Создать аккаунт
Главные новости » Эксклюзив » Учёные из Оксфорда охарактеризовали опасность нового штамма ВИЧ
Эксклюзив

Учёные из Оксфорда охарактеризовали опасность нового штамма ВИЧ

3
В институте больших данных Оксфордского университета провели исследование нового высоковирулентного штамма ВИЧ в Нидерландах. В результате сделан вывод об опасности и последствиях этого типа инфекции.
Учёные из Оксфорда охарактеризовали опасность нового штамма ВИЧ


Представители науки провели исследования в Нидерландах, которое касалось изучения влияния генетических мутаций на различия в заболевании ВИЧ. Был обнаружен новый высоковирулентный штамм ВИЧ, который менее распространён по сравнению с подтипом В. Исследование проводилось в рамках проекта BEEHIVE, который стартовал в 2014 году. Новый штамм идентифицировали сначала у 17 пациентов, затем его обнаружили ещё у 92 заражённых. Определено, что вирусная нагрузка у них была в 3,5 5,5 раз выше, чем у заражённых подтипом В. Новый вариант быстрее снижает количество иммунных клеток и приводит к СПИДу. Предполагают, что штамм возник ещё в 90-е годы прошлого столетия. Сейчас распространённость его постепенно снижается, а 15 лет назад количество случаев заражение было самым высоким.

Автор исследования Крис Ваймант считает, что эта информация не должна будоражить общественность, поскольку новый штамм не оказывает сильного влияния на динамику распространения болезни. При этом вирус не становится с годами менее вирулентным.

SARS-CoV-2 может измениться, ожидания учёных заключаются в том, что он должен начать вызывать менее тяжёлое течение заболевания. Пока что он наиболее заразный. Уверенности в том, что он сам по себе придёт к менее вирулентному варианту, нет.
Источник: solenka.info
0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт fact-news.ru вы принимаете политику конфидициальности.
ОК