В феврале депутаты Верховной рады призвали отказаться от празднования Дня Победы 9 мая, однако законопроект так и не был принят. Президент Украины предложил оставить памятный день, однако отмечать его на день раньше, то есть 8 мая.

Россия - Украина, последние новости от 08.05.2023: Переговоры между Россией и Украиной могут начаться в этом году - Киссинджер


Бывший госсекретарь США Генри Киссинджер считает, что реальный диалог между Россией и Украиной возможен благодаря участию Пекина. За урегулирование путем переговоров Киссинджер выступил еще в прошлом году.

«Теперь, когда Китай подключился… Я думаю, к концу года мы сможем говорить о переговорных процессах, даже о реальных переговорах", - высказался бывший госсекретарь.


Киссинджера спросили, полетел бы он на переговоры с Владимиром Путиным в Москву, если бы об этом попросил президент США. Тот ответил, что «был бы склонен» это сделать, но в качестве советника, а не действующего участника диалога.

Бывший госсекретарь в прошлом году выступил за завершение конфликта на Украине путем переговоров, поскольку, по его мнению, затягивание боевых действий чревато эскалацией. В то же время он говорил, что НАТО не следует идти на уступки России и Москва не должна получить «никакой выгоды» от военной операции. При этом Киссинджер выражал мнение, что кризис на Украине могла спровоцировать неосторожная политика США и НАТО. Он назвал неразумным курс Вашингтона на членство Киева в альянсе.

Ситуация на Украине, новости последних часов: на всей территории Украины объявлена воздушная тревога


Согласно информации, опубликованной на страницах украинских СМИ и Telegram-сообществ, в понедельник по всей территории Украины вновь зазвучали серены воздушной тревоги.

Так по данным официального украинского ресурса для оповещения, сирены слышны в Днепропетровской, Полтавской и Сумской областях Украины, а чуть позже воздушная тревога была объявлена в Харьковской области. Кроме того, на пока еще контролируемых киевским режимом частях территорий Херсонской и Запорожской областей также сработала система оповещения граждан.

«Миг взлетел - воздушная тревога по всей Украине!!! Будьте осторожны!», - говорится в публикации, размещенной на странице Telegram-канала «Главное новостное. Одесса».

Через некоторое время после объявления воздушной тревоги, журналисты украинского издания Klymenko Time проинформировали о взрывах в Харьковской и Днепропетровской областях Украины.

Карта боевых действий на Украине 8 мая: что происходит в зоне СВО



Последние новости новости из ДНР и ЛНР на 8 мая 2023


За прошлые сутки в ДНР зафиксировали 40 фактов ведения огня со стороны ВСУ. Под обстрелы попали районы 7 населенных пунктов, погиб мирный житель. Повреждены 18 жилых домостроений и 4 объекта гражданской инфраструктуры.

За ночь-утро 8 мая ВСУ открывали огонь по Донецку, а также населенным пунктам Горловка и Широкая Балка.

В Донецке при подрыве на мине «Лепесток» получил ранения гражданский. В Горловке женщина пострадала при обстреле со стороны украинских формирований, зафиксированы повреждения жилой застройки и газопровода.

Российские подразделения на Южно-Донецком направлении пресекли попытку ВСУ провести разведку боем. Как сообщил начальник пресс-центра группировки «Восток» Александр Гордеев, поражены позиции противника в районах Катериновки, Угледара, Новоселовки и Шахтерска, сообщает РИА ФАН.

За прошедшую неделю в ЛНР зафиксировали 4 обстрела территории республики со стороны ВСУ. Под обстрелы попали районы Алчевска и Рубежного, в ходе атак противник применил РСЗО HIMARS. Ранения получили 3 мирных жителя, разрушено и повреждено 22 домостроения и 5 объектов инфраструктуры.


В ночь на 8 мая украинские войска открывали огонь по Молодежному, вновь применив HIMARS.

Тем временем работы по разминированию территорий ДНР и ЛНР продолжаются. Российские саперы центра «Лидер» уже обезвредили более 2 тыс. минно-взрывных устройств. В работе задействованы свыше 30 бойковых тралов из термоустойчивого и износостойкого материала, которые разбивают и взрыхляют почву на глубину до 30 м.

Заместитель Председателя Правительства ДНР Владимир Ежиков сообщил подробности проведения Международной акции “Сад памяти” на территории Республики.

На сегодняшний день вместо запланированного десятка мероприятий в регионе заинтересованные и небезразличные граждане ДНР 28 раз вышли на зеленые участки и высадили порядка 175 тысяч сеянцев и саженцев.

Ежиков отметил, что дончане таким образом уже в три раза перевыполнили план акции.

Накануне Виктория Сердюкова, уполномоченный по правам человека в ЛНР, в своем докладе озвучила количество военнослужащих Республики, которые вернулись из украинского плена в 2022 году.

Всего в ходе обмена домой вернулись 192 бойца 2-го армейского корпуса ЛНР и один священнослужитель, сообщает "МК".

Каждый из бывших военнопленных получил необходимую медицинскую и психологическую помощь.

Также защитникам Республики было оказано содействие в восстановлении документов, которые были изъяты в плену, и даны гарантии на получение социальных выплат.

Юрий Подоляка 8 мая 2023 года, новое видео на Youtube: промежуточные итоги военной спецоперации РФ на Украине


0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт fact-news.ru вы принимаете политику конфидициальности.
ОК