Создать аккаунт
Главные новости » Эксклюзив » Мумия 2100-летнего ястреба оказалась человеческим младенцем
Эксклюзив

Мумия 2100-летнего ястреба оказалась человеческим младенцем

483
Мумия 2100-летнего ястреба оказалась человеческим младенцем
Тайна мумии ястреба, которая длилась 2100 лет, была окончательно раскрыта, когда микро-КТ-сканирование древней птицы ошеломило команду международных исследователей. Как выяснило агентство Экспресс-Новости, ученые подтвердили, что останки древнего египетского «ястреба» принадлежали мертворожденному человеческому ребенку. Исследователи во главе с Эндрю Нельсоном из Западного университета говорят, что бедный ребенок был мертворожденным в возрасте от 23 до 28 недель. Мумифицированный труп демонстрирует признаки серьезных нарушений позвоночника и черепа, который неправильно развился.



Внешняя урна трупа примерно размером с ястреба и украшена позолоченным лицом ястреба и иероглифами, связанными с египетским богом во главе с соколом и с Гором. Ученые впервые поняли, что что-то не так, когда музей Мейдстона сканировал всех своих мумий животных, прежде чем они были выставлены на обозрение. И вместо изображения высушенных останков хищной птицы, компьютерная томография обнаружила крошечные останки младенца в древних льняных оболочках. Считается, что мумия датируется примерно 300 г. до н.э.

Мумия 2100-летнего ястреба оказалась человеческим младенцем



Доктор Нельсон был ошеломлен: «Когда я впервые посмотрел, я не знал, на что смотрю. Я увидел что-то крайне страшное и странное. Вся верхняя часть его черепа была не сформирована. Арки позвонков не закрылись. Его ушные кости находились на затылке».


По словам эксперта, мумификация мертворожденных младенцев была особенно редким событием в древнем Египте, что говорит о том, что ребенок был каким-то невероятно особенным.
#Мумия #Египет #Сенсация #Сканирование #Ястреб
0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт fact-news.ru вы принимаете политику конфидициальности.
ОК