Создать аккаунт
Главные новости » Эксклюзив » Житель Забайкалья заплатил более 12,8 млн рублей за тушение лесного пожара
Эксклюзив

Житель Забайкалья заплатил более 12,8 млн рублей за тушение лесного пожара

1
Жители Забайкалья, устроившие пожар и обвиненные в преступлении, 16 мая должны теперь выплатить более 10 млн рублей ущерба и возместить затраты на тушение в размере более 2,8 млн рублей. Об этом во вторник журналистам сообщили в пресс-службе региона.
Житель Забайкалья заплатил более 12,8 млн рублей за тушение лесного пожара


15 апреля 2023 года житель города Петровск-Забайкальский Забайкальского края умышленно поджег покос своих соседей. В результате пожар, начавшийся из-за покоса, перекинулся на лес. "Лесной пожар причинил ущерб на сумму более 10 000 000 рублей. Было возбуждено уголовное дело. "Мужчина признался в умышленном поджоге", - уточнили в пресс-службе.

В результате лесного пожара выгорело 300 гектаров. Уголовное дело возбуждено по статье 261 (Уничтожение лесных насаждений) УК РФ. Мужчина должен выплатить компенсацию за причиненный лесному фонду ущерб в размере более 10 миллионов рублей, а также возместить затраты на тушение пламени - а это более 2,8 миллиона рублей. Об этом уточнили в Министерстве природных ресурсов Забайкальского края.

В настоящее время действует противопожарный режим, который запрещает сжигать траву, бросать пепел и разводить костры. В случае несоблюдения правил пожарной безопасности налагается административный штраф. Он может составлять от 10 до 20 000 рублей на граждан, от 30 до 60000 рублей на должностных лиц и от 400 до 800000 рублей на юридических лиц. Виновные также несут ответственность за ущерб, нанесенный лесному фонду, и расходы на тушение пожаров. Граждане, сообщившие о поджигателях в своем регионе, могут получить вознаграждение в размере до 40 000 рублей. Те, кто окажет помощь в задержании поджигателей, получат вознаграждение в размере 50000 рублей.
Источник: tass.ru
0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт fact-news.ru вы принимаете политику конфидициальности.
ОК