Создать аккаунт
Главные новости » Эксклюзив » История парадов Победы на Красной площади
Эксклюзив

История парадов Победы на Красной площади

2

Фото из открытых источников
9 мая 2023 года в Москве на Красной площади пройдет парад, приуроченный к 78-й годовщине победы СССР в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов.
 
ТАСС подготовил справку об истории парадов Победы на Красной площади.
 

Первый парад


 
Впервые парад Победы на Красной площади состоялся 24 июня 1945 года, вскоре после окончания Великой Отечественной войны 1941-1945 годов. Им командовал маршал Советского Союза Константин Рокоссовский, принимал парад заместитель Верховного главнокомандующего маршал Советского Союза Георгий Жуков. Для участия в параде были сформированы 12 сводных полков (10 - от каждого из действовавших к концу войны фронтов, а также по одному от Военно-морского флота и Наркомата обороны СССР). Каждый полк насчитывал свыше тысячи наиболее отличившихся бойцов, в том числе Героев Советского Союза и кавалеров ордена Славы. Перед полками шли командующие фронтами и армиями.
 
Также в параде участвовали сводный полк барабанщиков, части Московского гарнизона, оркестр из 1 400 музыкантов. В целом по Красной площади прошли около 40 тыс. военнослужащих и около 1 850 единиц военной техники. Воздушная часть была отменена из-за нелетной погоды. В конце шествия к подножию Мавзолея основателя советского государства Владимира Ленина (Ульянова) были брошены 200 знамен разгромленных немецких войск.
 

Парад 1965 года


 
В 1946 и 1947 годах 9 мая в СССР было выходным днем, однако парадов в этот день не проводилось. В период с 1948 по 1964 год День Победы официально не отмечался.
 
В 1965 году, в 20-й юбилей Победы, эта дата снова стала всенародным праздником и выходным днем. Второй парад, посвященный победе в Великой Отечественной войне, состоялся 9 мая 1965 года. Тогда по Красной площади впервые пронесли Знамя Победы. Знаменосцем был Герой Советского Союза полковник Константин Самсонов, ассистентами - Герои Советского Союза сержант Михаил Егоров и старший сержант Мелитон Кантария, которые 1 мая 1945 года водрузили красное знамя над Рейхстагом. В параде приняли участие части Московского гарнизона и курсанты высших военных училищ и академий, почти треть участников шествия составляли ветераны Великой Отечественной войны.
 

Парады 1985 и 1990 годов


 
Следующий парад Победы состоялся 9 мая 1985 года, на 40-летие Победы. Помимо воинских частей и современной боевой техники, в нем принимали участие колонны ветеранов, а также боевые машины времен Второй мировой войны (танки Т-34-85, самоходные артиллерийские установки СУ-100, гвардейские реактивные минометы БМ-13 "Катюша"). Военнослужащие - участники исторической части парада - были одеты в форму периода Великой Отечественной войны.
 
В параде 9 мая 1990 года также была задействована военная техника Великой Отечественной войны. В его исторической части по Красной площади проехал тягач с точной копией памятника воину-освободителю, установленного в Трептов-парке в Берлине.
 

Парады Победы в РФ


 
На 50-ю годовщину Победы, 9 мая 1995 года, на Красной площади был воспроизведен исторический парад 1945 года. Сводными полками ветеранов были представлены все десять фронтов военных лет со своими боевыми знаменами. В шествии также участвовали военнослужащие российской армии в военной форме периода Великой Отечественной войны. В полдень на Кутузовском проспекте у Поклонной горы состоялся военный парад частей Московского гарнизона и курсантов военных учебных заведений с участием современной боевой техники.
 
С 1958 по 2008 год воздушные парады над Красной площадью не проводились. В 1995 году в честь 50-летия Победы строй из 79 самолетов и вертолетов (включая стратегические бомбардировщики Ту-95 и Ту-160) прошел над Поклонной горой.
 
19 мая 1995 года был принят федеральный закон "Об увековечении Победы советского народа в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг.". В соответствии с документом, военные парады с привлечением вооружения и военной техники, использованием копий Знамени Победы стали проводиться ежегодно 9 мая в Москве, городах-героях, а также в городах, где дислоцированы штабы военных округов, флотов, общевойсковых армий и Каспийской флотилии.
 
В 2000 году на параде пешим строем в последний раз прошли ветераны. В 2005 году в день 60-летия Победы они проехали по площади на 130 автомобилях, стилизованных под грузовики ГАЗ-АА ("полуторки") 1940-х годов. В 2005 году было принято решение оборудовать на Красной площади для ветеранов специальные трибуны. В качестве гостей на параде в честь 60-летия Победы присутствовали бывшие военнослужащие вермахта, приехавшие в составе немецкой делегации во главе с канцлером Германии Герхардом Шредером.
 
В 2010 году в торжественном шествии на Красной площади впервые с 1945 года приняли участие иностранные военные из 13 государств, в том числе Великобритании, Польши, США, Франции и государств СНГ (по 75 человек от каждой страны).
 
В параде 2011 года было задействовано рекордное в новейшей истории России число военнослужащих - почти 20 тыс. человек.
 

Возвращение тяжелой техники, пролеты авиации


 
В 2008 году возобновился проезд тяжелой военной техники и парадные пролеты авиации над Красной площадью. 9 мая 2008 года над столицей пролетели 32 воздушных судна. Годом позже их численность выросла до 69, а в 2010 году - до 127 единиц. В 2011 и 2012 годах к авиационной программе парада привлекались только пять вертолетов Ми-8, которые несли крупные флаги родов Вооруженных сил РФ. В 2013, 2014 и 2016 годах число участвовавших в воздушной части парада самолетов и вертолетов соответствовало годовщине Победы. В 2017 году авиационная часть парада в Москве была отменена из-за плохой погоды. В 2012-2014 годах в ходе парада Победы демонстрировались новые образцы наземной боевой техники: зенитные ракетные комплексы "Тор-М2У", бронеавтомобили "Тайфун К-63968", противотанковые ракетные комплексы "Хризантема-С".
 
На юбилейном параде в честь 70-летия Победы в 2015 году широкой публике были впервые представлены перспективные модели военной техники: танк Т-14 и тяжелая боевая машина пехоты (БМП) Т-15 на платформе "Армата", колесный бронетранспортер ВПК-7829 (платформа "Бумеранг"), БМП и гусеничный бронетранспортер на платформе "Курганец-25", десантный бронетранспортер БТР-МДМ "Ракушка", самоходная гаубица калибра 152 мм "Коалиция-СВ", бронеавтомобили повышенной защищенности "Тайфун-У", дистанционно управляемые универсальные боевые модули "Эпоха" и др. В юбилейном параде в 2015 году было задействовано наибольшее количество техники: 194 единицы колесной и гусеничной техники разных лет, а также 140 самолетов и вертолетов.
 
В параде 2019 года приняли участие 13 083 человека и 132 единицы боевой техники. Планировалось, что над Красной площадью пролетят 74 самолета и вертолета ВКС России, однако авиационная часть была отменена из-за облачной погоды.
 
В 2020 году из-за сложной эпидемиологической ситуации, связанной с распространением коронавирусной инфекции, проведение парада 9 мая в честь 75-й годовщины Победы в Великой Отечественной войне не состоялось. Он был перенесен на 24 июня и приурочен к юбилею исторического Парада Победы 1945 года. В этот день в параде участвовали около 14 тыс. военнослужащих, свыше 200 единиц современной и исторической военной техники, 75 воздушных судов.
 
В 2021 году в параде на Красной площади приняли участие более 12 тыс. военнослужащих, было задействовано около 190 единиц современной и исторической военной техники, 76 воздушных судов.
 

Парад 2022 года


 
9 мая 2022 года в параде на Красной площади приняли участие около 11 тыс. военнослужащих и свыше 130 единиц боевой техники (воздушную часть отменили из-за непогоды). Парадом командовал главком Сухопутных войск генерал армии Олег Салюков, принимал парад министр обороны Сергей Шойгу.
 
Пешими колоннами прошли рота барабанщиков, знаменосцы, почетные караулы трех видов ВС РФ, а также колонны учащихся суворовских, нахимовских и кадетских училищ, детско-юношеского движения "Юнармия". По Красной площади маршировали роты Сухопутных войск и Воздушно-космических сил, Военно-морского флота, Ракетных войск стратегического назначения, Воздушно-десантных войск. Прошли роты ФСБ России, инженерных войск, войск радиационной, химической и биологической защиты, войск связи, железнодорожных войск, военной полиции, МЧС России, Росгвардии, а также парадный расчет Всероссийского казачьего общества и сводный военный оркестр.
 
Прохождение механизированных колонн открыла историческая бронетехника Великой Отечественной войны - средний танк Т-34-85. Затем проследовали современные бронеавтомобили ("Тайфун-ПВО", "Тайфун-ВДВ", "Тайфун-К", "Тигр-М"), боевые машины пехоты (БМП-2М "Бережок", "Курганец-25", БМП-3), танки (Т-72Б3М, Т-80БВМ, Т-14 "Армата", Т-90М), оперативно-тактические ракетные комплексы "Искандер-М", реактивные системы залпового огня "Торнадо-Г", самоходные гаубицы ("Мста-С", "Коалиция-СВ"), зенитные ракетные комплексы ("Тор-М2", "Бук-М3"), зенитные ракетно-пушечные комплексы "Панцирь-С", зенитные ракетные системы С-400, боевые машины десанта БМД-4М, бронетранспортеры БТР-МДМ, а также автономные пусковые установки подвижного грунтового ракетного комплекса стратегического назначения "Ярс" и другая техника.
 
Источник
0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт fact-news.ru вы принимаете политику конфидициальности.
ОК