Создать аккаунт
Главные новости » Эксклюзив » Частичная мобилизация в России: свежая информация на сегодня, 11 мая 2023 года
Эксклюзив

Частичная мобилизация в России: свежая информация на сегодня, 11 мая 2023 года

0
Частичная мобилизация в России: свежая информация на сегодня, 11 мая 2023 года

Будет ли в ближайшее время дополнительная мобилизация граждан, которые состоят в запасе? Этот вопрос не теряет своей актуальности в России ввиду того, что на Украине продолжается проведение специальной военной операции.

Частичная мобилизация в России 2023, последние новости на сегодня, 11 мая 2023: будет ли вторая волна


Частичная мобилизация, объявленная в сентябре прошлого года президентом РФ Владимиром Путиным, продолжалась примерно месяц. Этого времени российским властям хватило для того, чтобы мобилизовать 300 тысяч человек, как и планировалось изначально. Дополнительного набора в рамках частичной мобилизации не планируется.
Несмотря на это, в социальных сетях время от времени появляются провокационные сообщения. С их помощью украинские и западные пропагандисты пытаются посеять неопределенность и страх в российском обществе. Однако чтобы этого не произошло следует ориентироваться исключительно на официальные комментарии властей России. На их основе можно сделать следующий вывод: возобновление частичной мобилизации не планируется.

Также стоит обратить внимание и на тот факт, что из 300 тысяч мобилизованных далеко не все сегодня находятся непосредственно в зоне проведения специальной военной операции. Часть людей продолжают проходить обучение и боевое слаживание, что лишний раз опровергает сообщения о необходимости дополнительного набора резервистов.

Рогозин объяснил, в каком случае потребуется вторая волна мобилизации


Экс-глава государственной корпорации "Роскосмос" Дмитрий Рогозин допустил возобновление в России частичной мобилизации. Эту потребность бывший чиновник и действующий руководитель группы военных советников и научно-технического центра "Царские волки" пояснил некими проблемами "с личным составом". Соответствующее заявление Рогозин сделал в эфире радиостанции "Говорит Москва".

"Надо иметь в виду, что враг сильнее нас. Мы не можем здесь действовать таким образом, что каждый сам за себя. Поэтому нужна мобилизация. Она должна была пройти не только одна в начале осени, должна была пройти еще одна. У нас есть проблемы с личным составом, потому что ребят ранят, наших бойцов убивают. Даже когда фронт стоит, идут артобстрелы", - поведал Рогозин.
Однако бывший глава Роскосмоса также заявил, что избежать второй волны мобилизации, по его мнению, вполне реально. Для этого, считает Рогозин, нужно задействовать "колоссальный резерв" добровольцев.

"Я как раз имею отношение к этой добровольческой армии. Наши отряды входят в соответствующие полки, дивизии армии России. Но нас на самом деле нужно было собрать в рамках единой добровольческой русской армии. И дать нам тот участок фронта, который сочтет командование <...>. Люди, которые добровольно идут на фронт, - это офицеры, это военнослужащие, которые служили в армии России", - заявил Дмитрий Рогозин.

Последние новости о мобилизации в РФ по данным на 11.05.2023: в Кремле не обсуждают возобновление мобилизации


Частичная мобилизация в России началась прошла осенью 2022 года. Но слухи о том, что мобилизация начнётся снова, не прекращаются до сих пор.

Когда начался весенний призыв, новости о второй волне мобилизации стали только усиливаться. Как в СМИ, так и среди россиян.

Кроме того, вступил в силу закон об электронных повестках. От военкомата теперь стали приходить повестки военнообязанным во многих российских регионах. Но беспокоиться пока не стоит.


Пресс-секретарь президента Дмитрий Песков объяснил повестки от военкомата тем, что проводится работа, направленная на усовершенствование и цифровизацию системы и работы военных комиссариатов.

Также Дмитрий Песков заявил, что в Кремле вопросы о возобновлении мероприятий в рамках мобилизации не обсуждаются.

Путин подписал указ о призыве на военные сборы


Президент Владимир Путин подписал указ о призыве пребывающих в запасе россиян на военные сборы. Документ опубликован на интернет-портале правовой информации.

"Постановляю призвать в 2023 году граждан Российской Федерации, пребывающих в запасе, для прохождения военных сборов в Вооруженных силах Российской Федерации, войсках национальной гвардии Российской Федерации, органах государственной охраны и органах федеральной службы безопасности", - говорится в указе.

Также данным указом правительству и региональным властям поручили обеспечить связанные с призывом запасников мероприятия для проведения и прохождения военных сборов, сообщает "ФедералПресс".

Резервистов призывают на сборы ежегодно для совершенствования боевой выучки. Повестки гражданам, прибывающим в запасе, могут приходить раз в три года. Продолжительность этих сборов составляет два месяца. При этом за все время запасник может провести на службе не более года.

Призвать из запаса на военные сборы, согласно федеральному закону "О воинской обязанности и военной службе", могут лиц, прошедших срочную службу, граждан, заключивших контракт с минобороны после службы в армии о зачислении в мобильный резерв, выпускников военных кафедр, освобожденных от армии по достижении 27 лет, и даже тех, кто прошел альтернативную службу, информирует РИА Новости.

Также в законе установлены возрастные ограничения. Так, призыву подлежат рядовые и сержанты в возрасте до 35 лет, младшие офицеры - до 50 лет, старшие офицеры - до 55 лет.

За неявку на военные сборы установлена административная ответственность - штраф от 500 до 3000 рублей.

В Госдуме готовят проект о мобилизации мигрантов, получивших гражданство России


Депутат Госдумы от КПРФ Михаил Матвеев готовит законопроект, который позволит уравнять в воинской обязанности лица, которые приобрели российское гражданство, с гражданами РФ по рождению. Об этом он сообщил в своем Telegram-канале.

"Речь о возможности мобилизации и призыва, как призывают всех <...> обычных россиян без двух паспортов в кармане, с распределением по существующим подразделениям российской армии, желательно не больше 2-3 в один взвод, чтобы их "землячества" не подавляли воинскую дисциплину", - написал депутат.

Он пояснил, что, говоря о приобретших гражданство РФ мигрантах, имеет в виду не только уроженцев среднеазиатских республик и Закавказья, но и всех остальных. Также парламентарий добавил, что предлагает использовать таких граждан не только в боевых действиях, но и в военно-строительных частях, в том числе на передовой, передает "Москва 24".

Необходимость такого нововведения Матвеев объясняет сложившейся несправедливостью. Дело в том, что те, кто имеет двойное гражданство, не подлежат призыву. При этом новые граждане обычно не спешат отказываться от вторых паспортов и в итоге получают возможность не служить в армии, в отличие от других простых россиян.

Депутат также прокомментировал негативные комментарии о его инициативе со стороны представителей диаспор и отметил, что "паразитирующую психологию" таких людей нужно сломать уже сейчас, поскольку в противном случае в РФ может возникнуть "настоящая пятая колонна, враждебная российской государственности".
0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт fact-news.ru вы принимаете политику конфидициальности.
ОК