Создать аккаунт
Главные новости » Эксклюзив » Эксперт Тушканов: Интернет-мошенники переключились на нейросети и дипфейки
Эксклюзив

Эксперт Тушканов: Интернет-мошенники переключились на нейросети и дипфейки

0
Мошенники научились использовать в схемах обмана нейросети. Ведущий исследователь данных в "Лаборатории Касперского" Владислав Тушканов рассказал, как избежать столкновения с кибермошенниками.


Источник изображения: https://pxhere.com

Нейросети активно используются в создании голоса и картинок, чтобы синтезировать подтверждение того, чего не происходило в реальной жизни, так называемых дипфейков. Они могут стать отличным инструментом для мошенников. Уже не раз компьютерные умельцы создавали дипфейки, чтобы выложить посты в соцсетях, оставив ссылку на мошеннический аккаунт. Например, использовали образ Илона Маска. Мошенники постоянно развиваются, поэтому сейчас актуально создавать вовсе не картинки, а самые настоящие видеоролики. В настоящее время видео дипфейки создаются в кинематографе, но мошенники начинают активно осваивать эту нишу.
Владислав Тушканов рассказал, что в Италии запретили искусственный интеллект на законодательном уровне, но он не считает данное решение выходом. По мнению ведущего исследователя данных, не нужно запрещать нейросети. Лучше всего, научиться их правильно применять. Например, заранее предупреждать, что беседа ведется не с человеком, а роботом, оставлять подпись на сгенерированной картинке. Все это делается для того, чтобы люди не были введены в заблуждение.
Не так давно был создать чат-бот с искусственным интеллектом ChatGPT. Он набрал огромную популярность. Около миллиона пользователей решили им воспользоваться, когда чату было меньше недели. В настоящее время была создана новая модель нейросетей, способная совершать распознание речи, изображения. Она может решить сложнейшие задачи с высокой точностью. Однако имитированный ботом разговор вызвал огромные споры. Предполагается, что он может стать виновником вытеснения писателей. К тому же, представляется угроза для поискового бизнеса Google, пишет "Прайм".
Источник: 1prime.ru
0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт fact-news.ru вы принимаете политику конфидициальности.
ОК