Создать аккаунт
Главные новости » Эксклюзив » Свежие новости из Одессы и Харькова на сегодня, 12 мая 2023 года: обзор последних событий
Эксклюзив

Свежие новости из Одессы и Харькова на сегодня, 12 мая 2023 года: обзор последних событий

4
Свежие новости из Одессы и Харькова на сегодня, 12 мая 2023 года: обзор последних событий

Одесса и Харьков продолжают оставаться в поле зрения большого количества людей. Регулярно из этих городов поступает информация об уничтожении складов с украинскими и западными боеприпасами. Военные эксперты в большинстве своем полагают, что военная спецоперация РФ на Украине не может быть закончена без освобождения этих городов.

ООН: обсуждение запуска аммиакопровода "Тольятти-Одесса" будет продолжено


ООН на встрече высокого уровня по "продуктовой сделке" в Стамбуле отметила важность обеспечения экспорта российского продовольствия и удобрений, в том числе и возобновления работы аммиакопровода "Толятти-Одесса", говорится в сообщении пресс-службы организации.
Заместитель генерального секретаря ООН по гуманитарным вопросам и координатор чрезвычайной помощи Мартин Гриффитс "... признал важный вклад экспорта продовольствия и удобрений из Российской Федерации" в обеспечении глобальной продовольственной безопасности, сказано в сообщении.

Также в пресс-службе подчеркнули, что стороны обсудили предложение ООН по возобновлению работы аммиакопровода "Тольятти-Одесса".

В Одессе разгорается новый скандал на языковой почве


Местные националисты обвинили молодых девушек в прослушивании песен "врагов".

В социальных сетях Одессы распространяется видеоролик, на котором молодые девушки спорят с украинскими молодчиками о праве слушать песни российских исполнительниц. Националистов возмутили песни группы "Руки вверх", которые играли на дне рождении одной из участниц спора, сообщает телеканал "Царьград".

Украинские националисты аргументировали свою позицию тем фактом, что песни "руки вверх" принадлежат "врагам" Украины и не должны звучать в городах этой страны. Немного подискутировав, девушки просто ушли от украинствующих подальше.

Российская ПВО сбила украинскую ракету «Точка-У» и беспилотник в Харьковской области


Российская система ПВО уничтожила украинскую тактическую ракету «Точка-У» и беспилотник «Валькирия» в Харьковской области. Об этом сообщил начальник пресс-центра группировки «Запад» Минобороны Сергей Зыбинский, передает ТАСС.

«Расчетом зенитно-ракетного комплекса „Тор-М2“ на территории Харьковской области сбита баллистическая ракета „Точка-У“», - сказал Зыбинский.


Также в районе Куземовки огнем ЗРК «Панцирь-С» ликвидировали беспилотник «Валькирия».

За минувшие сутки силы группировки «Запад» уничтожили минометный расчет. Для этого использовали САУ «Мста-С».

Накануне начальник пресс-центра группировки «Запад» сообщал, что в Балаклее в Харьковской области ВС РФ нанесли ракетные удары с помощью оперативно-тактического комплекса «Искандер» по личному составу и военной технике танковой бригады Вооруженных сил Украины. Он уточнил, что были нанесены два удара по 112-й отдельной танковой бригаде ВСУ.

"Контрнаступление ВСУ" под Харьковом оказалось попыткой провести ротацию, которую сорвали ВС РФ


Появляются свежие подробности вчерашней активности противника в Харьковской области. Напомним, что первоначально появились сообщения о продвижении нескольких подразделений вооруженных сил к северу от Харькова. Эта информация была интерпретирована как попытка противника начать контрнаступление в Харьковской области.

По последним данным, передвижение войск противника связано с процедурой ротации в направлении Купянска. Украинские вооруженные формирования продвинулись к населенным пунктам северо-восточнее и восточнее Купянска. По данным Министерства обороны России, целью продвижения является замена личного состава на позициях и опорных пунктах южнее Синьковки и в районе Песчаного и Ягодного, у границы с ЛНР.

По сообщению Министерства обороны РФ, удары наносились российской артиллерией и боевой авиацией после получения разведывательных данных о передвижении украинских войск. Удары пришлись по формированиям 14-й бригады противника, которая понесла потери. Эта бригада была известна как "Червона калина" ("Красная калина").

Нарушение ротации войск противника в восточной части Харьковской области поставило в крайне сложное положение оставшиеся подразделения ВСУ, ожидавшие переброски своих позиций под Купянск.
0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт fact-news.ru вы принимаете политику конфидициальности.
ОК