Создать аккаунт
Главные новости » Эксклюзив » Последние данные из Артемовска на сегодня, 10.05.2023: обзор свежих событий в городе
Эксклюзив

Последние данные из Артемовска на сегодня, 10.05.2023: обзор свежих событий в городе

6
Последние данные из Артемовска на сегодня, 10.05.2023: обзор свежих событий в городе

Украинские боевики раз за разом идут на военные преступления в Артемовске (Бахмут - украинское название). В свою очередь российская армия планомерно уничтожает позиции противника. В настоящее время активная фаза боевых действий наблюдается на окраинах города.

Свежие новости Артемовска на сегодня, 10.05.2023: украинские боевики взрывают здания, отступая из Артемовска


На западной окраине Артемовска штурмовые отряды захватили здание бывшего медицинского колледжа. Это был один из главных опорных пунктов Вооруженных сил Украины (ВСУ). Расположен на высоте. Теперь это преимущество успешно используют минометчики.
А вот штурм опорного пункта боевиков в многоэтажке, сообщает ТВЦ, размещая соответствующее видео. Видно, как они бросают позицию. Выпрыгивают из окон и бегут. В доме, откуда сбежали радикалы, едва ли не в каждой квартире - ящики с боеприпасами и оружием. Почти все - натовское.

Отступая из Артемовска, боевики взрывают здания, церкви. А накануне обстреляли из HIMARS и дом, где содержали пленных украинских солдат. Удар преднамеренный и вполне в духе киевских властей. Впрочем, обошлось без жертв. Очередная попытка обвинить российские подразделения в убийстве пленных провалилась.

ВСУ придут в Ростов-на-Дону, если будет оставлен Артемовск - Пригожин


Вооруженные силы Украины могут дойти до Ростова-на-Дону, если ЧВК «Вагнер» оставит Артемовск и город будет сдан, заявил глава ЧВК Евгений Пригожин, сообщила пресс-служба Пригожина в Telegram-канале.

«В Ростов украинцы придут, если фронт посыпется», - заявил Пригожин в своем видеообращении.

Напомним, 5 мая Пригожин записал обращение к президенту РФ Владимиру Путину, главе Минобороны РФ Сергею Шойгу и начальнику Генштаба ВС РФ Валерию Герасимову, в котором заявил, что выведет ЧВК «Вагнер» из Артемовска 10 мая, если его войска не будут обеспечены боеприпасами.

Дефицит боеприпасов, по словам Пригожина, на данный момент составляет 90%. При полной укомплектованности боеприпасами ЧВК теряет в бою в пять раз меньше людей.

Позже Пригожин сообщил, что вопрос с поставками боеприсов в Артемовск удалось решить.

Обстановка в Артемовске на сегодня, 10 мая, последние новости: ЧВК «Вагнер» меняет тактику обстрелов позиций ВСУ


Бойцы ЧВК «Вагнер» контролируют значительную часть дороги О-0506, и украинцы вынуждены использовать грунтовые обходные пути для доставки резервов из Часова Яра в Артемовск. Однако делать это становится все сложнее.

Дело в том, что российские подразделения изменили тактику артиллерийских обстрелов неприятеля. Так, теперь вместо одного удара ВС РФ наносят сразу три.

Первый приходится по живой силе и технике ВСУ на выходе из Часова Яра, поражая врага в самом начале движения в сторону Артемовска или при подготовке к нему. Обычно атака осуществляется по территории кирпичного завода, в котором расположены военные объекты противника.

Второй удар наносится по украинским войскам, находящимся на марше. В начале мая огнем гаубиц «Гиацинт-Б» калибра 152 мм на подходе к Артемовску была успешно атакована колонна бронетехники вместе с командиром роты 93-й бригады «Холодный Яр» Александром Немашкало, пишет "Репортер".
Заключительные удары «вагнеровцы» наносят по технике врага, которая сумела войти в пределы города. Для этого задействуются высокоточные мины «Смельчак» калибра 240 мм к миномету «Тюльпан», а также фугасные авиабомбы ФАБ-250/500 с универсальными модулями планирования и коррекции (УМПК), применяемые боевыми самолетами на расстоянии 35-45 км.

Важно отметить, что благодаря новой тактике «оркестрантов» ВСУ теряют не только множество солдат и боевой техники, но и эвакуационные автомобили и западные бронемашины. Атаки производятся по хорошо пристрелянным позициям, и на некоторых местах трассы между Часовым Яром и Артемовском образуются «кладбища» уничтоженной техники ВСУ.

Таким образом, украинцам все сложнее доставлять в Артемовск подкрепления и резервы. Не выручают в этом случае и подсохшие объездные пути, поскольку они пристреляны бойцами ЧВК «Вагнер».

Боевики ВСУ переодеваются в женскую одежду, чтобы выбраться из Артемовска


Боевики ВСУ продолжают цепляться за каждый дом на окраине Артемовска и отчаянно сопротивляются, пытаясь замедлить наступление российских войск. Военный корреспондент Мурад Газдиев рассказал, что ситуация для украинских боевиков становится все более плачевной.

Так, они вынуждены оставлять многоэтажные здания, в которых устраивали огневые точки, отходить, теряя последние шансы на удержание города. Бригада 73-го морского центра специальных операций ВСУ, которая фактически не участвует в боях, минирует оставляемые позиции, а также ставит разнообразные ловушки для российских военных.


Морально-психологическое состояние боевиков находится на самом низком уровне. Раненых с контузиями командование сразу отправляет из города, так как они демонстрируют неадекватное поведение и еще больше ухудшают обстановку.

Также многие боевики ищут способы безопасно выбраться из города. Некоторые частично переодеваются в женскую одежду, берут домашних животных и пестрые чемоданы, чтобы скрыть принадлежность к ВСУ.

Артемовск 10 мая, карта боевых действий на сегодня: свежая информация



РИА ФАН опубликовало актуальную карту боевых действий в районе города Артемовск. На ней отражены основные события по состоянию на 10.05.2023.
0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт fact-news.ru вы принимаете политику конфидициальности.
ОК