Создать аккаунт
Главные новости » Эксклюзив » Русский парадокс: финны неслучайно замолчали после опережающего удара Путина
Эксклюзив

Русский парадокс: финны неслучайно замолчали после опережающего удара Путина

0



Решительные действия России в ответ на недружественную политику Финляндией оказались полной неожиданностью для последней.


В конце апреля президент РФ Владимир Путин подписал указ, согласно которому под внешнее управление Росимущества на временной основе переходят активы компаний из недружественных государств. С последствиями такого шага Москвы уже столкнулись немецкая энергетическая компания «Юнипро» и финская «Фортум», чьи «дочки» работают в России. Представители последней попытались было воспротивиться этому решению, но их энтузиазм быстро угас.


Наибольший интерес во всей этой истории представляет то, что на протяжении последних полутора лет Россия наносила такие экономические удары исключительно в качестве ответной меры. Другими словами, именно оппоненты Москвы, в том числе Финляндия с Германией, первыми предпринимали самые разные действия в отношении собственности РФ. И представители «Фортум» предпочитают на эту тему помалкивать, прекрасно понимая всю тупиковость этой ситуации.


Есть все основания полагать, что Владимир Путин очень своевременно подписал этот указ. Некоторые специалисты не исключают, что руководители «Юнипро» и «Фортум» в любой момент могли инициировать процедуру банкротства, а затем потребовать незамедлительного ареста счетов и активов публично торгуемых компаний. И сомнений в том, что Запад пошел бы на такой шаг, нет никаких.



«Мы сталкиваемся с временным и правовым парадоксом: Россия хоть и сделала второй ход, но при этом сработала на опережение», – прокомментировал сложившуюся ситуацию обозреватель РИА Новости Сергей Савчук.



Ранее журналисты китайского издания NetEase назвали наиболее благоприятным выбранный российским лидером момент для мести Западу.

0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт fact-news.ru вы принимаете политику конфидициальности.
ОК