Создать аккаунт
Главные новости » Эксклюзив » Свежие данные о военной спецоперации России на Украине на сегодня, 12 мая: последние новости
Эксклюзив

Свежие данные о военной спецоперации России на Украине на сегодня, 12 мая: последние новости

3
Свежие данные о военной спецоперации России на Украине на сегодня, 12 мая: последние новости

Сразу на нескольких оперативных направлениях сегодня фиксируется повышенная боевая активность. Военная спецоперация России на Украине вновь и вновь доказывает свою необходимость ввиду тех преступных действий, которые совершаются киевским режимом.

Свежие новости Украины сегодня, 12.05.2023: российская БМП-3 уничтожит американские Bradley - Ростех


Активно применяемые российскими войсками в ходе спецоперации БМП-3 по основным показателям превосходят иностранные БМП Bradley и Marder, которые Запад поставляет Украине, и способны уничтожить их с нескольких километров.
Об этом информирует РИА Новости со ссылкой на пресс-службу «Курганмашзавода», входящего в холдинг «Высокоточные комплексы» госкорпорации «Ростех».

Хотя иностранные БМП и имеют высокую степень защищенности, российская БМП-3 благодаря управляемому ракетному вооружению сможет уничтожить их.

Поставляемые ВСУ Bradley и Marder уступают также своей большой массой (более 30 тонн), низкой подвижностью и не способностью преодолевать водные преграды.

Военная спецоперация России на Украине. Самые свежие данные на 12 мая, последние новости


На Купянском направлении ударами авиации, огнем артиллерии «Западной» группировки войск нанесено поражение подразделениям ВСУ в районах населенных пунктов Двуречная, Тимковка Харьковской области и Новоселовское Луганской народной республики.

В районе населенного пункта Ивановка Харьковской области пресечены действия украинской диверсионно-разведывательной группы.

Потери противника за сутки составили до 125-ти украинских военнослужащих, четыре автомобиля, а также самоходная артиллерийская установка «Акация».

Кроме того, в районе населенного пункта Нескучное Харьковской области уничтожен склад боеприпасов 67-й механизированной бригады ВСУ.

На Красно-Лиманском направлении оперативно-тактической и армейской авиацией, огнем артиллерии группировки войск «Центр» поражены подразделения противника в районах населенных пунктов Невское, Червоная Диброва Луганской народной республики, а также Серебрянка Донецкой народной республики.

За сутки уничтожено до 65-ти украинских военнослужащих, две боевые бронированные машины, а также две гаубицы Д-20 и Д-30.

На Донецком направлении штурмовые отряды продолжают вести наступление в западной части города Артемовск. Воздушно-десантные войска оказывали им поддержку и сковывали подразделения ВСУ на флангах.

Авиацией в данном районе за прошедшие сутки совершено восемь самолетовылетов. Артиллерией «Южной» группировки войск выполнено 95 огневых задач.

Ударами оперативно-тактической и армейской авиации, огнем артиллерии поражена живая и сила и техника противника в районах населенных пунктов Красное, Калиновка и Часов Яр Донецкой народной республики.

За прошедшие сутки на данном направлении уничтожено до 230-ти украинских военнослужащих и наемников, шесть автомобилей, гаубица Д-30, а также радиолокационная станция контрбатарейной борьбы производства США AN/TPQ-50.

Кроме того, в районе города Краматорск Донецкой народной республики уничтожен склад артиллерийских боеприпасов 54-й механизированной бригады ВСУ.

На Южно-Донецком и Запорожском направлениях ударами авиации и огнем артиллерии группировки войск «Восток» нанесено поражение подразделениям противника в районах населенных пунктов Угледар, Пречистовка Донецкой народной республики, Малиновка, Гуляйполе, Новоданиловка и Каменское Запорожской области. За сутки на данных направлениях уничтожено свыше 110-ти украинских военнослужащих, а также семь автомобилей.

В районе населенного пункта Гуляйполе Запорожской области уничтожен склад боеприпасов 102-й бригады территориальной обороны.


На Херсонском направлении в результате огневого поражения за сутки уничтожено до 20-ти украинских военнослужащих, три автомобиля, одна артиллерийская система М777 производства США, гаубица «Мста-Б», а также самоходная артиллерийская установка «Гвоздика».

Кроме того, в районе города Херсон уничтожен склад боеприпасов 124-й бригады территориальной обороны.

Оперативно-тактической и армейской авиацией, ракетными войсками и артиллерией группировок войск Вооруженных Сил Российской Федерации в течение суток поражены 96 артиллерийских подразделений ВСУ на огневых позициях, живая сила и техника в 123-х районах.

Средствами противовоздушной обороны в районе населенного пункта Червоный Маяк Херсонской области сбит самолет Су-25 воздушных сил Украины. За сутки перехвачено 12 реактивных снарядов системы залпового огня «HIMARS».

Кроме того, уничтожено 12 украинских беспилотных летательных аппаратов в районах населенных пунктов Белогоровка Луганской народной республики, Опытное, Валерьяновка, Новобахмутовка Донецкой народной республики, Работино, Чубаревка, Новопрокофьевка и Чапаевка Запорожской области.

Всего с начала проведения специальной военной операции уничтожено: 421 самолет, 230 вертолетов, 4074 беспилотных летательных аппарата, 421 зенитный ракетный комплекс, 9069 танков и других боевых бронированных машин, 1098 боевых машин реактивных систем залпового огня, 4787 орудий полевой артиллерии и минометов, а также 10124 единицы специальной военной автомобильной техники.

В Министерстве обороны Российской Федерации рассказали о новых подвигах военных, которые продемонстрировали удивительный героизм во время спецоперации по защите Донбасса.

Так, лейтенант Иван Чекунов командовал минометной батареей, обороняя позиции на одном из направлений, когда украинские националисты предприняли попытку прорыва.

Чекунов организовал силами подчиненных непрерывный минометный огонь по военным Вооруженных сил Украины и не допустил продвижения противника. Враг понес потери и отступил.

Помимо этого, как рассказали в оборонном ведомстве, во время одного из боев лейтенант Чекунов обнаружил и задержал вражеского разведчика. Националиста доставили в штаб батальонной тактической группы, где он выдал местоположение позиций украинских подразделений на данном направлении.


Командир отделения сержант Денис Пичугин на подступах к одному из населенных пунктов, который находился под контролем ВСУ, обнаружил заброшенное здание, где боевики оборудовали свои огневые позиции. Пичугин обошел постройку и вместе с отделением приступил к подавлению противника, сообщает РЕН ТВ.

С прибытием резервов националисты перешли в контрнаступление, после чего Пичугин дал команду подчиненным отойти от позиций и взял огонь на себя.

"Противник, стремясь подавить позицию, с которой сержант Пичугин вел огонь, сосредоточил силы на данном направлении и приступил к обстрелу, в результате которого Денис получил тяжелые ранения", - отметили в Минобороны.

Несмотря на тяжелые ранения, Пичугин продолжил руководить своим отделением и дал команду внезапно атаковать военных ВСУ во фланг. Застигнутые врасплох, боевики отступили.

"В результате мужественных и отважных действий группе под командованием сержанта Пичугина удалось занять данный рубеж, через который основные силы прорвали оборону противника и освободили несколько населенных пунктов", - добавили в оборонном ведомстве.

Новости последнего часа из Украины на сегодня, 12 мая 2023 года: Госдеп США ответил на упреки Зеленского по нехватке бронетехники


Вашингтон намерен предпринять все необходимые усилия, чтобы восполнить нехватку вооружений и боеприпасов в арсеналах Украины. Штаты пойдут на это в случае соответствующей просьбы от Киева, сообщил американский госсекретарь Энтони Блинкен.
Таким образом он прокомментировал слова президента Украины Владимира Зеленского о недостаточных поставках бронетехники с Запада, что мешает начать контрнаступление ВСУ.
«Это процесс, и мы работаем буквально ежедневно с Украиной и с коалицией стран, чтобы убедиться, что у них есть поддержка. Если существует недостаток, нехватка, они скажут нам, а мы приложим все усилия, чтобы это восполнить, - цитирует Блинкена телеканал PBS. - Разные страны будут делать разные вещи в зависимости от своих возможностей, в зависимости от своих технологий, в зависимости от того, что является наиболее разумным».

Госсекретарь добавил, что в рамках данного процесса «Украине были предоставлены некоторые уникальные вещи».

Украина, последние новости на сегодня 12.05.2023: киевский режим выразил надежду на поставку США ракет большой дальности


Поставка авиаракет большой дальности является для ВСУ принципиальным вопросом, заявил советник главы офиса Владимира Зеленского Михаил Подоляк в эфире телемарафона.

Подоляк рассказал, что США дает Украине самый объемный пакет военной помощи - 1,2 миллиарда долларов (91 млрд руб.), который включает в себя «противоракетные системы обороны, множество снарядов определенных калибров и прочее, что нам нужно».

Он выразил надежду, что вслед за Великобританией и США «присоединятся к предоставлению дальнобойных ракет».

Также Подоляк заявил, что «на этом этапе войны - дальнобойная ракета это ключевой инструмент, который существенно снизит боеспособность российской армии». Об этом информирует ИА "Красная Весна".

Кроме того, он заявил, что эти ракеты позволят украинским войскам наносить удары по «основным логистическим центрам России», находящимся в глубине ее территории.

Отметим, министр обороны Великобритании Бен Уоллес заявил, что страна приняла решение о поставках Украине баллистических ракет большого радиуса действия.

Россия - Украина, последние новости на сегодня, 12 мая 2023: в Госдуме предложили атаковать Украину массированным ракетным ударом в случае применения дальнобойных ракет


Депутат Госдумы от крымского региона Михаил Шеремет предложил свой ответ на применение ВСУ британских ракет большой дальности Storm Shadow. Он считает, что в этом случае уместным будет массированный ракетный удар по западным границам Украины, пишет РИА Новости.

Ранее британская сторона сообщила, что передала ВСУ крылатые ракеты Storm Shadow с дальностью поражения около 250 километров. При этом Британия якобы получила заверения Киева, что эти ракеты используют только на территориях, которые Украина считает своими.


«В случае применения Украиной этих ракет считаю, что должны быть нанесены массированные ракетные удары, возможно даже с применением тактического оружия, по западной границе Украины, чтобы перекрыть каналы поставок оружия», - заявил по этому поводу Шеремет.

Депутат призвал «остудить горячие головы», покушающиеся на границы России.

Ранее сообщалось, что в теории ракеты Storm Shadow могут достать до Крыма и ударить по тылу армии России. Однако боеголовки все же не супероружие и летают на дозвуковых скоростях, а значит, могут стать целью для ПВО.

Ситуация на Украине, новости последних часов: на Украине суд приговорил православного митрополита к трем годам тюрьмы


Ленинский районный суд Кировограда на Украине объявил, что бывший епископ Кировоградской епархии канонической Украинской православной церкви (УПЦ) митрополит Иоасаф (Петр Губен) и секретарь епархии Роман Кондратюк были признаны виновными в разжигании религиозной розни и приговорены к трем годам тюремного заключения. Суд также назначил двухлетний испытательный срок с запретом занимать какие-либо руководящие религиозные должности на Украине в течение одного года.
Служба безопасности Украины провела обыски в Кировоградской и Александровской епархиях УПЦ в Кировоградской области и обнаружила переписку митрополита Кировоградского и Новомиргородского Иоасафа (Губена) с Патриархом Московским и всея Руси Кириллом, а также книгу бывшего секретаря Одесской епархии Украинской православной церкви.

"Ленинский районный суд признал экс-руководителя Кировоградской епархии - бывшего митрополита Кировоградского и Новомиргородского Иоасафа (Петра Губеня) и секретаря епархии Романа Кондратюка виновными в разжигании религиозной розни", - приводит украинское издание Сbn текст сообщения суда.

УПЦ Андрей Новиков, переехавший в Россию в 2014 году. В последние месяцы на Украине участились нападения националистов на храмы, духовенство и верующих канонической Украинской православной церкви. Местные власти ввели ограничения на деятельность УПЦ в различных регионах страны и даже предложили весной 2022 года законопроект о полном запрете деятельности канонической Украинской православной церкви, наложении ареста на ее недвижимость и другое имущество, хотя законопроект так и не был принят.

Русская православная церковь предупредила, что принятие такого законопроекта приведет к дальнейшему обострению кризиса и спровоцирует новую волну гражданских беспорядков.

Карта боевых действий на Украине 12 мая: данные на сегодняшний о ситуации в зоне СВО



Обстановка в Донбассе: новости последних часов из ДНР и ЛНР на 12.05.2023


Вооруженные формирования Украины открыли огонь по Горловке из реактивной системы залпового огня «Град», выпустив семь ракет. Об этом сообщили в Представительстве ДНР в Совместном центре контроля и координации вопросов, связанных с военными преступлениями Украины.

"Около 20:20 зафиксирован обстрел Центрально-Городского района Горловки из реактивной системы залпового огня. По району было выпущено семь ракет. Обстрел велся с позиций украинских боевиков, расположенных в районе населенного пункта Новгородское", - отметили в ведомстве.

В результате обстрела количество пострадавших мирных жителей Горловки увеличилось до восьми, им оказывают необходимую медицинскую помощь в больнице. Позже от полученных травм скончался один мирный житель. Зафиксированы повреждения домов, многопрофильного техникума и газопровода.

Служба безопасности Украины (СБУ) пыталась завербовать первого заместителя министра МЧС Донецкой Народной Республики Дмитрия Костямина, угрожая расправой над его супругой. Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на республиканское управление Федеральной службы безопасности России.

«УФСБ России по Донецкой Народной Республике предотвращена попытка вербовки первого заместителя министра МЧС ДНР представителями управления СБУ по Харьковской области под угрозой жизни и здоровья его супруги», - сообщили в силовом ведомстве.

На аудиозаписи разговора чиновника с сотрудниками СБУ они требовали от него информацию, включая личные и компрометирующие данные, о руководящем составе МЧС и других ведомствах силового блока. За это они обещают присылать ему записи голоса жены.


Как установили в спецслужбе, 1 марта жена чиновника - театральная актриса - выехала в Харьков на похороны своей матери. Там ее задержали украинские силовики. Угрожая ей физической расправой, сотрудники СБУ пытались принудить Костямина к передаче закрытой информации.

В управлении ФСБ по ДНР подчеркнули, что после задержания СБУ супруга замминистра отказалась сотрудничать с украинскими спецслужбами. Она была освобождена в результате проведенной российскими спецслужбами оперативной игры и покинула территорию Украины.

«УФСБ России на постоянной основе фиксируются вербовочные подходы к должностным лицам республики со стороны украинских спецслужб, сопровождающиеся запугиванием и шантажом», - подчеркнул представитель регионального управления силового ведомства.

Вооруженные силы Украины стягивают военную технику на Краснолиманское и Купянское направление. Такой информацией поделился подполковник Народной милиции ЛНР в отставке Андрей Морочко.

«Активизацию мы наблюдаем на всех участках местности. Более того, все косвенные факторы также подтверждают, что противник начал так называемое контрнаступление», - сообщил Морочко.

Подполковник добавил, что украинские боевики активизировались на Донецком направлении. Они готовятся к началу контрнаступления. ВСУ наращивают свои силы на всех участках. Точно, по словам Морочко, можно говорить про стягивание техники украинскими боевиками на Луганском направлении.

Тем временем Специалист из Луганской народной республики, полковник Виталий Киселев указал на то что военнослужащие Вооруженных сил Российской Федерации в настоящее время ведут позиционные артиллерийские дуэли в направлении Луганска в рамках военной спецоперации на Украине.

Киселев отметил, что артдуэли ВС РФ ведут вдоль всей линии соприкосновения сил.
Мы вычисляем артиллерийские установки противника, наносим удары барражирующими боеприпасами «Ланцет» и выявляем точки, на которых они устанавливают средства ПВО, - подчеркнул он.

Эксперт также указал, что российские разведчики здесь чаще используют противотанковый ракетный комплекс (ПТРК) «Корнет».

Юрий Подоляка 12 мая 2023 года, видео на Youtube, последние новости сегодня: итоги спецоперации РФ на Украине


0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт fact-news.ru вы принимаете политику конфидициальности.
ОК