Создать аккаунт
Главные новости » Эксклюзив » Стало известно, имеет ли работодатель право продлевать испытательный срок
Эксклюзив

Стало известно, имеет ли работодатель право продлевать испытательный срок

2
В России были разъяснены правила продления испытательного срока работника. По словам юриста Антона Бибарова-Государева, работодатель не имеет права продлевать испытательный срок, даже если работник на это согласен. Период устанавливается только при приеме на работу, и после его истечения работник автоматически считается принятым в штат.

Источник изображения: pxhere.com

Бибаров-Государев напомнил, что условие об испытании может быть установлено только при заключении трудового договора, и отсутствие такого условия означает, что работник принят на работу без испытания. Важно отметить, что даже если в трудовом договоре был установлен срок, который меньше предельного, работодатель все равно не может его продлить.

Юрист также подчеркнул, что периоды временной нетрудоспособности работника и другие периоды, когда он фактически отсутствовал на работе, не засчитываются в срок испытания. Однако если работодатель после истечения периода продолжает допускать к работе, то это означает, что работник считается выдержавшим испытание, и трудовой договор может быть расторгнут только на общих основаниях, сообщает Прайм.
Источник: 1prime.ru
0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт fact-news.ru вы принимаете политику конфидициальности.
ОК